Render.ru

Бюджетный вариант для 3d моделинга

Дита

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый всем день :)

Собираю ПК для 3d моделирования.
задача: собрать бюджетный вариант, который позволит без тормозов работать в 3ds-max/Blender/Photoshop и рендерить.
Вроде определилась с конфигурацией для ПК, но все же хотела проконсультироваться с разбирающимися в железе.

Сборка следующая:

Процессор: AMD Ryzen 5 1600X

Кулер для процессора: DEEPCOOL Gammaxx 300

Видеокарта: PALIT nVidia GeForce GTX 1050TI , PA-GTX1050Ti StormX 4G

Материнская плата: ASUS PRIME X370

Опертивка: HyperX 16гб * 2шт

SSD: SILICON POWER Ace A55 SP256GBSS3A55S25 256Гб, 2.5", SATA III

HDD: HD Western Digital WD Black 2 TB

Блок питания: Aerocool VX PLUS 650W[VX-650 PLUS]

Корпус: Zalman Z3 Plus Black

Подойдет ли такой вариант? Есть ли возможность заменить какие-либо элементы на более бюджетные?

Заранее спасибо за советы.
 

Павел Бочаров (Rookie)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
(Судя по материнке) если планируете разгонять всю систему, тогда лучше оперативку взять на чипах самсунг B-Die. В Вашем варианте могут оказаться и Hynix и Micron - они не очень для разгона и не смогут полностью раскрыть проц. Самый простой вариант не ошибиться взять эти плашки: "M378A2K43BB1-CRC" на них можно добиться 3466 или даже 3600, что ускорит проц примерно на 10%
Стоят они так же как HyperX, но не имеют "модных" радиаторов Если не собираетесь заниматься разгоном посмотрите на материнки на чипах B-350/450 - немного дешевле чем Х370 (тоже гонят и проц и оперативку, но чуть ниже). Кулер впритык по TDP, хотя на проц Х и заявлено 95, но в работе будет нагружаться и может перевалить 130 вт кулера Или поменять на R1600 без Х, будет немного дешевле, в стоке с охлаждением проблем не должно быть, но частоты ниже По SSD лучше подобрать на слот М2, самый дешевый наверное вот этот: HP EX900 SSD M.2 NVMe 250GB - скороть у него значительно выше, цена почти как Ваш И как вариант заказывать комплектующие за границей, разница с "нашими " сетями существенная
 

Alfa Server

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Добрый всем день :)

Собираю ПК для 3d моделирования.
задача: собрать бюджетный вариант, который позволит без тормозов работать в 3ds-max/Blender/Photoshop и рендерить.
Вроде определилась с конфигурацией для ПК, но все же хотела проконсультироваться с разбирающимися в железе.

Сборка следующая:

Процессор: AMD Ryzen 5 1600X

Кулер для процессора: DEEPCOOL Gammaxx 300

Видеокарта: PALIT nVidia GeForce GTX 1050TI , PA-GTX1050Ti StormX 4G

Материнская плата: ASUS PRIME X370

Опертивка: HyperX 16гб * 2шт

SSD: SILICON POWER Ace A55 SP256GBSS3A55S25 256Гб, 2.5", SATA III

HDD: HD Western Digital WD Black 2 TB

Блок питания: Aerocool VX PLUS 650W[VX-650 PLUS]

Корпус: Zalman Z3 Plus Black

Подойдет ли такой вариант? Есть ли возможность заменить какие-либо элементы на более бюджетные?

Заранее спасибо за советы.
Самые крутые сборки для 3D https://alfa-server.com.ua/3dsmax
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 366
#5
Называется это спам в нескольких темах! Сайт настолько умер, что эти аккаунты нельзя блокануть(?
Нет, он настолько живой, что оперативно всех подчищать не получается. Иногда бывают атаки ботов и в таких случаях вычищать и банить быстро физически невозможно.
.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#6
вложиться в более современную версию видеокарты.
1050Ti хватит для большинства работ в 3Д. Сам на такой работаю. В 3д максе. На трех мониторах. Притормаживать начинает где то начиная с 30-40 млн полигонов, да и то не критично. А 30-40 млн полигонов или больше это уже довольно серьезная работа которую еще фиг где найдешь. А для чего помельче того что вы выбрали вполне хватит. Оперативки только побольше, 32 Гб или больше, вот это действительно принципиально. А видеокарта это так, фигня по большому счету.
А вообще вкладываться в дорогую технику и тем более брать под нее кредит (что по сути есть последнее дело), есть смысл только в том случае, если вы гарантированно ее можете окупить в течении пары месяцев, т.е. у вас есть такая работа для которой вам необходима такая техника и эта работа вам точно окупит эту технику, после чего эта техника начнет приносить вам прибыль. Никаких больше причин вкладываться в дорогую технику нет. Вот как появится такая работа, тогда и купите себе дорогую технику, если на для этой работы вообще будет необходима.
 

