Render.ru

Блендер умер, да здравствует БленДурь! :)

Денис _____ (OldDemon)

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Огромное спасибо Тону Розендаалю и англоязычной части Блендер-сообщества, кто убил его.
Тем, кто не вкурил:
Блендер - это до версии 2.79, включительно
БленДурь - это версии 2.8+
-------------------------------------------
Что такое БленДурь? Это "бесплатное" трёхмерное графическое дополнение к их спонсору: Unreal 4 от Epic Games, видюху для запуска и нормальной работы которого, вы должны обязательно купить у их спонсора Nvidia :)
 
Последнее редактирование:

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#3
не блендерист.
но унреал это никак не поможет. они не понимают, но все и х последние теложвижения и покупки нах никому не сдались. Они далеки от архитектуры. А игроделам тоже это всё до жопы.
 

Денис _____ (OldDemon)

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Все новые версии, начиная с Блендер 2.8+ это уже не Блендер, а БленДурь!
Тупое и нелогичное создание от Тона Розендааля и кучи нагличанских полудурков, которое требует для нормальной работы мегахорошую видюху.
Блин, даже у 2D-векторных редакторов (CorelDraw, InkScape и т.п. ) предусмотрен режим черновика (draft) для работ на слабых компах, а у этой дури нет такого :) Но зато у ней красявые няшные кнопачки в интерфейсе и бешеное сглаживание во вьюпорте, тормозящее всё на свете...
 

Денис _____ (OldDemon)

Активный участник
Рейтинг
5
#5
КГ/АМ
Это точно :) Шпасибо, "мегавдуватель" :)
Расшифровываю: Креатив команды разработчиков Блендурь 2.8+ - ..говно, автор Блендури 2.8+ - Тон Розендaаль - ..mудак,..
 
Последнее редактирование:

Денис _____ (OldDemon)

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Да я так и понял :) Не дурак :) Хватает - хорошо... радуйся пока :)
Я сморю, ты тут как Джавахарлал Нэру в ветке по Блендеру :) Но это скоро закончится :)
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
24
#9
видюху для запуска и нормальной работы которого
Эм..., у меня что то с компом не так, если мой офисный комп с амд g2200 и встроенной в него вегой 8 прекрасно дружит с 2.8+, не хуже чем мой рабочий комп с амд фх8350 + гтх970? При этом на офисном всего 2 гига памяти под графу отдано, из 8ми, а на рабочем у меня 16 гиктар памяти, плюс почти 4 гига в самой графе.
То что 2.8 переделали, возможно не всё самым лучшим образом, из за чего я пока не перешёл на новый, не говорит что новый блендер дурь, очень даже хороший пакет, и судя по отзывам, народ прекрасно работает на нём и на амд картах, включая и прошлых поколений.

Возможно у вас слишком старый комп, если возникают проблемы, но тут, большинство софта со временем перестают поддерживать старое железо, не только из за спонсорства, а чисто из экономических побуждений, поддержка старого железа это лишние расходы.
 
Рейтинг
95
#10
Эм..., у меня что то с компом не так, если мой офисный комп с амд g2200 и встроенной в него вегой 8 прекрасно дружит с 2.8+, не хуже чем мой рабочий комп с амд фх8350 + гтх970? При этом на офисном всего 2 гига памяти под графу отдано, из 8ми, а на рабочем у меня 16 гиктар памяти, плюс почти 4 гига в самой графе.
То что 2.8 переделали, возможно не всё самым лучшим образом, из за чего я пока не перешёл на новый, не говорит что новый блендер дурь, очень даже хороший пакет, и судя по отзывам, народ прекрасно работает на нём и на амд картах, включая и прошлых поколений.

Возможно у вас слишком старый комп, если возникают проблемы, но тут, большинство софта со временем перестают поддерживать старое железо, не только из за спонсорства, а чисто из экономических побуждений, поддержка старого железа это лишние расходы.
Cудя по комментариям это просто хейтер.)
 

