Render.ru

что лучше revit archiCAD autoCAD?

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Очень не хочу создавать еще одну флудильную, но все же что лучше revit archiCAD autoCAD?
Сам пока еще не работал ни в одной из программ, планирую изучить, но вот перед тем как изучить возник вопрос, что изучать?
Хотелось бы четкого ответа, что там ревит/архикад/автокад лучше всего подходит, для проектирования (визуализация и т.д. будет в максе), так что *.fbx формат + к ревит, не знаю как там дела обстоят с этими кадами, есть ли у них такой же "коннектор", вообще как я понимаю что все выше представленные проги хорошо подходят к проектированию, но все же эти программы разные.
Надеюсь флуд обойдет эту тему стороной, хотелось бы просто четких ответов (можно и без доказательств, но сними было бы конечно же лучше имхо).
 

vargrah

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Руслан, если вы собираетесь работать самостоятельно - то тут однозначного ответа нет. Что приглянётся больше. всё остальное - детали, зависящие от конкретного применения.
Если же работа предстоит в коллективе, то ПО для изучения следует выбирать то, которое используется в конторе в которой вы работаете/собираетесь работать. Т.е. если вся контора работает в автокаде - смысла изучения архикада почти нет (кроме личного развития, но в большинстве случаев на это может не остаться времени)
Так же стоит присмотрется к рынку вакансий - знание какого графического ПО требуют работодатели.

у всего есть свои + и -
Например модуль СПДС и ARCO приближает Автокад к Архикаду, сохраняя все отличительные особенности первого.
думаю есть и обратные примеры.

Так же влияют на выбор ПО конкретные задачи, которые вы собираетесь решать с помощью него.

Удачного выбора :)
С одной стороны - выучить вторую программу при необходимости всегда будет возможно
С другой - всех возможностей мы не сможем выучить никогда
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#3
autocad - это качественная 2D чертилка + возможность создание 3D по сути по тому же принципу, что и в 3DsMax (хотя возможностей в этом смысле конечно меньше), эту программу можно очень быстро освоить, благодаря понятному интерфейсу и наличию официальной русской версии. экспорт в макс есть, с этим никаких проблем не будет.
archicad и revit построенны совершенно по-другому принципу. если говорить просто, то там вы не чертите здание, а как бы строите его, сразу создавая колонны, балки, перекрытия и т. д. в 3D. из получившегося объекта уже потом автоматически извлекаются все чертежи (планы, разрезы, фасады и т. д.) и документация (объёмы материалов, спецификации...). у обоих программ есть экспорт в популярные форматы, которые можно открыть в максе, но объекты из archicad-a открываются там немного коряво. если выбирать из этих двух программ, то мне кажется надо попробовать, что больше приглянётся, там и работать. у каждой из них есть преимущества и недостатки.
 
Рейтинг
115
#4
William мне нравятся такие умники как ты, вы думаете что все знаете и что во всем раздираетесь и вашей самооценки не бывает кризиса))

отвечу по сути.
Арчик, прога старая как жизнь, от этого и все проблемы, старый движок, старые технологии но за то за годы существования огромный функционал, например есть стропила которых нет в ревите. Но что будет с ней дальше никто не знает, выкручиваются разработчики по всей видимости изо всех сил.
Ревит, модная штуковина, очень хорошей базой технологий и идей, но с очень скудным функционалом, с бубном придется плясать, да и подразумевает в себе много работы над библиотеками и элементами.
Акад, ни хрена не чертилка а САПР, это значит что для экспертизы чертежи вы получите только в ней, при правильной организации работы она вам сможет многое дать и даже в коллективной работе. Да и используя ревит я на 30% использую акад, ведь его "посредственное 3Д№ куда лучше того же ревита.

