Render.ru

Большая зернистость в сцене и при визуализации mental ray

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Всем доброго дня или ночи! Помогите практически новичку... После того как задала элементам сцены стекло (перегородка, окно, дверь и перила) появилась большая зернистость в самой сцене, а при рендере особенно. Весь инет обошла но ничего конкретного не нашла, по урокам - делаю, но пользы никакой, либо еще хуже, другие зихеры появляются. Понимаю, что что-то не то и не так делаю, но время поджимает тыкаться как слепому коту... Может раньше что напонажимала. Плиз, помогите, кто в танке! И еще ... сцена будет изменяться (говорят, собьется окклюзия, если передвинуть или изменить объекты)
1.jpg
2.jpg
 
Рейтинг
318
#2
макс какой, материалы какие, настройки какие, свет какой и т.д.?

на вьюпорт можете не обращать внимания.
Прежде всего в семплере поставьте quality 1.
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Спасибо большое, помогло, но рендерить стал намного дольше (разрешение картинки 300).
Макс 2014 Штуктурки и напольные загружены готовым материалом Arch&Design, свет ставила по какому-то уроку (не помню автора)- вот так, кельвинов только ставлю 5000, не так желто получается.
11 торшер.png
 
Рейтинг
318
#4
в лампочках скиньте значение shadow samples до 4 (серьезно). Уменьшите глубину трассировки отражений и преломлений до 2 и 3. И посмотрите материалы - там тоже стоит сбросить значения samples на глосси до 4
 
Последнее редактирование:

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#5
Сделала.. В сцене всего один светильник в этом помещении
4.jpg
(пока), надо больше.. и над лестницей и в коридоре. Но у меня сцена вся, словно там прожектор стоит. Что не так я делаю... Спасибо заранее
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#7
Извините,боюсь признаться в своей неопытности, но это так... я не совсем плаваю в формулировках, поэтому объясните чайнику поподробнее, что значит крутить экспозицию
 
Рейтинг
318
#10
шлепните кнопку render preview и крутите Exp Value: увел. на 1 - в два раза темнее, уменьш. на 1 - светлее.
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#11
Огромное-преогромное спасибо!!!! Но зернистость все равно есть, как убрать совсем.
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#13
Можно еще вопрос! После всего стал медленно грузить рендер. Первый просчет завершит. А потом на 4,7% зависает, невозможно сцену до конца просмотреть, что получилось. Помогите, гуру-шеф!!!!!
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#18
Спасибо огромное за помощь! Все ваши ответы просто в яблочко. Я тут переделала стеклышки, рендерить стал прилично, но другая проблема: почему окна с разным затемнением, словно одни и теже лампочки над лестницей не работают... но ведь в другом окне они светят? И еще...Камера (темное окно) почти на середине комнаты, не в стене, а рендерит белым фоном. Почему? И можно ли окклюзию (правильно понимаю? - фактически солнце - двигать вручную, подбирать, чтобы лучи легли красивее на пол и стены с улицы!!!
Безымянный.jpg
 
Рейтинг
318
#19
так, у вас там и дневной свет еще в придачу?
это все меняет
не самый верный путь:
1. Выключить все лампочки кроме солнца/неба (чтобы им управлять вручную переключите daylight system в режим manual)
2. Настроить экспозицию под дневной свет
3. Выключить дневной свет, включить лампочки
4. Накрутить лампочки под экспозицию.
5. Включить все.

верный путь:
отрендерить только дневной свет
отредерить только искусственный свет
совместить в фотошопе
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#20
Добрый вечер! Это опять я. Подскажите, пожалуйста, почему на последнем % рендера появляют тени в солнечных бликах. Можно поймать без теней в последний только момент.
1 99%.jpg
1 тень.jpg
Спасибо.
 
Сверху