Денис _____ (OldDemon)

Активный участник
Рейтинг
5
#11
ну конечно я "хейтер"..я, мать его, куче людей помог за (ну не десять) но пять лет точно, своими советами по Блендеру, BGE и Интерналу, но не здесь на этом форуме ( а здесь я вообще с начала тысячелетия то есть с 2001 года ( я ещё помню тот старый рендер.ру и телефонные счета за межгород по модему :) ), просто было время, логин и пароль забыл и перезарегился)... а теперь, всё... закончилось... Блендер для меня умер :) Но я буду работать и возиться с "мертвецом" 2.79 и дальше... а если меня в некрофиилии кто-то будет из вас обвинять (типа гусара- мегаджевахарлала- mageaster), то я вас всех пошлю на Х :) И говно - БденДурь 2.8+ не перестанет для меня быть говном, и я буду рассказывать об этом всем на каждом углу при возможности :)
 
Последнее редактирование:

and-tux

Бронзовый спонсор
Рейтинг
445
#12
ну конечно я "хейтер"..я, мать его, куче людей помог за (ну не десять) но пять лет точно, своими советами по Блендеру, BGE и Интерналу, но не здесь на этом форуме ( а здесь я вообще с начала тысячелетия то есть с 2001 года ( я ещё помню тот старый рендер.ру и телефонные счета за межгород по модему :) ), просто было время, логин и пароль забыл и перезарегился)... а теперь, всё... закончилось... Блендер для меня умер :) Но я буду работать и возиться с "мертвецом" 2.79 и дальше... а если меня в некрофиилии кто-то будет из вас обвинять (типа гусара- мегаджевахарлала- mageaster), то я вас всех пошлю на Х :) И говно - БденДурь 2.8+ не перестанет для меня быть говном, и я буду рассказывать об этом всем на каждом углу при возможности :)
Это вопрос времени, помню когда вышел blender-2.5,то мне вообще не хотелось на него переходить. Только когда Сycles появился там, то ради него захотелось перейти на новую версию. С 2.8 ситуация совсем иная - там помимо GUI и HotKeys добавилось очень много фичей и ради этого да же альфу-версию захотелось поюзать. GUI конечно страшный, значки примитивные и одноцветные. Но больше всего меня огорчило, то, что пропала поддержка х86-32 архитектуры, пришлось ноуту оперативки прибавить что бы вкорячить туда 64-х битную ОСь.
Всё это печально конечно, но с этим ни чего не поделать: 3D-графика не стоит на месте, новые функции, новые требования к финальным картинкам - всё это рано или поздно требует покупки нового железа.
Хотя дело конечно в поставленных задачах, не всем нужны новые фичи, слава Богу, что старые версия Blender'а не блокируются и если текущей версии достаточно, то нет смысла обновляться и/или тратить деньги на upgrate. Пользователи Windows ХР ещё до сих пор используют 2.76 (новее там не работает) с одним гигом ОЗУ и норамально - моделировать, скульптить, текстурить там можно, проблемы только с настройкой материалов и с рендером (жутко медленно и ОЗУ не хватает). Если ты решил остаться на 2.79, то ничего плохого в этом нет. Я пока еще держу под рукой 2.79 параллельно с 2.81 и думаю, что не скоро удалю 2.79. Но, те кто просится ко мне у ученики, все хотят 2.8+. На 2.8+ у меня стоит тема 2.79 с мелкими допилками и HotKeys из 2.79.
 