я думаю нуно написать задачу которую ты собираешься решать не только щас но и ближайшие лет 5 так как любой из програм (несмотря на умников) придется учиться не меньше года, а это инвестиции которые тебе нужно правильно вложить.
P.s. как по мне ревит+акад самое то.
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Вообще я учусь еще в школе, изучаю пока все для себя, ну и для будущей профессии - архитектора.
Чтоб жопу просто так не просиживать изучаю проги которые понадобятся.
Ревит+акад )) хорошо бы, но деньгами так еще раскидываться, не дорос. Надо выбрать что-то одно.
Ну а год изучения проги, сейчас для меня эт не проблема, даже есть время еще пару изучить.
Прога нужна такая, где я мог бы создать там все чертежи, планировку ну и т.д., потом спокойна закинуть в макс и сидеть с ним там делать приятную картинку, так же прога нужна такая, что в ней все было понятно и логично, ну и функционал не маленький, там и поддерживающие конструкции, возможность создавать свои детали и т.д.
Ну как я понял по высказываниям, что пока лучше изучать автокад архитектор, ну а потом, как деньги накопятся, и если душе будет угодно, брать ревит.
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#6
William мне нравятся такие умники как ты, вы думаете что все знаете и что во всем раздираетесь и вашей самооценки не бывает кризиса))
да кстати, в последнее время часто вижу множество сообщений именно от William, но что самое главное все эти сообщения умны и благоразумны)

И да спасибо за ответы !)
 
Рейтинг
115
#7
Ревит+акад )) хорошо бы, но деньгами так еще раскидываться, не дорос. Надо выбрать что-то одно.
1. продаютьс яони в месте, ну а главное студентам софт бесплатно идет, почитай оф сайт.
Прога нужна такая, где я мог бы создать там все чертежи, планировку ну и т.д., потом спокойна закинуть в макс и сидеть с ним там делать приятную картинку, так же прога нужна такая, что в ней все было понятно и логично, ну и функционал не маленький, там и поддерживающие конструкции, возможность создавать свои детали и т.д.
все и сразу, не бывает. Ставь ревит и кад, они с максом линкуються. А вообще по максу и каду уроки смотри бесплатно, тоесть даром))
да кстати, в последнее время часто вижу множество сообщений именно от William, но что самое главное все эти сообщения умны и благоразумны)
а можно огласить весь список пожалуйста.
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#8
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=142659
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=142685
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=142690
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=142714
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=142709
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=142688
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=142127&start=20
ну и так далее

а можно ссылочку, где это бесплатно для студентов, а то прям заинтриговали))
 

vargrah

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Раз вы ещё учитесь в школе, то о том, ЧТО вы будете делать, став архитектором вы пока можете лишь гадать.
Я учился на кафедре жилых и общественных зданий, диплом делал по пром-объекту... а работаю уже 8 лет в генплане (от придомового участка до сельских поселений и небольших городков)
а трёхмерку делаю в большинстве своём для себя самого, что бы понимать ЧТО я проектирую.
Если у Вас есть на примете место, где вы будете работать после первого курса и набираться опытом, тогда вы сможете определиться ТОЧНО!

а так помимо вышеперечисленных программ Вам могут понадобится ArcGIS, MapInfo, AutoCAD Civil 3D, GeoniCS и т.п. а так же куча других узкоспециализированных или широкопрофильных программ. темболее понять ЧТО будет актуально на рынке графического и инженерного ПО через 5-7 лет никто не может сказать. И в каждой есть свои особенности и своё профиль применения. И может такое случится, что делать прийдётся и АР, и ПЗУ, и ГП и мало ли что ещё :)
про фотошоп, корел, офис можно вообще не упоминать -

AutoCAD в этом плане наиболее универсален. (я даже встречал пояснительные записки набранные в нём!!!) т.е. позволяет сделать ВСЁ, пусть это всё и можно сделать намного легче и быстрее вспец проге, но изучить 10-12 программ "вдруг пригодится" смысла не имеет.

и на последок.
Изучать программу "вдруг пригодится лет через 5-7" не имеет смысла. Вы просто забудете её. Именно поэтому всё изучение Макса у меня ограничелось "знаю что это в нём возможно сделать, но как - хоть убей не помню!" хотя прошло всего 1,5 года.
 