Роман Янкович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Если нужно что-то самое дешовое можно взять, как у меня это самый дешевый вариант с макс производительностью альтернативы нет.
У меня сейчас подключена десктопная pny geforce gtx 1080 ti к ноутбуку dell latitude E6430. До этого была gtx 1060 6 gb. И у меня она не хотела рендерить на cuda ядрах в daz3d, и она все-таки слабоватая карта, была взята на тест.
Так же почему-то не признавала gpu на видеокарте gtx 1060 6 gb плагины в фотошопе AKVIS с этой pny geforce gtx 1080 ti никаких проблем.

Купил к ней блок питания be quiet! SFX L Power 500W маленький теперь проблем, нигде знать не буду при рендере и работе с графикой и daz3d наконец-то на последних драйверах, начал рендерить мою 3D сцену на видеокарте pny geforce gtx 1080 ti, что не может не радовать. Рендер идет на pny geforce gtx 1080 ti. Можно подключить любую видеокарту без разбора ноутбука.
Адаптер для видеокарты PCIe PCI-E EXP GDC External Laptop Video Card Dock подключается через Expresscard в этом ноутбуке. Покупается на алиэксперсс. Работаю на 2k мониторе.
 

Роман Янкович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
1050Ti хватит для большинства работ в 3Д. Сам на такой работаю. В 3д максе. На трех мониторах. Притормаживать начинает где то начиная с 30-40 млн полигонов, да и то не критично.
Мне почему то gtx 1060 c 6 гб не хватило, я работаю и в daz3d, ue4, character creator, blender, а вот 1080ti отлично подошла, она по уровню как новая 3060. Вообще минимум это 11 гб для 3d.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#9
Мне почему то gtx 1060 c 6 гб не хватило
В чем именно заключается это "не хватило"?
Если рендерить видеокартой, то да, там чем больше памяти, тем лучше. Но рендерить можно и процессором. Т.е. вместо бессмысленно дорогой видеокарты можно купить самый мощный процессор и оперативки по максимуму, толку от этого будет в разы больше.
А просто в вьюпорте работать много видеопамяти не нужно. Как я выше отметил 1050 ти с ее 4Гб за глаза хватает для работы в 3д максе с сценами до 30 млн полигонов. А если такой видеокарты мало для простой работы в других программах, то это проблемы этих программ, их экранных драйверов. Что очень легко можно проверить следя за нагрузкой видеокарты при появлении тормозов в вьюпорте. Если эти тормоза начинаются когда загрузка видеокарты в районе 100%, то это проблема видеокарты, она не тянет уже. А вот если тормоза есть, но видеокарта при этом нагружена слабо, то это проблема не видеокарты, это проблема или самой программы (ее экранных драйверов, они не могут нагрузить игровую видеокарту по максимуму, так, к примеру, раньше и в 3д максе было, потом это исправили, сделали к 3д максу нормальный экранный драйвер и игровая карта стала нагружаться так же , как и профессиональная), или процессора который слаб и потому не может нагрузить видеокарту (т.е. проблема в процессоре).

