Render.ru

black overprint from AI 10 + InD 2

#1
Исключительно неприятная история:
Есть очень сложный (слои, прозрачности) файл в AI 10.
В EPS складывается не так, как хочется.
Помещаю AI в InD, вывожу. Слетает Black Overprint.
При том что он прописан руками в ai-файле и стоит по умолчанию в indd-файле.

Кто сталкивался со связкой AI 10 + InD 2, подскажите, может, какие нюнасы есть?
 
#2
Я сталкивался, но тоже толком не понял. Такое ощущение, что информация об оверпринтах из линкованного AI-файла в InD просто не передаётся.

А что тебя в EPS не устраивет, с ним всё должно работать.
 
#3
Баланс растр<--->вектор.
Нет уверенности, что transparency сложится корректно. Если не задвигать движок на максимум "вектор", то часть мелких текстов растеризуется. А это карта, здесь важна каждая деталь. А если задвинуть на 100%, никто не знает, что будет с растром. Не доверяю я как-то максимальным параметрам :)
Хотя мы, собственно, именно так и вывели все прямо из AI.

Но вообще странно это все. Профессиональный софт и такие детские глюки.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Я голову сломал над точно такой же проблемой. Вроде бы работает такая штука: Effects->Colors->Overprint Black, перед этим выделить все черные объекты. Далее применить фильтр. Проверить в палитре Atributes. Сохранить файл. Оверпринт из Индизайна выводится правильно. У меня, по крайней мере, выводится.
А вот сложный AI в EPS переводится крайне плохо, даже скажем так: не переводится. Иногда приходилось переделывать всю верстку с прозрачностями в фотошопе, а текст добавлять уже в AI.
Вообще говоря, глубокая проблема.
Да.
 
#5
Именно проставленный руками оверпринт и не идет в Индизайн. В этом, собственно, прикол. Похоже, оверпринт объектов, лежащих на объектах с прозрачностью, отрабатывается как-то не так (т.е.просто никак). Но это чисто предположение. Проблему мы решили (выводом из AI), теперь время будет - тесты погоняю, может, локализуется глюк.

Спасибо всем за отзывчивость :)
 
#6
Вот здесь ест описание того, как подобрать параметры Flattening Settings:
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=2591&t=2591
 
#7
Не надо переделывать.
Выдели всё, что с оверпринтом, Select -> Inverse и примени к этому эффект Rasterize с нужными параметрами.
Такой AI-шник выводится через InD без проблем, только что проверил. А растеризация с помощью эффекта обратима: объекты можно править, а если при этом комп притормаживает, растеризацию удалить, подредактировать то, что нужно, и применить снова. Почти как в Кореле, конечно, с такими же объектами, но всё-таки гибче, и в Фотошоп переводить не надо.
 
#8
Да, похоже, это больное место :)

Plug-in сейчас буду пробовать, спасибо.

Нам просто не повезло в этот раз, файл был чужой, слоев 25 с разными параметрами, прозрачности, наложения...
Сейчас я его на части разберу и рассмотрю, это ж надо такое сваять!
 
#9
Только надо помнить, что этот plug-in -- всего лишь вьювер, и параметры, подобранные с его помощью, нужно вручную прописать в Document Setup.
 
#10
Чего-то у меня нормально всегда передавался Overprint из AI в InD 2 8(
Как над объектами AI, так и AI над InD-объектами. И даже с прозрачностью. Более того, и сама прозрачность работает почти во всех своих ипостасях (при импорте ставлю Transparency Backgorund в опциях импорта) — от простого режима наложения до Drop Shadow: InD сам при выводе делает нужный Flattening Page (кстати, ты ее часом не отключил для страницы при выводе?)
 
#11
В том-то и дело, я несколько раз перепроверил: чёрный с оверпринтом поверх прозрачности в AI-файле InD выводит без оверпринта. Без прозрачности -- вроде бы нормально. :-(
 
#12
Странно, у меня все нормально даже в этом случае 8(
A какой Black ты используешь?
 
#14
Ёлы-палы, лотерея какая-то. Только что вывел: две группы объектов с чёрным текстом оверпринтов. В одной группе есть прозрачность, в другой нет. Поместил AI-шник в InD, поделил. Результат --- не придерёшся!
Какая-то мелочь есть, которая иногда присутствует, и мешает, но вот вопрос -- какая?
 
#16
Да нет, с Black все в порядке. Придётся убивать объекты в AI-шном фале один за другим, пока виноватого не найду. Найду --- поделюсь, но сегодня не ждите.
 
Сверху