Render.ru

Человек, скульпт, первый опыт.

free_jakob

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Всем привет! Понемногу осваиваю 3д-скульпт, учусь лепить тело человека. На первом этапе набросал основные формы. Далее будет постепенная проработка всей модели.
Хотелось бы в процессе получать критику, так как всех проблем сам явно не увижу. Если кому интересно пишите что думаете :).
 

Вложения

  • 62,1 КБ Просмотров: 395
  • 58,1 КБ Просмотров: 397
  • 64,8 КБ Просмотров: 400

Mr.Elenberg

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
Привет, я тоже недавно начал изучать скульптуру. Первое что бросается в глаза неправильные пропорции, второе, стремление детализировать модель не закончив работу над общими чертами (проявка мускулатуры). Ну и конечно же стоит уделить пристальное внимание пропорциям и анатомии.
Head proportion.jpg true proportion.jpg
 

free_jakob

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Большое спасибо за совет и наглядное пособие).
Поработал над пропорциями и немного стал прорабатывать грудь и пресс.
 

Вложения

  • 62,2 КБ Просмотров: 320

Colapse

Знаток
Рейтинг
31
#5
Ты делаешь мои ошибки. Ты прорабатываешь детали, не убедившись в правильности пропорций из-за этого фигура смотрится только хуже.
Перепроверь заново все пропорции, если нужно пересчитай с линейкой, но пренебрегай этим.
 

free_jakob

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Ты делаешь мои ошибки. Ты прорабатываешь детали, не убедившись в правильности пропорций из-за этого фигура смотрится только хуже.
Перепроверь заново все пропорции, если нужно пересчитай с линейкой, но пренебрегай этим.
Спасибо за совет). Постараюсь в ближайшее время над этим поработать.
 

free_jakob

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Колдую над пропорциями. Теперь лучше выглядит? Хотелось бы знать в правильном ли иду направлении :)
 

Вложения

  • 61,9 КБ Просмотров: 262

Mr.Elenberg

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
Вот у меня есть вопрос, какой в итоге должен получится результат? Ты лепишь человека с фотки или же пытаешься создать вымышленного персонажа, используешь ли референсы? На мой взгляд ты идешь в тупик, хочешь с наскока научиться лепить человека, возможно стоит начать с чего-то более базового.
 

Colapse

Знаток
Рейтинг
31
#9
Теперь он слишком широкий :))
Вообще у мужчин тазовая кость гораздо уже плечей, а у женщин равна. И бедра слишком толстые...
Так что это получается что-то среднее между мужчиной и женщиной :))
 

free_jakob

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
Вот у меня есть вопрос, какой в итоге должен получится результат? Ты лепишь человека с фотки или же пытаешься создать вымышленного персонажа, используешь ли референсы? На мой взгляд ты идешь в тупик, хочешь с наскока научиться лепить человека, возможно стоит начать с чего-то более базового.
Ну, в итоге персонаж будет вымышленный. Основываться все будет именно на том теле, которое я сейчас пытаюсь получить.
Референсы использую.
Насчёт "с наскока" - возможно это выглядит так, но я не пытаюсь слепить как получится, а планирую работать на моделью пока не получу приемлемый результат и понимаю что на это уйдёт время и скорее всего не раз мне придётся перелопатить всю модель.
 

free_jakob

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
Теперь он слишком широкий :))
Вообще у мужчин тазовая кость гораздо уже плечей, а у женщин равна. И бедра слишком толстые...
Так что это получается что-то среднее между мужчиной и женщиной :))
Учту в следующих правках. Ещё раз спасибо за совет)
 

yhlytk

Знаток
Рейтинг
20
#12
Вы, наверняка, слышали: есть книга Баммеса по анатомии для художников. Поищите ее, есть на немецком в сети. Там очень хорошие аналитические схемы. Я еще мечтаю пройти курс по анатомии у Ryan Kingslien, он достаточно дорогой, но на его канале на ютубе есть очень стоящие записи в свободном доступе
 

free_jakob

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#13
Вы, наверняка, слышали: есть книга Баммеса по анатомии для художников. Поищите ее, есть на немецком в сети. Там очень хорошие аналитические схемы. Я еще мечтаю пройти курс по анатомии у Ryan Kingslien, он достаточно дорогой, но на его канале на ютубе есть очень стоящие записи в свободном доступе
Спасибо за источник. Постараюсь изучить.
В данный момент я изучаю книгу "Anatomy for Sculptors, Understanding the Human Figure". Плюс уроки от Rafael Grassetti.
 
Сверху