З.Ы. Сразу не заметил. У вас совсем не та ситуация использования видеокарты о которой пишет автор темы который хочет собрать обычный стационарный компьютер. Вы же эту видеокарту прицепляете при помощи каких то "костылей" к ноутбуку что бы таким странным образом рендерить на ней. Хотя имей вы обычный нормальный комп с достаточно мощным процессором и большим объемом оперативки (32 Гб и больше) у вас бы такой проблемы не было бы, все бы прекрасно рендерилось бы на нем при помощи процессора. А так конечно, если ноутбук слаб и ничего не тянет, то ему нужно такие вот "костыли". Хотя намного проще было бы просто купить себе обычный нормальный комп.
Кстати, в таком варианте как у вас, эту видеокарту прицепленную к ноутбуку можно еще как то использовать кроме как внешнее устройство для рендера (ну или майнинга)? Как я понимаю, в таком виде использовать видеокарту именно как видеокарту для вывода на экран нельзя в силу малой пропускной способности подключения. А вот можно ли ее использовать в таком виде для просчета работы искусственного интеллекта в тех программах (а их уже достаточно много), где он используется и где его работа основана на использовании видеокарты компьютера?
 
Последнее редактирование:

Роман Янкович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Кстати, в таком варианте как у вас, эту видеокарту прицепленную к ноутбуку можно еще как то использовать кроме как внешнее устройство для рендера (ну или майнинга)? Как я понимаю, в таком виде использовать видеокарту именно как видеокарту для вывода на экран нельзя в силу малой пропускной способности подключения. А вот можно ли ее использовать в таком виде для просчета работы искусственного интеллекта в тех программах (а их уже достаточно много), где он используется и где его работа основана на использовании видеокарты компьютера?
Смотри, самая главная проблема, ноутбуков, что там ставят обрезки-кастраты, видеокарт, и они значительно теряют в производительности - это делается для того, чтобы снизить потребление и тепловыделение и бабок за эти кастраты, просят сумасшедшие. Я же получил топовое решение за копейки. Видеокарта 1080ti мне обошлась в 300 евро, сам ноутбук обошелся в 250 евро, где ты купишь за такие деньги стационар с такими топовыми характеристиками. У меня никаких тормозов и дискомфорта от работы нет. Я работаю еще и с clo3d моделирую одежду и симулирую на gpu все. Я вывожу на 2к экран через видеокарту через display port никаких тормозов нет.
Но работаю с слишком объемными моделями это 3d люди и сопутствующие аксессуары, тут чем больше видеопамяти, тем лучше, как и чем больше cuda ядер, и симулирую ткани, когда шью одежду в clo3d. Самое главное это экономия энергии.

o5W5qwioal copy.jpg

20201027-233930 (1).jpg
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#11
Я же получил топовое решение за копейки.
Топовое решение это не только видеокарта. Это в первую очередь процессор и количество оперативки. А хорошего процессора и должного количества оперативки у вас нет. Так что вы сильно преувеличиваете топовость вашего компа.
где ты купишь за такие деньги стационар с такими топовыми характеристиками.
С каким такими топовыми характеристиками? Вы о чем вообще? Процессор - 2 (два) ядра по 3,2 Ггц. Это вообще ни о чем, это вообще нельзя отнести к технике для 3Д , это так, скорее печатная машинка и не более.
Далее - сколько конкретно у вас оперативики я не знаю, но максимум что можно вставить в этот ноут согласно его характеристикам - это всего 16Гб, что тоже ни о чем, это самый минимум для 3Д, т.е. даже если у вас максимально количество оперативки для этого ноута, это все равно самый нижний сегмент техники для 3Д. Причем вы больше вставить и не сможете.
И насчет цены на видеокарту, вы пишите, что взяли ее за 300 евро, что на сегодня по курсу - 25 тысяч рублей, но за эти деньги можно купить только 1050 ти. А 1080ти стоит уже в разы дороже, где то в районе 80 тысяч (около 900 евро), что соизмеримо уже с ценой вполне себе достойного системного блока с хорошим процессором и большим объемом оперативки, но с простой недорогой видеокартой или вообще без нее (если процессор с встроенной графикой), что вполне хватит для работы малой и средней сложности в 3Д.
Ну и ноут ваш стоит не 250 евро, а минимум 500 (по тем ценам, что есть в инете). Что в вместе с видеокартой дает уже 1400 евро или 120 тысяч рублей. Т.е. вы потратили 120 тысяч рублей фиг знает на что...
Ну а если вы все это купили где то недорого на барахолке и сильно Б/У, то это совсем другой разговор, который к данной теме вообще никакого отношения не имеет. Это вам нужно в тему, где обсуждают покупку б/у оборудования. Да даже и так, если все это у вас б/у - вместо ноута за 250 евро намного эффективнее было бы купить за те же деньги на барахолке системный блок с стареньким, но еще вполне нормальным процессором ядра на 4 и частотой свыше 4 Ггц, и с большим количеством оперативки, и вставить туда свою 1080 ти. Потому как этот ваш ноут с 2 ядрами и минимальным количеством оперативки , как я выше заметил - это вообще ни о чем, это точно не для работы в 3Д.
 
