Render.ru

Чем можно протестить видеокарту?

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#1
Уважаемые, вкратце:
Ситуация следующая - 4 карты на борту (GF-2070 Super), и когда ставлю на рендер, через какое то время комп зависает, а после перезагрузки одна из карт не работает, и не отображается ни в диспетчере, ни в натройках рендера. Запустить её можно только повторной перезагрузкой. При этом каждый раз из отображения исчезает не одна и та же карта (если судить по диспетчеру задач), предположительно этот диспетчер задач их нумерует произвольно. так вот суть - можно как то определить в каком слоте карта слетает? Выдернуть её нахер, и поставить другую.
В теории конечно можно выдрать все и по одной вставляя ставить на рендер, и таким образом выяснить. но это долго и нудно. Может есть кака то утилитка которая конкретно укажет на проблемную карту?

ps А вдруг это слот глючит?..
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
ps А вдруг это слот глючит?..
Или, как вариант, блок питания. Не может удержать необходимую мощность на всех видеокартах одновременно и одна какая то, каждый раз разная, выпадает, комп ее перестает видеть и зависает. Проверить это, видимо, можно временной заменой блока питания на другой, желательно еще более мощный. Ну или для начала проверить отключением одной какой то карты из четырех, мощности станет требоваться меньше и если все будет работать нормально, то обратить внимание на блок питания. Ну или, если у вас в блоке питания разъемов для питания видеокарт больше чем их количество, попробовать переткнуть питание в другие разъемы, возможно глючит не весь блок питания, а только какая то одна или две силовые линии для питания видеокарт, и замена их на другие, до этого свободные силовые линии решит проблему. Если, скажем, у вас восемь силовых линий, восемь разъемов для питания видеокарт, то просто переключите все ваши четыре кабеля в другие четыре разъема, которые до этого были свободными.

Может есть кака то утилитка которая конкретно укажет на проблемную карту?
Если в видеокартах есть чип в который записывается отчет о ошибках (как это есть в дисках), то наверное можно эти ошибки считать какой то утилитой и понять какая карта глючит. А если нет, что скорее всего, то только опять же длительной нагрузкой видеокарт пока снова не сглючит, что вы считаете долгим и нудным. При этом не очень понятно как посмотреть результат если комп при этом сразу зависает.
 
Последнее редактирование:

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#3
Спасибо. Про БП не думал как то. Но видимо так или иначе придется тестить "в ручную". С другой стороны, выдирать же не обязательно, достаточно же просто выдернуть питание? ТОгда задача упрощается.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#5
С другой стороны, выдирать же не обязательно, достаточно же просто выдернуть питание?
Не, надо вынимать. Иначе комп будет видеть карту, но при этом будет видеть, что у нее нет питания, и просто не включится.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#6
Какая материнка и процессор, БП?
мать: https://www.dns-shop.ru/product/a37d625bb2213330/materinskaa-plata-asrock-x299-oc-formula/

проц: https://www.dns-shop.ru/product/3276324df3aa1b80/processor-intel-core-i9-10900x-box/

БП: https://www.dns-shop.ru/product/d271cb5df4c63330/blok-pitania-zalman-arx-1200w-zm1200-arx/

Ну и карты до кучи: https://www.dns-shop.ru/product/505...per-ventus-gp-oc-rtx-2070-super-ventus-gp-oc/

Стоит наверное отметить что в данной конфигурации компьютер работал чуть больше года. правда проблемы начались примерно 2 мес. назад
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#7
Ваши карты согласно их данных разогнаны до потребления 235 ватт, т.е. 4 карты это уже 940 ватт суммарно. Плюс процессор 170 ватт. Плюс материнка 50 ватт, плюс память, диски, кулеры и все прочее еще ватт на 50 потянет. Итого выходит 1210 ватт. А у вас всего 1200 ватт. Т.е. ваш блок питания или полностью нагружался или даже больше чем он может выдавать. А блоки питания должны с достаточно большим запасом работать, что бы гарантированно выдавать нужную мощность не превышая напряжения. Так что вполне может быть дело в нем. Уж больно он слаб для такой системы. Вам по идее блок питания на полтора киловатта нужен как минимум.
Ну и как ранее предположил, вам стоит попробовать во первых переткнуть кабели питания видеокарт в четыре других разъема на блоке питания, а если это не поможет, то убрать одну видеокарту. Ну, и если вы в ладах с отверткой и гарантия уже кончилась на блок питания, то я бы посоветовал еще вынуть его, открыть и посмотреть хотя бы на конденсаторы, не вздуты ли они. Если хоть один вздут, то срочно блок питания в ремонт. Как определить визуально вздутие конденсатора найдете в инете.
Ну в любом случае вам нужен блок питания мощнее чем 1200 ватт.
 
Последнее редактирование:

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#8
Это надо обдумать... БП на полтора будет около 20-25 тыс. В ближайшее время не до этого. Но в любом случае спасибо. Буду думать.
ps Но нормально же работал практически год. Притом в жестком режиме. постоянно что то рендерится (RedShift, FStorm), практически круглосуточно. Затем в общем то и бралось все это.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#9
ps Но нормально же работал практически год. Притом в жестком режиме. постоянно что то рендерится (RedShift, FStorm), практически круглосуточно. Затем в общем то и бралось все это.
Если бы БП был с запасом по мощности (т.е. больше чем 1200 ватт), то он бы не работал в экстремальных условиях постоянной максимальной для него нагрузки. А экстремальные условия это всегда плохо. Это в первую очередь перегрев комплектующих, в основном от этого страдают как раз конденсаторы, сохнут и вздуваются. Ну и все остальное тоже может начать выходить из строя. Попробуйте открыть блок питания и посмотреть на конденсаторы, заодно и пыль уберете, это в любом случае полезно сделать. Может он у вас весь забит внутри чем то и оттого охлаждение плохое, перегрев и отключение.
Кстати, если блок питания не может выдать требуемую мощность, то он, если мне память не изменяет, начинает или просаживать выходное напряжение (в данном случае это 12 В) или наоборот поднимать его что бы удержать требуемую мощность. В обоих случаях это уже черевато для тех элементов компа которые он питает. Т.е., не хочу пугать, но в итоге он может вывести из строя собственно сами видеокарты нештатным для их питания напряжением.
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#11
Да!!!! Можно сказать, что сборка отличная!!! Но не превосходная, четыре столь мощных видюх она не потянет, обязательно будут сбои. А вот на трех будет работать без запинок. К сожалению у меня нет времени на пояснения, я думаю найдутся (как ЛМА, много дельного говорит), которые объяснят. Удачи!!!!
 
#13
Наверное так и есть. Ваш блок отработал на пределе какое то время и дальше уже не тянет. Скорее меняйте блок питания а то сгорит все. Здесь не очень лестно отзываются об этом блоке. Там пишут что он еле 3 видюхи тянет а у вас 4. В конце то концов блок питания дешевле стоит чем 4 видюхи.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#14
Спасибо всем.
Посмотрел БП на полтора. Нашел только "байкалы", под 30 тр... Совсем не радужно...))
 
Сверху