Render.ru

Blender Foundation используют Linux? Если да, то какой дистрибутив?

Александр Дьяков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Видел у них на видео... на windows не похоже, на os x тоже... выходит что они юзают linux...наверно)))

Однажды я хотел перейти на линукс и использовать его для CG. Но потом начитавшить что там всё плохо с ПО и драйверами - забил на него, т.к. не хочется исправлять проблемы в линукс, которых у меня нет на винде.

Но какой дистриб использует Blender Foundation мне почему-то ещё интересно))
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#2
Поэтому и вопросы такие задаёте;) Я лично гонял 4 или 5 дистрибутивов линукса до того как остановился на Минте, и ни один не был законченным решением, их все надо пилить под свои задачи. Поэтому разницы в общем нет большой - кому что привычней и удобней в конкретных условиях.

Однажды я хотел перейти на линукс
Насчёт перехода на линукс - ну, если Ваши задачи это позволяют/требуют, то почему бы и нет. Просто не надо подходить к этому вопросу с идеалогической точки зрения. У меня на старой работе был программист, линуксойд до кости. Писал скрипты для Маи, чтобы делать рендер моделей в спрайты и синхронизировать анимацию их со скелетом. Так вот, у него даже интерфейса (в привычном понимании этого слов) практический небыло в те моменты, когда там не открыта Мая или браузер. Он утверждал, что решительно против любых дизайнерских решений, только хардкор, поэтому пилил shell под себя сам) Но он очень специфический человек был, создавать объекты текстовыми командами он считал удобнее, чем нажимать на кнопку в интерфейсе. И это были не понты, он реально в это верил, мне иногда казалось, что он даже не знает где в мае находится панель с кнопками)

Так что внешний вид линукса скорее говорит о личных предпочтениях пользователя, нежели о конкретном дистрибутиве, тем более, что воткнуть оболочку можно любую в любой дистрибутив. Исключением может быть является что-то типа Убунту, где интерфейс ради интерфейса пилится специально под конкретную сборку.

Там всё...иначе. Есть свои проблемы, как и везде. На винде тоже не всё всегда гладко, даже с теми же дровами.
 

nemyax

Активный участник
Рейтинг
16
#3
В каком смысле "Blender Foundation использует"? Blender Foundation — это по сути юридическое лицо Тона Розендала. Он пользуется линуксом.
В блендер-институте (где студия) у них стоит линукс. Какой именно, я не приглядывался. Возможно, убунта.
 

Uriel

Знаток
Рейтинг
23
#4
я тоже все перепробовал. выделил два дня, и тыкал их все. пришел к выводу, что Минт Синнамон самый лучший.
 
Сверху