Последнее редактирование:

Роман Янкович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Топовое решение это не только видеокарта. Это в первую очередь процессор и количество оперативки. А хорошего процессора и должного количества оперативки у вас нет. Так что вы сильно преувеличиваете топовость вашего компа.
С каким такими топовыми характеристиками? Вы о чем вообще? Процессор - 2 (два) ядра по 3,2 Ггц. Это вообще ни о чем, это вообще нельзя отнести к технике для 3Д , это так, скорее печатная машинка и не более.
https://ark.intel.com/content/www/r...3720qm-processor-6m-cache-up-to-3-60-ghz.html

У меня Процессор Intel® Core™ i7-3720QM 4 ядра и 8 потоков во-первых 6 МБ кэш-памяти, тактовая частота до 3,60 ГГц на каждое ядро.

Ты вначале выучи матчасть, а потом будешь советы давать. Скрины с конфигурацией, я приложил в сообщении, посмотри внимательно?

Далее - сколько конкретно у вас оперативики я не знаю, но максимум что можно вставить в этот ноут согласно его характеристикам - это всего 16Гб, что тоже ни о чем, это самый минимум для 3Д, т.е. даже если у вас максимально количество оперативки для этого ноута, это все равно самый нижний сегмент техники для 3Д. Причем вы больше вставить и не сможете.
У меня 16 Гб оперативки, и все прекрасно работает так как важна в большей степени видеокарта и ее память, все расчеты ведутся на gpu в моем случае.

И насчет цены на видеокарту, вы пишите, что взяли ее за 300 евро, что на сегодня по курсу - 25 тысяч рублей, но за эти деньги можно купить только 1050 ти. А 1080ти стоит уже в разы дороже, где то в районе 80 тысяч (около 900 евро), что соизмеримо уже с ценой вполне себе достойного системного блока с хорошим процессором и большим объемом оперативки, но с простой недорогой видеокартой или вообще без нее (если процессор с встроенной графикой), что вполне хватит для работы малой и средней сложности в 3Д.
Правильно это у вас в РФ, стоит сейчас у нас примерно 750 евро стоит в литве 1080ти, я купил эту видеокарту за 300 евро у геймера в пандемию, он хотел, срочно покупать 3000 серию и тогда еще скачка цен на видеокарты не было.

Ну и ноут ваш стоит не 250 евро, а минимум 500 (по тем ценам, что есть в инете). Что в вместе с видеокартой дает уже 1400 евро или 120 тысяч рублей. Т.е. вы потратили 120 тысяч рублей фиг знает на что...
Ну а если вы все это купили где то недорого на барахолке и сильно Б/У, то это совсем другой разговор, который к данной теме вообще никакого отношения не имеет. Это вам нужно в тему, где обсуждают покупку б/у оборудования. Да даже и так, если все это у вас б/у - вместо ноута за 250 евро намного эффективнее было бы купить за те же деньги на барахолке системный блок с стареньким, но еще вполне нормальным процессором ядра на 4 и частотой свыше 4 Ггц, и с большим количеством оперативки, и вставить туда свою 1080 ти. Потому как этот ваш ноут с 2 ядрами и минимальным количеством оперативки , как я выше заметил - это вообще ни о чем, это точно не работы в 3Д.
У меня этот ноут был давно куплен и не новый за 250 евро, я выбирал сознательно такой потому что хотел подключить полноценную видеокарту, а не покупать кастрата за более 3000 евро (с видеокартой со скоростью запорожца, которую невозможно заменить), который по видеокарте намного менее производительнее чем у меня, а это важно для скорости рендера. Процессор фактически нагружен у меня на 30% не более.