Рейтинг
54
#10
Изучать программу "вдруг пригодится лет через 5-7" не имеет смысла. Вы просто забудете её. Именно поэтому всё изучение Макса у меня ограничелось "знаю что это в нём возможно сделать, но как - хоть убей не помню!" хотя прошло всего 1,5 года.
Не логично ваше заявление, сейчас самое время изучать, пока мозги усваивают. Или вы полагаете, что когда придет время, знание программ само на него свалится? Изучай AutoCAD, по опыту могу сказать что большинство смежников (Электрика, вентиляция, конструкторы, инженеры ...) на проекте предпочитают для работы AutoCAD, и не любят заморачиватся с импортом/экспортом. Для моделирования в 3д архитекторам очень хорошо подходит скечап, если конечно не интерьер)
ЗЫ Уже больше 4 лет я не работаю серьезно в 3dsMax и AutoCAD, но недавно попросили сделать чертеж, попарился с интерфейсом новой версии и скорость конечно не та но все же помню. Да и не рекомендую русифицированные версии, даже официальные. по причине уроков и изучения- в примерах в подавляющем большинстве приводятся английские названия команд и т.п. Русские консольные команды это просто труба, ни логики не удобства.
 

vargrah

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Не логично ваше заявление, сейчас самое время изучать, пока мозги усваивают.
Логично, не логично... примитивное черчение не забудется. тут никаких вопросов. но "глубинные" настройки имеют свойство "переезжать", изменятся (интерфейс), вообще исчезать или поглощатся другими.
чего стоит настройка горячих главиш измененная на гране версий 2005-2006? если честно полгода сидел только рендерил в 2006, так как меню "Адаптация" изменилась кардинально!
аналогично поменялся рендер и всё связанное с ним. сравни версии 2000-2005-2006-2008-2012
многих интересных функций появилось и много чего исчезло.

а программы забываются. как бы хорошо ты их не знал, через 1-2 года простоя ты будешь вспоминать как выполнить сброс наплодившихся при пользовании видовыми экранами масшатбов? как создать панель собственную панель инструментов, забудешь быстрый вызов команд, как настраивать горячие клавиши и многое другое. я как то после всего двух недель отдыха два дня вспоминал место расположения какой-то менюшки. всего 2! недели.

такое зучение без постоянного использования ни к чему толковому не приведут.
достаточно сравнить курс автокада, преподаваемого на 2 и 3 курсе ростовского архитектурного института и знание автокада студентов, пришедших работать после окончания 6 курса. чуть выше нулевого. знают что есть 2 панели с инструментами черчения и редактирования. 1 размерная панель и ещё пару тройку инструментов. я сравниваю со своим уровнем знания Акада, полученного в том же вузе (не заканчивал ни одного дополнительного курса, до большей часть знаний и умений дошёл своим ходом не пользуясь даже учебниками).

ведь до многих вещей, т.н. эстетика чертежа, правила черчения и т.п. можо дойти только после многолетней работы постоянно обмениваясь элементами чертежей с другими людьми.

т.е. выучить не проблема.. это полезно. я не спорю. одна только проблема - учёба без постоянного использования приведёт к тому что через 2-3 года прийдётся всё тоже самое учить заного. а оно надо? тратить сейчас время и деньги (если платные курсы) на серьёзное изучение программы?
 
Рейтинг
115
#12
Вот дошли руки и до своего курса, перешел на все 100% работу в Revit только в AutoCAD делаю 3D сложные вместо семейств для интерьеров, в общем в видео есть и про это.
 

flotsam

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
я согласна с Андреем Варламовым. учите сейчас. я не знаю архикад, но хорошо знаю AutoCAD- и Revit. из собственного опыта - научиться работать на Revit после AutoCAD очень легко. может быть, вам узнать, на каких программах работают в местах, куда-бы вы теоретически хотели-бы устроиться работать? мне кажется, что ревит намного интереснее, типа как конструктор для взрослых с возможностью создавать сложные умные блоки. автокад намного лучше как чертёжный инструмент, но он тоже быстро прогрессирует. в общем, хорошо бы знать обе программы и много других. и всё-таки, мне кажется, что ревит перспективнее. у нас смежники (кроме одной дисциплины) уже перешли на ревит. к тому же, изучая ревит, вы поймёте, что надо хорошо знать, чтобы успешно пользоваться ревитом.
 

