Render.ru

Что делать?(Или помогите освоить 3D)

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Всем привет.
Перейду сразу к делу.
Пытаюсь освоить 3D моделирование.Идет с трудом.)Дело в том, что освоить простые основы моделирования оказалось совсем не трудно, а вот с дальнейшим прогрессом беда.Необходим какой то творческий процесс с ощутимым результатом, а это пока еще планка высокая для меня.
Таскать примитивы я научился, а вот попытки создать что то вменяемое ( разве что кроме вот этого монстра http://topviewport.com/index.php?newsid=100 ) пока натыкаются на препятствия.
Короче говоря, я незнаю к чему мне приступить, чтобы это было мне по уровню.Взялся например делать вертолет, оказалось, что пока трудно (http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=149568) .
Кто то может помочь?Есть же наверное какая то последовательность навыков , которые необхдимо преобретать в определенной последовательности и вещи которые нужно учиться делать исходя из приобретенных новых знаний ( Знаю что есть, я же музыкант с образованием, все же по одному принципу происходит) так просто, нахрапом, никто не обучается...может только Джимми Хендрикс).
Короче если поможете чем то, буду очень благодарен.Как это вообще происходит?
Предлагаю всем , в том числе и опытным художникам поразмышлять вслух на тему развития навыков и мастерства в области 3D.
ЗЫ Я понимаю конечно, что всему научат были бы деньги, но их пока к сожалению( или к счастью ...)нема, поэтому надеюсь на вашу помощь!
Спасибо за внимание.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#2
ЗЫ Я понимаю конечно, что всему научат были бы деньги, но их пока к сожалению( или к счастью ...)нема, поэтому надеюсь на вашу помощь!
Арсений, на самом деле, главное - это желание. И даже много денег этого не заменят :) Я вот начинал осваивать 3д, когда не было даже интернета приличного... в ход шел метод научного тыка и встроенная документация + какая-нибудь простая "Библия пользователя".
Если Вы освоили простое, то это уже замечательно. Ведь сложное - это сложенное из простого.
В сети сейчас уроков не то что много - их очень много. Если больше нравится именно моделировать, то ищите пока уроки по моделированию некоторых объектов. Если больше нравится анимация или текстурирован, то соответственно и уроки по этим направлениям. Если урок комплексный, то можете его целиком не выполнять, достаточно сделать хотя бы некоторую часть.
На самом деле, даже самые крутые профи, в большинстве случаев, учатся уже по ходу выполнения какого-либо проекта. Вот тогда человек развивается. Ведь неинтересно делать то, что уже умеешь. Вот дети, например, всегда делают то, что не умеют, вот им и интересно. А мы, солидные дядьки, часто об этом забываем и начинаем раз за разом делать только то, что умеем, начинаем бояться сложности :)

Попробуйте придумать для себя задачу (например, сделать сцену с замком, машинкой и т.д..). Наметьте сначала примерно план работы (смоделировать такие-то объекты, нарисовать столько-то текстур, создать определенное освещение и т.д..), начните это потихоньку выполнять. Как только наткнетесь на что-то новое, то можете поискать решение в интернете (для типовых задач они на 99% есть). Главное, не ставить совсем пока невыполнимых задач.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
я так понимаю, человек начинает заниматься этим, имея какую-то цель, а не просто так? у меня цели были грандиозные, сделанный на дому фантастический блокбастер, начинал, ничего не умея, зато имея огромный энтуазизм ( только это заставит вас учиться по 12 часов в день); кина, конечно, не получилось, хотя остались какие-то забавные останки типа этого http://www.youtube.com/watch?v=H3CY07ZOAM0&feature=plcp , но, чёрт возьми, сколько всего я узнал за это время!
 

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Попробуйте придумать для себя задачу
Giskard, спасибо большое.Иногда такой вот пинок просто необходим)Вот для чего нужно творческое общение, чтобы тебе указывали на очевидные вещи которых ты как баран не видишь).Так и сделаю.
нарисовать столько-то текстур
Правда все что связано с текстурами для меня темный лес, надеюсь получиться найти что то подходяшее для такого уровня как у меня.
Спасибо большое за замечательный ответ.Мне кажется,(хотя я знаю, что некоторые не разделяют моего мнения), что нужно больше времени уделять психологии творяества и изучению методики и подходов к обучению.Не совсем правильно просто нахрапом бросаться в пучину 3D и моделить все подряд.
Я заметил, что общаясь с продвинутыми 3D художниками, чаще получаешь ответ именно связанный с методикой и психологией.Как и в вашем случае.Еще раз благодарю...
maiden666, фрагмент блокбастера шедевральный)
Мне тоже понравился.
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#7
Арсений Ковалев, для себя я уяснил, что лучший способ быстрого обучения - видеоуроки. Их много в сети. Желательно, чтобы это был последовательный всеобъемлющий курс. Такие уроки производят Lynda.com, Digital Tutors, 3dmotive. Раздобыть их очень несложно
 

Дмитрий Жданов (Deivo)

Активный участник
Рейтинг
8
#8
Я сам как новичок в этом деле. Ну прям новичок на 99%) Скажу, что понял за небольшой период.
1. Очень важно чередовать теорию с практикой. Если думать что, это я понял, это я запомнил, тут все просто. Это большая ошибка.
2. Не стоит начинать с больших, сложных объектов. Авто, оружие и прочее, это сложные объекты и на них можно словить нормальный ступор и прилично впасть в уныние от мысли, что ничего не выходит. И закрыть программу на долгое время.
3. Впустите в себя 3D, смотрите чужие работы. Но, опять тут небольшая собака зарыта, можно перевозбудиться и начать делать автомобиль допустим)) Тут снова вспоминаем пункт 2)
4. Начинайте с мелочей, прям совсем мелочей. Я Вот начинал с фонарика который нашел у себя в столе, да, что-то там того фонарика, трубка с лампочкой но, не тут-то было)))
Если есть хобби помимо компа, это замечательно, можете попробовать что-то моделить из него) Я вот на веле очень люблю ездить, поэтому после фонарика я попытался сделать переключатель скоростей))
Теперь у меня есть небольшая план на модели, которые постепенно усложняются)) Попробуйте, что-то подобное придумать для себя.

Желаю удачи в развитии) И Вам и себе))
 

Кряква

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#9
Для более эффективного обучения стоит составить план на определенное время и всегда его придерживаться. Тогда все усвоится в короткие сроки.
 
Сверху