Render.ru

что делать если шрифт не Post Script?

#1
ребяткиии!

у меня шрифт не Post Script в проджекте, а в типографии просят шрифты тока Post Script
как это проблема обычно решается вами?:)
 
#6
> Как?:) в Кварке это сделать
> текса не много

стандартными средствами только построчно (ищи Text to Box)

а еще можно попробовать конвертнуть шрифт...
а еще сказал бы какой шрифт, может у кого есть...
 
#7
> ... а в типографии просят шрифты тока Post Script

Мало ли чего они просят. Пусть тогда дадут PS-шрифты,. исли такие умные.
А потом захотят не кварк, а ID, PM, да еще чтоб на маке открывалось.
Расскажите им сказку про золотую рыбу.
 
#8
TransType 2 прекрасно и просто справляется с конвертацией. Это значит, что прийдется юзать поиск по форуму.

>Мало ли чего они просят. Пусть тогда дадут PS-шрифты,. исли такие умные.
А потом захотят не кварк, а ID, PM, да еще чтоб на маке открывалось.
Расскажите им сказку про золотую рыбу.

Вы , ., не пускайте бульки зря, а читайте "внимательно" топики связанные со шрифтами... Шрифты никто и никому не обязан давать. Первоочередная задача дизайнера это добиться воспроизведения макета таким каким он его сделал и делать в первую очередь он его должен "правильно".
Вот так и появляются выражения заказчиков - "А почему у вас в кореле не принимают?". Блин - достали неучи...
 
#9
> Вы , ., не пускайте бульки зря, а читайте "внимательно" топики связанные со шрифтами... Шрифты никто и никому не обязан давать. Первоочередная задача дизайнера это добиться воспроизведения макета таким каким он его сделал и делать в первую очередь он его должен "правильно".
Вот так и появляются выражения заказчиков - "А почему у вас в кореле не принимают?". Блин - достали неучи...

Если шрифты "правильные", но TTF, с какой радости Stas3D, скажем, должен извращаться, чтобы сделать из них PS. Им надо - пусть ДАЮТ.
Вы же, наверное, не будете переверстывать из ID3 в ID2, только потому, что типография берет во втором. Или будете?

"добиться воспроизведения макета" шрифтами ТТ, для вас, duh, задача непосильная?
Думаете, что если PS, то он будет "правильнее", чем TT?
 
#10
Правильных TTF-ов не так уж и много. Скорей всего и у Stas3D они тоже корявые (ничего личного это просто предположение) и посему типография перестраховку и делает, шоб потом самим не колупаться с его работой. У меня в одном из пунктов в требованиях так и написано:
- При использовании в публикации True Type шрифтов (*.TTF) их корректное воспроизведение не гарантируется.
И этот пункти добавлен туда не просто так. За переделку макета я с заказчика сниму денег и он не особо похвалит своего дизайнера. И только после этого он (диз) приходит и спрашивает как и шо делать НАДО. Мне шрифто не жалко - я их роздаю. Самое главное - это шоб диз понимал зачем это нужно... а не говорил (как один из...) "я 6 лет занимаюсь полиграфией и про Post Script-шрифты первый раз слышу, а что такое АТМ я ваще незнаю..."
Некоторые заказчики спецом отправляют дизигнеров в типографии шоб поспрошали о всяком-разном, а некоторые дизигнеры носом крутят, мол "я так крут, шо мне эти требования и в % не вперлись. Мое дело ваять а их печатать". Вот для таких и пишутся требования....
 
#11
Недавно к удивлению обнаружил что кварк очень неплохо встраивает TTF шрифты в PS (или как там по научному это называется)) в отличие скажем от Корела и проблем пока не возникло, речь идет конечно о считанном кол-ве шрифтов и использовать TTF шрифт для новой работы я буду только в том случае если знаю что он уже печатался и корректно
 
#12
> Правильных TTF-ов не так уж и много ... При использовании в публикации True Type шрифтов (*.TTF) их корректное воспроизведение не гарантируется.

Вы их считали? А PS много правильных или они все првильные?
Т.е. по-вашему, получается:
правильный ли ТТ или неправ. - никакой гарантии вы не даете,
но если это PS, то абсолютно не важно насколько он прав., насколько правильно используется (применение италика и т.п., которых в шрифте нет) - гарантия полная.


> использовать TTF шрифт для новой работы я буду только в том случае если знаю что он уже печатался и корректно

Можно подумать, что к PS это не относится.
 
#13
С Type1 проблемы могут быть, в основном, из-за кодировок. Ну и иногда из-за корявенько отрисованных буковок, но это редко.

С TrueType пробелму могут быть и из-за кодировок, и из-за того, что не все RIP-ы понимают TTF, и из-за преобразования TTF в Type1, какое возможно при записи PS, и из-за возможного запрета на внедрение в PS, какой может быть прописат в TTF…

Один источник (ну два) возможных проблем в Type1 против длинного списка в TTF — не достаточно?
 
#14
Рипы, которые не понимают TTF, не понимают ничего выше ЕПС версии илла 8.
Shlyapa, кажется мне, что подход твой - чисто адовский (надеюсь ничего обидного нет).
Кварк, корел прекрасно работают с ТТ.
Дело в "правильности", а не в том - ТТ это или PS.
 
#15
to "." как-то ненавязчиво у меня появилось предположение, что вы в публикациях довольно часто используете "ариал" и иже с ними..... А это уже диагноз... А жаль...
 
#16
to duh:
У меня практически нет своей верстки.
Достаточно часто выходной продукцией является не только тираж чего-то, но и файл верстки, в той прог. и теми шрифтами (в пределах разумного), какие назовут.
Но даже если есть выбор (нужны пленки или тираж), то нет ничего "страшного" (для меня), если это будет "ариал" и иже с ним.
 
Сверху