Виктория (Kenny93)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
Не знаю насколько актуальна тема, но выскажусь - вдруг чем-то помогу) Работаю архитектором в проектной организации, училась на проектировщика.
Сейчас наиболее актуально и перспективно, как по моему мнению, использовать такое сочетание как AutoCAD + Revit. Плюс есть прекрасные версии на 30 дней, которые активируются в постоянные за несколько минут, и всё это бесплатно) Если нужна с этим помощь, то обращайтесь.
Архикад я никогда не изучала и не планирую. Так как Revit`а вполне достаточно, да и перспектив больше с ним. Да и развивается он получше. Плюс дополнительных плагинов к нему куча.
Соглашусь с высказыванием выше, что после AutoCAD изучать Revit очень легко. А по поводу того, что скудная библиотека - в интернете есть куча сайтов с семействами и моделями, помимо этого можно создать свои рабочие семейства.)
 

Болеся

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Архикад лучше развивает пространственное мышление.Все т.к. называемые элементы здания можно вставлять и создавать прямо в 3д .Очень важно для здоровья глаз -это фон не белый!!!в АРХИКАДЕ можно создавать ФОН любого цвета.Важный момент для архитекторов- можно на плане 1 этажа включить посветку 2 этажа и т.д и посмотреть то, что вы располАгаете выше или ниже данного уровня.ВСЕ ГОТОВЫЕ ШАБЛОНЫ И БИБЛИОТЕКИ оформления чертежей поГОСТ предлагает архикад -готовые рамки ,штампы , которые в другом масштабе позиционируются как надо.ПРОСТО МОРЕ ГОТОВЫХ дверей, окон, мебели, спортплощадок, лифтов,каминов и т.д.Я ВО ВСЕХ ПРОГРАММАХ попробовала и в автокаде и в ревите.Ревит-это допотопный архикад, назад в будущее.Ревиту расти и расти , не всё может.Но к сожалению Ревит ,наверно задушит Архикад.Потому , что в компаниях решают за нас некомпетентные люди.
 

xRom

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#17
Расскажу от себя: сейчас занимаюсь исключительно дизайном интерьеров и экстерьеров, квартиры и частные дома. До этого поработал в двух крупных проектных институтах, правда местного масштаба, так что успел поработать и в ревите и в арчике (про автокад молчу, он этом опросе вобще не из этой области), так вот освоив ревит более чем на половину, могу с уверенностью заявить, что все кот его ругает - его просто не знают. Зачастую в этом вина арчика, точнее его подхода - там чтото можно либо нет, причем можно строго заданным способом. Ревит гораздо гибче, если вы говорите, что ревит чего-то не может - на самом деле не можете вы, а не ревит. Он скорее всего это может, просто вам лень узнать как. С выходом Dynamo арчик вобще остался глубоко в прошлом, учить его сейчас есть смысл только если вы точно знаете что там куда пойдете работать он нужен, ни в каком ином случае тратить на него время не стоит. Связь с максом, инвертором, роботом, сивилом и прочими кадами - родная, арчик рядом не стоял, ловить глюки и баги экспорта для смежников -увольте, опять же смежники (по крайней мере многие) уже просят именно ревит-модель, ибо и коммуникации уже проектируют там же, им даже двг уже мало поможет, ибо приходится заново строить модель, а арчик тут вобще не в кассу. Не, арчик проиграл битву бим, я бы понял если бы он стоил бесплатно и был шанс работать легально и дешево, но нет, и тут он тоже не в фаворе.
 

xRom

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#18
Архикад лучше развивает пространственное мышление.Все т.к. называемые элементы здания можно вставлять и создавать прямо в 3д .Очень важно для здоровья глаз -это фон не белый!!!в АРХИКАДЕ можно создавать ФОН любого цвета.Важный момент для архитекторов- можно на плане 1 этажа включить посветку 2 этажа и т.д и посмотреть то, что вы располАгаете выше или ниже данного уровня.ВСЕ ГОТОВЫЕ ШАБЛОНЫ И БИБЛИОТЕКИ оформления чертежей поГОСТ предлагает архикад -готовые рамки ,штампы , которые в другом масштабе позиционируются как надо.ПРОСТО МОРЕ ГОТОВЫХ дверей, окон, мебели, спортплощадок, лифтов,каминов и т.д.Я ВО ВСЕХ ПРОГРАММАХ попробовала и в автокаде и в ревите.Ревит-это допотопный архикад, назад в будущее.Ревиту расти и расти , не всё может.Но к сожалению Ревит ,наверно задушит Архикад.Потому , что в компаниях решают за нас некомпетентные люди.
Все что вы перечислили (кроме цвета фона) уже давно умеет ревит, вы его просто не знаете, но с таким апломбом рассуждаете о некомпетентости, что становится понятно - писала женщина. Кстати по опыту работы в крупных конторах прихожу к выводу, что он не нравится как раз почему-то именно женщинам, что-то в его подходе к работе и проектированию претит им. Это уже реально не просто забавный фактик, а прямо-таки тенденция.
 