Вложения

Денис _____ (OldDemon)

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Всё это печально конечно, но с этим ни чего не поделать:]
Спасибо за поддержку и сочувствие, у тебя хорошие работы (но ты можешь лучше, "девочка на дереве", я её помню, это почти как "девочка на шаре"... прикольно, и я не стебусь, с уважением к тебе, наоборот), и я не знаю, почему ты всё ещё не с нами, как Striver, Lanuhum, Sungreen, Sandman и прочая значительная часть личностей старого сайта БУ ... хотя я и там урод и не в чести :) но это фигня фсё :)
 
Последнее редактирование:

Денис _____ (OldDemon)

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Но одно мне непонятно, как ты можешь обучать учеников Блендеру, заведомо зная, и исходя из своего собственного опыта, что они обломаются во многом: и в устройстве на работу, да и в том же Блендере? Совесть тебя не грызёт?
 

and-tux

Бронзовый спонсор
Рейтинг
445
#16
Спасибо за поддержку и сочувствие, у тебя хорошие работы (но ты можешь лучше, "девочка на дереве", я её помню, это почти как "девочка на шаре"... прикольно, и я не стебусь, с уважением к тебе, наоборот), и я не знаю, почему ты всё ещё не с нами, как Striver, Lanuhum, Sungreen, Sandman и прочая значительная часть личностей старого сайта БУ ... хотя я и там урод и не в чести :) но это фигня фсё :)
Вообще-то с вами я, если речь идет о сайте b3d.org.ua, там в галереи висит несколько моих картинок. Девочка на реке это старая тема, сейчас я занимаюсь разработкой своего уникального стиля по которому меня можно будет узнать без подписи.

Касательно обучения, то:

1. Я не учу блендеру или какому-то другому софту, я учу рисовать в 3D, а не пользоваться программой. Блендер просто инструмент попавшийся под руку и оптимально подошедший для этой цели (компактный, кроссплатформенный, портативный, бесплатный и многофункциональный, ну ты сам знаешь)
В чем разница? Пример "курс по скоростному набору текста десяти пальцевым методом" и "курс по работе в LibreOffice". Есть разница в какой программе ученик будет учиться быстро набирать текст? Конечно нет, если ты можешь быстро печатать в блокноте, то ты сможешь так же быстро печатать и имена файлов и текст в любом редакторе. И обратный вопрос: если ученик пойдет на курс по изучению LibreOffice, то скоростной печати он не научится, он будет знать каждую кнопку, но печать текст быстрее эти знания ему не помогут поскльку программа это всего-лишь инструмент а не автоматическая печатная машина.
Так же с 3D: изучать 3D-редактор и учиться рисовать в 3D это разные вещи.
2. Я ни кому не говорю, что если научишься рисовать в 3D, то тебя с руками оторвут работодатели. Этот рынок уже давно перенасыщен и гарантировать трудоустройство может только только тот кто стоит у руля отдела кадров CG-компании. Мои же курсы это в первую очередь возможность реализации творческого потенциала, для тех кто не умеет рисовать, но хочет научиться используя подручные средства (комп, ноут, мышь) не раскашеливаясь ни на краски с бумагой, ни на лицензии к софту. Это просто хобби как кружок рисования или рукоделия куда люди ходят не ради получения специальности, а для себя, для души.
 
Последнее редактирование:

Miha nik

Мастер
Рейтинг
145
#17
Вторую неделю пытаюсь перейти в 2.81, очень неоднозначное впечатление. Несмотря на множество плюсов,из за которых я и начал это движение, не могу даже понять чего больше, плюсов или минусов. Интерфейс однозначно хуже. Единственный плюс в интерфейсе, на мой взгляд, выделение левой кнопкой, то что можно с этим выделением сделать, под правой. Но то что действительно находится под правой кнопкой абсолютно нелогично. И всё остальное перемешано совершенно бессистемно, во всём этом бардаке спасает клавиша Q, но на нею всё не повесишь. Коллекции вместо слоёв, так же неоправданное решение, перегрузили и так перегруженное меню структуры проекта, ухудшив доступ к слоям-коллекциям. Лучше бы группы сделали по человечьи, как в нодах, закрытая держится одним куском, открытая доступна к редактированию.
Ева несомненный плюс, отлично, для технического и коммерческого виза видео, вполне заменяет интерал, но не заменяет БГЕ.
БГЕ мне очень жаль, его для мелкого интерактива вполне хватало. А изучать отдельный игровой пакет,и прыгать туда-сюда, у меня сейчас нет ни времени ни желания. Благо стоит ещё апбге из архива.
Конечно это моё имхо, для моих задач.
 