Я тебе уже писал, я работаю в 3d и 2d самых последних программах у меня ничего не тормозит и никакого дискомфорта в работе не чувствую. Даже могу 4к видео смотреть без тормозов с ютуба. Так же я спокойно прекрасно монтирую видео, потому что видеокарта мощная все расчеты ложатся на gpu.

Я тебе сразу скажу с 1600 и 1500 ти этими кастратами, ты не откроешь сцены в daz3d и не сможешь работать с ним.
У меня валяется 1060 6 гб., с такой видеокартой я не мог нормально работать в дазе.

Я работаю 3d людьми и сценами, которые занимают почти 10 гб памяти, и мой ноутбук спокойно с такими сценами легко справляется.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#13
Я тебе сразу скажу с 1600 и 1500 ти этими кастратами, ты не откроешь сцены в daz3d и не сможешь работать с ним.
???? Я на 1050 ти легко работаю с сценами в 3д макс которые занимают на диске более 1 Гб, для векторной графики это очень много. Это десятки миллионов полигонов. 20-40 млн полигонов, и многие тысячи объектов.
У меня валяется 1060 6 гб., с такой видеокартой я не мог нормально работать в дазе.
Ну значит это программа такая кривая, раз не может работать на обычных картах. Или же эта ваша видеокарта-нахлобучка на
проводках в таком режиме работает на минимальной мощности, процентов на 20 от максимума, отчего для того то бы эти 20 процентов хватило для работы, нужна очень мощная видеокарта у которой эти ее 20% намного больше по мощности 20% 1060.
Что бы видеокарта работал на максимуме информация к ней должна поступать из оперативки очень быстро для чего и придумывают все эти новые слоты типа PCI-E 4,0 которые с каждой новой версией имеют все большую и большую пропускную способность. А что у вас может пропускаться через тот ваш слот куда вы включаете свою видеокарту? Уж точно не то, что может пропустить в видеокарту слот PCI-E 4.0. Так что это именно костыль. Причем в вашем случае еще и очень странный так как вы изначально брали ноут в расчете на такое подключение, чего можно было бы избежать на обычном системнике, причем получить ту же производительность с куда более простой видеокартой.
Специально посмотрел пропускную способность вашего слота ExpressCard через который вы подключаете свою видеокарту - это подключение к слоту материнки PCI-1.0 и пропускная способность у него всего 256 Мбайт/сек, в то время как даже у компов 10 летней давности с их слотами для видеокарт PCI-3.0 уже под 1Гбайт/сек, т.е. в 4 раза больше. А новые PCI-E 4.0 уже пропускают под 2Гбайт/сек. Вот и думайте, куда свою видеокарту подключили, и куда бы могли подключить если бы купили обычный системник. У вас получилось по сути, все равно как вместо очень быстрого SSD М2 ставить систему на внешний диск по USB 1.0, или вообще на флешку. Смысл примерно тот же... Т.е. никакого смысла.

У меня Процессор Intel® Core™ i7-3720QM 4 ядра и 8 потоков во-первых 6 МБ кэш-памяти, тактовая частота до 3,60 ГГц на каждое ядро
А купили бы дешевый системник у вас было бы 4 ядра и 8 потоков с 4,4 Ггц на ядро, причем постоянно 4,4 Ггц, а не как у ноутбука все время частота сбрасывается чуть он нагреется. Чудес то не бывает, что бы чего то просчитать нужно во первых подвести к процессору необходимую мощность, а во вторых отвести тепло. И сравните теперь подводимую к стационарным процессорам мощность, размеры их систем охлаждения, и размеры блоков питания. Это многие сотни ватт мощности на все (а то и киловатт), а у ноутбука на все про все и 100 ватт нет. Так что вы при такой подводимой к процессору мощности посчитать можете то? Да ничего.

я выбирал сознательно такой потому что хотел подключить полноценную видеокарту, а не покупать кастрата за более 3000 евро (с видеокартой со скоростью запорожца, которую невозможно заменить
Так не надо было покупать ноутбук. Какой в нем смысл, если все равно к нему еще куча всякого прилагается - видеокарта на проводочках, блок питания с болтающимися по столу проводами, монитор. Все это не мобильно, а значит и смысла в ноутбуке никакого нет т.к. его единственное преимущество - это его мобильность. И если ее нет, а ее у вас нет, то и смысла в ноуте тоже нет. Зачем вы ноут то купили если собирались к нему все эти "костыли" прицеплять? )))) Вот это совсем непонятно...