Болеся

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Все что вы перечислили (кроме цвета фона) уже давно умеет ревит, вы его просто не знаете, но с таким апломбом рассуждаете о некомпетентости, что становится понятно - писала женщина. Кстати по опыту работы в крупных конторах прихожу к выводу, что он не нравится как раз почему-то именно женщинам, что-то в его подходе к работе и проектированию претит им. Это уже реально не просто забавный фактик, а прямо-таки тенденция.
Про подсветку нижележащих и вышестоящих этажей ничего не сказали, ревит не умеет, а это очень важная функция .так называемые семейства-их так мало в ревите, где-то, как-то надо искать в интернете, в архиткаде садись и создавай проекты безостановочно, всё для этого есть.И Опять же фон я посидела в ревите пришлось к окулисту идти , глаза слезятся от светящегося экрана.Вам , наверно, 30 лет , молодой , не жалко здоровья, когда зрение упадёт, задумаитесь.Опять же оформление чертежей.Уже предлагают "отлаженный" РЕВИТ , ГДЕ ВСЁ НАСТРОЕНО ПОД РАБОЧУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ! СПЛОШНОЙ БИЗНЕС! Я ДУМАЮ , ВЫ ТО ЖЕ ПРОДВИГАЕТЕ РЕВИТ ЗА ДЕНЬГИ.Никаких конкретных советов не можете дать , только пустые слова :женщина , не может...
 

xRom

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#20
Про подсветку нижележащих и вышестоящих этажей ничего не сказали, ревит не умеет, а это очень важная функция.
Эта важная функция в ревите вобще-то с рождения есть, я же говорю - вы ревита не знаете, в лучшем случае видели, но рассуждать почему-то беретесь.

так называемые семейства-их так мало в ревите, где-то, как-то надо искать в интернете, в архиткаде садись и создавай проекты безостановочно, всё для этого есть.
Да их сделать - две минуты, если бы вы дали себе труд хотя бы справку прочесть, то знали бы это. Это не арчик, где без программирвоания кубик не нарисуешь, тут можно хоть семейство космического корабля на коленке сделать. Тем более что у автодески есть даже русскоязычное сообщество на сайте, где уже ВСЕ есть. Включая готовые шаблоны под гостовские стандарты. Но это это ж труд какой, в интернет идти. Я ж говорю типично женский подход к работе вреден и бесперспективен: ты мне все принеси, в рот положи, разжуй, да еще и проглоти за меня. а я все равно жаловаться буду. Вы даже не старались решить те придуманные вами проблемы, но тогда и права обсуждать достоинства пакета у вас нет.

И Опять же фон я посидела в ревите пришлось к окулисту идти , глаза слезятся от светящегося экрана.
У вас проблемы с монитором а не ревитом, вы книги как читаете? А на ватман без слез смотреть не можете или тонируете его? Проблема высосана из пальца на самом деле, тем более что в ревите точно так же с 2008го года есть возможность инвертировать цвет фона.

Вам , наверно, 30 лет , молодой , не жалко здоровья, когда зрение упадёт, задумаитесь.Опять же оформление чертежей.Уже предлагают "отлаженный" РЕВИТ , ГДЕ ВСЁ НАСТРОЕНО ПОД РАБОЧУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ! СПЛОШНОЙ БИЗНЕС! Я ДУМАЮ , ВЫ ТО ЖЕ ПРОДВИГАЕТЕ РЕВИТ ЗА ДЕНЬГИ.Никаких конкретных советов не можете дать , только пустые слова :женщина , не может...
Дак вы вот сами же и продемонстрировали что не может.
 

Вложения

  • 16,6 КБ Просмотров: 809
Сверху