Render.ru

что из себя представляет Gamma 2.2 ????

MASHOK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В форуме наткнулась на понятие Гамма 2.2 Есле можно поподробнее обясните за какие сжойства она отвечает.
Изначальная просьба HRACH!!!!! Не кричать !!!! Об'яснять:)))))
 

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#2
простыми словами - гамма это усиление насыщенности изображения , чем больше число, тем более нелинейно поднимается насыщенность ( темное становиться еще темнее, яркое еще ярче). значение 2.2 считается наиболее оптимальным для отображения на современных лсд дисплеях.

гамму можно выставлять глобально в настройках макса ( действует на все) , но тогда могут случаться накладки с цветами ( особенно когда в драйвере монитора уже работает 2.2 по-умолчанию)
и гамму можно ставить на камеру, тогда она будет применяться только к выходному файлу ( в этом случае невсегда оптимально использовать значение 2.2, меньшие значения тоже приемлимы)
 

MASHOK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Ок спасибо, а как можно применить ее конкретно к камере???? я вчера попробовала в глобальных настройках воде нечего только у меня почему то не контрастность получилась а все на оборот побледнело:) заранее благодарю
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#6
только у меня почему то не контрастность получилась а все на оборот побледнело:)
А это потому что на гамму 2.2 макса наложилась гамма камеры...можно ее значение уменьшить
 

MASHOK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
А это потому что на гамму 2.2 макса наложилась гамма камеры...можно ее значение уменьшить[/quote]

А если в глобальных настройках гамму не использовать а только на камеру поможет избавится от бледности???
 

MASHOK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Hrach я понимаю конечно твое желание даже через форум поворчать на меня но я тебя прошу будь так добр просто сказать ведь ты прекрасно знаеш что я так или иначе попробую:)))) плз будь так добр:))))
 

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#11
тут http://pasha-sevkav.ru/2009/03/gamma-22-v-mentalray-ot-kaa/
я немного писал про утилиту для линзы камеры, правда крайне кратко - вдруг поможет
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#12
Если важна точная цветопередача, ИМХО, не надо ставить гамму на камеру (во всяком случае пока не поймешь что к чему). А с бледностью картинки можно бороться настройками экспозиции,( многие не дооценивают эту возможность, особенно если пересели на ментал после вирея).
 

Вложения

MASHOK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Если важна точная цветопередача, ИМХО, не надо ставить гамму на камеру (во всяком случае пока не поймешь что к чему). А с бледностью картинки можно бороться настройками экспозиции,( многие не дооценивают эту возможность, особенно если пересели на ментал после вирея).
вопрос в том что как ты знаешь я изначально работала mentalom но как бы я не мудрила в экспозе у в сравнении с v ray у меня почему то картинка получается более вялой по этому я хотела понять возможно ли с помощью гамма добиться желаемого результата . Сейчас не могу позже выложу один и тот же рендер в ментале и в-рей.
 
Сверху