Render.ru

Черный цвет в RGB и CMYK

shelll

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день.

Замучил один вопрос. Подготовкой макетов для печати раньше не занимался и поэтому опыта особого не имею, а в сети ответа не нашел.
Создаю в фотошопе изображение(вектор)/текст (rgb) чистый черный цвет (фото1), Затем его открываю в иллюстраторе и перевожу в cmyk. Получаю соотношение каналов не 0,0,0,100, а немного иное (фото2). Если в иллюстраторе изменить цвет линий/заливки на 0,0,0,100 по логике должен получиться чистый черный цвет, но имею черный с легким оттенком бордового(фото3).
Все бы неплохо, черный(0.0.0.100) текст на белом фоне этого почти не заметно, но если на фоне черное растровое изображение или иной черный цвет(как на фото2) то линии 0,0,0,100 CMYK сильно выделяются. При печати все это повторяется 0,0,0,100 не совсем черный а с оттенком бордового.

Не знаю в чем точно заключается вопрос, возможно я неправильно понимаю черный цвет в CMYK(это не 0,0,0,100 а иной), возможно не откалиброван монитор, возможно что то с цветовыми профилями.
Главная задача для меня правильно выбрать настоящий черный цвет в CMYK.
 

Вложения

Nocturnal

Активный участник
Рейтинг
5
#2
На самом деле чистый черный 0,0,0,100 в полиграфии используется не так и часто, исключение - мелкий текст.
Например, в офсетной печати если поставить на объект такой недо-черный цвет, то он будет не черный, а сероватый.
Обычно я ставил на черные объекты формулу 40,40,30,100 - краскоперенос 210%: вполне достатночно для глубокого черного и отбивать на оборот не будет.
 

artsanox

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Чистый черный цвет CMYK как вам уже написали в болшей степени используется для тонких линий и мелких шрифтов. Преобразование файла RGB в CMYK всегда имеет такие последствия с черным. Зачем создавать в Photoshop вектор да еще и RGB если в итоге будет преобразовано в CMYK. Вы создаете чистый RGB а в итоге хотите получить чистый CMYK? Так не бывает. Если это вектор то и делать нужно вектор в иллюстраторе. Что касается неправильного отображения цвета на экране то это сначала калибровка монитора, затем установка единых параметров цветов для Photoshop и Illustrator
 

mitform

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Если это касается только вектора? то можно для эксперимента и сравнения попробовать один из двух одинаковых объектов перевести в кривые и распечатать уверен что в кривых будет соответствовать вашим требованиям
 
Сверху