Render.ru

Буду рада советам и критике

dencooler

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Привет! Первые ошибки - перспектива. Я выстроил перспективные сетки, основываясь на направлении твоих рисунков, посмотри их внимательно и ты поймешь, что многие здания ведут себя странно. Второе, что бросается в глаза - отсутствие четкого композиционного центра, и во многих местах равномерное освещение.

двор.png
квартал.png
 

dencooler

Активный участник
Рейтинг
8
#5
Что то я совсем с дальним планом заблудилась( неужели должно быть такое искажение ?
Посмотреть вложение 208560
Строй сетки перспективы, чтобы не путаться. У тебя главная ошибка - ты не провела линию горизонта заранее, и не знаешь куда у тебя уходит перспектива. Я тоже этого не знаю, потому строю перспективу на глаз, основываясь на твоих картинках.

квартал.jpg


Либо так:

квартал (1).jpg


Но опять же, надо все объекты подгонять под перспективу, чтобы смотрелось гармонично.
 
Последнее редактирование:

onics

Активный участник
Рейтинг
9
#10
алиса, очень симпатичные работы, мне понравились. Согласна, что перспектива пляшет, но, тем не менее, самый первый вариант мне понравился больше, хотя и требует поработать над перспективным сокращением. Кое-где режет глаз. Я не знаю, какое предназначение у этих работ, но если это просто творческие рисунки, не стоит так вычерчивать, как в исправленном варианте. У Вас неровная местность, домики должны быть с характером и душой, должна быть живая линия, внутренняя энергетика, образ вечернего живописного переулка. Домик крайний справа у Вас был чуть-чуть накренившийся вниз, Вы это подправили, сделали строгие вертикали, и образ разрушился, фиолетовый домик слева и павильончик вдали справа стояли немножко под углом к дороге, это было хорошо, они жили своими жизнями, теперь у Вас дома, как рельсы, параллельно стоят , как в типовых застройках. В одну точку на линии горизонта сходятся параллели, не обязательно весь рисунок делать из параллельных линий, это скучно. Определите линию горизонта и у домиков пусть будут на ней свои точки схода. Ещё о цвете: хотелось бы травку сделать по живописнее, немножко смотрится выкрашенной, думаю, не совсем угадали цвет, такую сочную зелень больше можно наблюдать при дневном освещении. Посмотрите картину Ван Гога "Терасса ночного кафе в Арле", как там красиво выстроены отношения тёплого и холодного цвета, убедительна перспектива, хотя не всё параллельно, а главное - как целостна композиция. Ваш
пейзаж с двориком, освещённым солнцем, мне понравился больше, он живописный и красивый по рисунку. У девушки Вы забыли нарисовать толщину верхнего века, её обязательно нужно хотя бы наметить , у Вашей красавицы ресницы растут из белков. Успехов Вам в Вашем замечательном творчестве.
 

onics

Активный участник
Рейтинг
9
#16
Симпатичная картинка, с чувством, в последнем варианте шапочка как-то лучше и убедительнее расположилась на голове, если бы он смотрел на стрекозку, было бы ещё лучше. Не знаю, насколько это важно в данном рисунке, но я бы сделала руки одной длины, рука со стрекозой короче. Что касается бутылочек, та же проблема, что и раньше - перспектива. Какую бы красоту не наводили с цветом и бликами, если не построены овалы, работа будет смотреться кустарной. Овалы вписываются в квадраты, параллели которых сходятся на линии горизонта. Я думаю, в сети можно найти информацию. Металлический ободок вообще в обратной перспективе, на переднем плане сужается. В рисунке пузырёчка слева, в месте, где просто стекло без жидкости, стекло темнее фона, это правильно, но большое совпадение в цвете, справа - и в цвете, и в тоне. Вообще, зачем гадать или рисовать наобум, поставьте стакан и посмотрите, как это всё в природе, натура - главный учитель.
 
Рейтинг
46
#18
Всем участникам привет! Алиса это хорошо что вы строите перспективу и точки схождения на горизонте в одну точку и пр. все же я бы вам советовал делать точки схождения не только линиями построения, а именно линиями построения объектов элементов композиции, и вообще существует много точек схождения, а линейная перспектива это такая перспектива когда поперечные линии по отношении точке схождения почти параллельны горизонту! Вот пример не линейной перспективы по 2-м точкам на горизонте - этот метод самый эффектный распространенный и привлекательный я считаю, так как линейный применяется редко!
1527_html_m417060f0.png
Как вы видите есть целый метод для построения перспективы, я бы вам рекомендовал изучить этот метод. Или если вам так интересен, то и линейный.
img_12.jpg

У вас есть ошибки в обеих работах, потому что вы их строите без подчинения ни тому, ни другому методу. Во 2-й работе есть попытка, но ошибок столько что перечислять их долго... Все упирается в ваше упорство и желание сломать себя, свои привычки и лень. Потому как когда я обучался в ВУЗе академическому рисунку, там идет жесткая школа требующая подчинение законам перспективы и композиции, и если бы я не запихнул свое "КРУТОЕ ЭГО"...) Куда подальше я бы не научился тому что я сегодня умею. ( как нибудь закину свои работы) будьте самокритичны и внимательны! Усвоив построение вам станет намного легче.)
 
Рейтинг
46
#19
Строил мышкой в paint, потому прошу сильно не придираться. Не игнорируйте свои же линии построения...иначе зачем они вам?) На мой взгляд правая точка схождения выбрана не очень правильно, так как примерно точка обзора находится в середине нашего дворика, точка схождения же находится так будто взгляд ближе влево!
РґРІРѕСЂ1.png
 
Сверху