и тогда еще скачка цен на видеокарты не было
Когда скачка цен на видеокарты не было, то и никаких вопросов что купить не было. У меня вон на втором компе стоит 2070 супер, так ее покупали за 35 тысяч (новую, понятное дело), если мне память не изменяет. А сейчас она стоит под 100 тысяч... Давайте я ее тоже тут посоветую и скажу что это бюджетный вариант т.к. я ее купил за 35 тысч... )))) Глупость ведь получится. Чего советовать то, что покупали давно. Да еще в вашем случае еще и б/у из под геймера.
 
Последнее редактирование:

Роман Янкович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
???? Я на 1050 ти легко работаю с сценами в 3д макс которые занимают на диске более 1 Гб, для векторной графики это очень много. Это десятки миллионов полигонов. 20-40 млн полигонов, и многие тысячи объектов.
Ну значит это программа такая кривая, раз не может работать на обычных картах. Или же эта ваша видеокарта-нахлобучка на
проводках в таком режиме работает на минимальной мощности, процентов на 20 от максимума, отчего для того то бы эти 20 процентов хватило для работы, нужна очень мощная видеокарта у которой эти ее 20% намного больше по мощности 20% 1060.
Она не кривая, а потому что люди, волосы, и другие 3D объекты занимают много памяти и с 6 гб видеопамяти, невозможно, там нормально работать.

Что бы видеокарта работал на максимуме информация к ней должна поступать из оперативки очень быстро для чего и придумывают все эти новые слоты типа PCI-E 4,0 которые с каждой новой версией имеют все большую и большую пропускную способность. А что у вас может пропускаться через тот ваш слот куда вы включаете свою видеокарту? Уж точно не то, что может пропустить в видеокарту слот PCI-E 4.0. Так что это именно костыль. Причем в вашем случае еще и очень странный так как вы изначально брали ноут в расчете на такое подключение, чего можно было бы избежать на обычном системнике, причем получить ту же производительность с куда более простой видеокартой.
Я брал с расчетом для экономии энергии и подключение десктопной карты на другое у меня денег не было.

Специально посмотрел пропускную способность вашего слота ExpressCard через который вы подключаете свою видеокарту - это подключение к слоту материнки PCI-1.0 и пропускная способность у него всего 256 Мбайт/сек, в то время как даже у компов 10 летней давности с их слотами для видеокарт PCI-3.0 уже под 1Гбайт/сек, т.е. в 4 раза больше. А новые PCI-E 4.0 уже пропускают под 2Гбайт/сек. Вот и думайте, куда свою видеокарту подключили, и куда бы могли подключить если бы купили обычный системник. У вас получилось по сути, все равно как вместо очень быстрого SSD М2 ставить систему на внешний диск по USB 1.0, или вообще на флешку. Смысл примерно тот же... Т.е. никакого смысла.
Опять неверно смотрел, ты вечно не там смотришь даже неверно мой процессор определил сколько ядер и потоков.:)))
Главное отличие ExpressCard – это использование PCI Express для передачи данных вместо PCI. Скорость в этом случае – как у обычного слота PCI Express x1, то есть 2,5 Гбит/с. Поверь все очень там быстро грузиться.

А купили бы дешевый системник у вас было бы 4 ядра и 8 потоков с 4,4 Ггц на ядро, причем постоянно 4,4 Ггц, а не как у ноутбука все время частота сбрасывается чуть он нагреется. Чудес то не бывает, что бы чего то просчитать нужно во первых подвести к процессору необходимую мощность, а во вторых отвести тепло. И сравните теперь подводимую к стационарным процессорам мощность, размеры их систем охлаждения, и размеры блоков питания. Это многие сотни ватт мощности на все (а то и киловатт), а у ноутбука на все про все и 100 ватт нет. Так что вы при такой подводимой к процессору мощности посчитать можете то? Да ничего.
Смысл мне шило менять на мыло.

