Render.ru

Блендер закрывается после нажатия галки SHADOW

Ирина Васильева (Belka)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, пытаюсь самостоятельно изучить Blender. Построила общий вид домика по уроку, но после перехода в Viewport shading и нажатия галочки shadow у меня полностью вырубается Blender. Работаю на MacBook pro 15,процессор 2,4 GHz Intel Core i5, процессор 8 ГБ 1067 MHz DDR3. Версии пробовала от 2.60 до 2.83. Везде один и тот же косяк вылетает. Что можете посоветовать? Где искать решение?
Снимок экрана 2021-10-03 в 0.32.06.png
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
#2
до 2.83 или до 2.93?

на офсайте же есть вроде 2.93 для маков.

а так возможно из за видеокарты. Если рендер видекартой в префах включен, то попробуйте оставить только на процессоре.
 

Ирина Васильева (Belka)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
После того, как написала этот вопрос, пробовала и 2.93- без изменений. Если можно, подскажите алгоритм где поменять эти настройки.
 

Ирина Васильева (Belka)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
По графе у меня в свойствах системы NVIDIA GeForce GT 330M 256 MB, Intel HD Graphics 288 MB. В блендере, когда перехожу в Cycles Render Devises, там во всех вкладках пишет: "No compatible GPUs found for path tracing Cycles will render on the CPU", что мне как бы намекает на то, что останусь я без теней до покупки нового компа.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
#5
"No compatible GPUs found for path tracing Cycles will render on the CPU", что мне как бы намекает на то, что останусь я без теней до покупки нового компа.
да не, рендереры на ЦПУ рендерят и без видекарты. Просто видяхой быстрее.

Тени сайклс и иви рендернут в любом случае, если только где-то там не отключите прямым образом.

А зачем вам эти тени во вьюпорте?
Я их не включал никогда и нормально было.
Возможно это именно этот режим глючит.

там по большому счету особо ничего трогать и не надо. Просто переключайте режимы вьюпорта, чтобы посмотреть примерно как рендер будет.

ну а чтобы тени уже проверить делайте тестовый рендер и все.
 
Сверху