Render.ru

Чот както не быстро:(

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Всем привет!
Хочу выяснить один вопрос... говорят Нюк самый быстрый композер, уверен что не безосновательно но... я, будучи закоренелым Фьюжинером решил это проверить. Я взял одну из своих композиций ( обычный слоёный композ 1280/720 exr) в Фью и в точности воссоздал её в Нюке, используя аналогичные ноды и несколько плагинов из пакета Sapphire. Так вот в итоге в нюке проект рендерится примерно в 3 раза медленнее чем во Фьюжине.
Мне кажется это странно, если кто знает почему так, буду рад услышать.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Да, мне тоже показалось странным, что Нюк ощутимо медленнее рендерит, но оказывается, это суровая реальность.

Нюк, при всех его достоинствах, окружен большим количеством маркетинговых мифов.
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#3
ха! выяснил в чем дело!
Оказалось всё дело в exr! Я рендерил свой проект виреем из макса и как оказалось из за того что вирей бакетный рендер, его exr тоже своего рода бакетный и для нюка не подходит, для того чтобы нюк мог нормально работать с виреевскими exr, надо рендерить сначало в vrimg а затем, через хитрую утилиту конвертировать в сканлайн exr и тогда всё будет тип топ!
Вобщем я не стал естественно перерендеривать проект, а просто отрендерил исходный exr в нюке, со всеми исходными данными и подменил в ридере уже на нюковский exr и в итоге рендер ускорился ну раз в 5 так точно...
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#5
:)))
Да тут дело не в противостоянии. Нюк - прекрасная софтина.
Но вот то, что он самый быстрый - один из распространенных мифов, придуманных Фаундри.
 

holla op

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
А сложно учить Нюк? Я вот знаю АЕ, но хочу стать больше 3Дшником и композером.
Ноды вообще не понимаю, так как в АЕ немного другая система, незнаю как она называется.
Есть ли что нить доступное для новичка по Нюку и по Нодам вообще?
 

madblock

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
GooD, спасибо огромное!
Никогда бы не подумал, что в этом может быть дело. С родными вирейскими EXR-ами была 1 минута 10 сек. на кадр. С нюковскими стало 3 секунды! Это не в 5, это в 20 раз!
Ну и галка autocrop в сейвере, конечно, упрощает жизнь и ускоряет весь процесс.
Кстати, загрузка ЦП была 13% стала 35.

Все-таки Нюк умная программа, но порой такая тупа-ая!
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Все-таки Нюк умная программа, но порой такая тупа-ая!
Просто у каждого софта есть свои нюансы, пока осваиваешь софт, они сильно мешают, но потом как правило привыкаешь и перестаешь их замечать. Я когда на Фьюжин с Шейка перелазил тоже много нервов потратил)))
 

LabEG

Знаток
Рейтинг
39
#10
В сейвере макса можно выбрать алгоритм сохранения, без необходимости танцев с бубнами. Надо будет на фьюжене тоже разные алгоритмы проверить.
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Дело в том что мультиченел еиксар можно только из фрэймбуфера сохранять, а там эти настройки, увы, не доступны:(
 
Сверху