Так не надо было покупать ноутбук. Какой в нем смысл, если все равно к нему еще куча всякого прилагается - видеокарта на проводочках, блок питания с болтающимися по столу проводами, монитор. Все это не мобильно, а значит и смысла в ноутбуке никакого нет т.к. его единственное преимущество - это его мобильность. И если ее нет, а ее у вас нет, то и смысла в ноуте тоже нет. Зачем вы ноут то купили если собирались к нему все эти "костыли" прицеплять? )))) Вот это совсем непонятно...
Смысл мне шило менять на мыло. Он мобильный все спокойно разбирается.

Когда скачка цен на видеокарты не было, то и никаких вопросов что купить не было. У меня вон на втором компе стоит 2070 супер, так ее покупали за 35 тысяч (новую, понятное дело), если мне память не изменяет. А сейчас она стоит под 100 тысяч... Давайте я ее тоже тут посоветую и скажу что это бюджетный вариант т.к. я ее купил за 35 тысч... )))) Глупость ведь получится. Чего советовать то, что покупали давно. Да еще в вашем случае еще и б/у из под геймера.
Гумно твоя 2070 супер, смотрим по количеству потоковых процессоров cuda (что важно для гпу рендера) у меня 3584 у твоей 2070 супер - 2560 и на 3 гб меньше видеопамяти.
На самом деле вся серия c 2000 по 3000 гумно кроме 3090 - это выброшенные деньги на ветер. Если нет денег лучше было покупать 1080ti.
Если говорить про процессор самый нормальный процессор, я считаю это Threadripper 3990X 64/128 либо с 1080ti либо 3090, но они у меня будут в паре работать. Я уже заработал 10 тыс евро еще не много и буду покупать это стоящее решение. Вообще стандарт дефакто по цене и производительности считается 1080ti.
Не вижу смысла хлам покупать и переплачивать за него, то что тут советуют.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#15
Скорость в этом случае – как у обычного слота PCI Express x1, то есть 2,5 Гбит/с.
С чего это? Вот данные
https://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express#Пропускная_способность

Как видим, PCI Express 1.0x1, а это именно тот интерфейс который подключен к слоту ExpressCard , имеет пропускную способность всего 256 Мбайт/сек. Т.е. в 10 раз меньше, чем вы считали. Т.е. включив свою видеокарту таким образом, вы просто тупо обрезали ее производительность в 61 раз против ее работы в системном блоке в слоте PCI Express 3.0x16 с его 15,754 Гбайт /сек.....

и буду покупать это стоящее решение
Странно, вы же только что выше назвали свою конструкцию "топовой", т.е. самой крутой. )))) И вас полностью устраивающей. Или она уже стала не топовой и вас уже не устраивает, ну раз вы решили чего то другое покупать.

Гумно твоя 2070 супер, смотрим по количеству потоковых процессоров cuda (что важно для гпу рендера) у меня 3584 у твоей 2070 супер - 2560 и на 3 гб меньше видеопамяти.
Насчет видеопамяти соглашусь. А вот все остальное - увы... Хотя число процессоров меньше, но из-за более мелкого техпроцесса они быстрее, тут дело не в частоте, хотя и она у 2070 больше, а в расстояниях между элементами чипа, при 12 Нм у 2070 они меньше, чем при 14 Нм у 1080, отчего все сигналы проходят быстрее и как следствие выше производительность. А так же в общем количестве транзисторов в чипе, у 1080 ти их 12 млн, а у 2070 супер их уже 13,6 млн, т.е. в каждом ядре куда у 2070 супер транзисторов больше, что и дает более высокую производительность при меньшем количестве самих ядер, просто эти ядра у 2070 супер значительно производительнее чем у 1080 ти. Что и подтверждается тестами производительности в различных приложениях. К примеру в 3д максе 2070 супер производительнее 1080ти аж на 43% . А в целом, по среднему значению производительнее в приложениях на 0,5%, т.е. где то больше (как в 3д максе), где то меньше, но в среднем все равно производительнее. Так что это вы себе придумали насчет 1080ти, ну что она самая крутая. Как видите ничего подобного, в реальности она даже слабее того, что вы назвали гумном... Скриншот результатов теста прилагаю, взято вот отсюда https://technical.city/ru/video/GeForce-GTX-1080-Ti-protiv-GeForce-RTX-2070-Super

З.Ы, Кстати, обращаться к незнакомому человеку на "ты" - это один из признаков недостатка образования и плохого общего развития...
 