Рейтинг
47
#18
Вторую неделю пытаюсь перейти в 2.81, очень неоднозначное впечатление. Несмотря на множество плюсов,из за которых я и начал это движение, не могу даже понять чего больше, плюсов или минусов. Интерфейс однозначно хуже..
Конечно это моё имхо, для моих задач.
я 2 месяца пересаживался и то до конца не пересел:rolleyes:....ну фаски нормальные сделали....
 
Рейтинг
47
#19
Все новые версии, начиная с Блендер 2.8+ это уже не Блендер, а БленДурь!
Тупое и нелогичное создание от Тона Розендааля и кучи нагличанских полудурков, которое требует для нормальной работы мегахорошую видюху.
Блин, даже у 2D-векторных редакторов (CorelDraw, InkScape и т.п. ) предусмотрен режим черновика (draft) для работ на слабых компах, а у этой дури нет такого :) Но зато у ней красявые няшные кнопачки в интерфейсе и бешеное сглаживание во вьюпорте, тормозящее всё на свете...
просто 2.8 это уже другая программа ....про видяху ты гонишь , она чисто рендер))) производительность это проц и оперативка.
 

and-tux

Бронзовый спонсор
Рейтинг
445
#20
Вторую неделю пытаюсь перейти в 2.81, очень неоднозначное впечатление. Несмотря на множество плюсов,из за которых я и начал это движение, не могу даже понять чего больше, плюсов или минусов. Интерфейс однозначно хуже. Единственный плюс в интерфейсе, на мой взгляд, выделение левой кнопкой, то что можно с этим выделением сделать, под правой. Но то что действительно находится под правой кнопкой абсолютно нелогично. И всё остальное перемешано совершенно бессистемно, во всём этом бардаке спасает клавиша Q, но на нею всё не повесишь. Коллекции вместо слоёв, так же неоправданное решение, перегрузили и так перегруженное меню структуры проекта, ухудшив доступ к слоям-коллекциям. Лучше бы группы сделали по человечьи, как в нодах, закрытая держится одним куском, открытая доступна к редактированию.
Ева несомненный плюс, отлично, для технического и коммерческого виза видео, вполне заменяет интерал, но не заменяет БГЕ.
БГЕ мне очень жаль, его для мелкого интерактива вполне хватало. А изучать отдельный игровой пакет,и прыгать туда-сюда, у меня сейчас нет ни времени ни желания. Благо стоит ещё апбге из архива.
Конечно это моё имхо, для моих задач.
Да БГЕ мне то же жаль. Скрестить бы его с eevee было бы самое то! Коллекции дело привычки, им можно дать имена (в отличии от слоёв) и еще можно делать коллекции внутри коллекций. Надо смоделировать что-нибудь от начала до конца в 2.8+, тогда станет проще. Комбинации клавиш можно сразу переключить на 2.7, тогда вместе с клавишами станет и часть интерфейса работать по старому, к примеру по дефолту в 2.8 при переключении в каркасный вид невидимые линии всё равно остаются невидимыми (редкая тупость), но смена хоткеев это лечит. Вот статейка хорошая про 2.8 https://render.ru/ru/Characterhero/post/16942 , жалко, что она вышла только сейчас, а не весной (тогда начался мой перход на 2.8). То, что новый блендер это уже почти другая программа - это факт, но причесать ее можно под свой лад. Думаю лет через пять все будем сидеть твердо на 2.8 и смеяться над этой темой, а новички будут говорить "какой же стремный был 2.7".
 
Сверху