Вложения

  • 303,7 КБ Просмотров: 113
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#16
Гумно твоя 2070 супер, смотрим по количеству потоковых процессоров cuda (что важно для гпу рендера) у меня 3584 у твоей 2070 супер - 2560
Бугага, на его 2070S 40 RT-ядер, а на твоей 1080Ti болт от Братской ГЭС. Чтобы ты знал, OptiX ускоряет рендер в разы.
 

Роман Янкович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
С чего это? Вот данные
https://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express#Пропускная_способность

Как видим, PCI Express 1.0x1, а это именно тот интерфейс который подключен к слоту ExpressCard , имеет пропускную способность всего 256 Мбайт/сек. Т.е. в 10 раз меньше, чем вы считали. Т.е. включив свою видеокарту таким образом, вы просто тупо обрезали ее производительность в 61 раз против ее работы в системном блоке в слоте PCI Express 3.0x16 с его 15,754 Гбайт /сек.....
yt5E5T5pLY.jpg


qtDbqRiheR.jpg


Я просто не знаю, ты реально такой или косишь под такого?

Смотрим в aida64, что там на самом деле для особого одаренного специально подчеркнул.

Nvidia nvs 5200M подключена к шине PCI Express 2X 16 лининий, а 1080ti имеет шину PCI Express 2X, но вот по шине PCI Express 1.1x1, но она все та же шина PCI Express.

56SpPNWA2a.jpg


Смотрим реальный тест на различных шинах, там как раз есть тест и на мою шину PCI Express 1.1


Но вот странно производительности PCI Express 3.0x16 с его 15,754 Гбайт /сек.. никак не дает прироста в 15 раз почему то в кадрах?

Там мы видим производительность в целом одинаковая, я тебе потому и сказал PCI Express 1.1 имеет скорость 2,5 Гбит/с, если бы играла роль по твоим рассуждениям PCI Express 3.0x16 с его 15,754 Гбайт /сек., то в тестах бы частота кадров была как минимум примерно 14 раз меньше у шины PCI Express 1.1, но такого нет?

И где ты там видишь, я имею в виду не в твоей головке, которая понасочиняла на ходу, что при использовании шины PCI Express 1.1 обрезалась производительность в 61 раз против PCI Express 3.0x16 с его 15,754 Гбайт /сек???

Это разница влияет только на загрузку данных в видеокарту (пропускная способность), но ты ее не даже не заметишь, как и я не замечаю, потому что при работе это никак не ощущается.

Странно, вы же только что выше назвали свою конструкцию "топовой", т.е. самой крутой. )))) И вас полностью устраивающей. Или она уже стала не топовой и вас уже не устраивает, ну раз вы решили чего то другое покупать.
Я назвал и она и есть (по цене и производительности на момент моей покупки), я тебе предлагаю скачать daz3d установить и загрузить какую нибудь genesis 8.1 модель с волосами и одеждой в квартире c 4K тестурами (с которыми я спокойно работаю на своей платформе) и посмотришь реально как твоя видеокарта справиться и запустить потом рендер, и потом говорить и приложить скрины. Твоя карта с 6 гб загнется очень быстро.

Есть тут только одна проблема unreal engine считает шейдеры на процессоре, а не на видеокарте и в моей текущей конфигурации это не так быстро происходит как бы хотелось когда 3000 шейдеров, считает мой процессор например.

Если бы не нашелся больной, жертва маркетологов, который захотел скорее купить 3070, то вряд ли бы мне удалось купить 1080ti за 300 евро в пандемию, когда обвала цен еще не было.

Насчет видеопамяти соглашусь. А вот все остальное - увы... Хотя число процессоров меньше, но из-за более мелкого техпроцесса они быстрее, тут дело не в частоте, хотя и она у 2070 больше, а в расстояниях между элементами чипа, при 12 Нм у 2070 они меньше, чем при 14 Нм у 1080, отчего все сигналы проходят быстрее и как следствие выше производительность. А так же в общем количестве транзисторов в чипе, у 1080 ти их 12 млн, а у 2070 супер их уже 13,6 млн, т.е. в каждом ядре куда у 2070 супер транзисторов больше, что и дает более высокую производительность при меньшем количестве самих ядер, просто эти ядра у 2070 супер значительно производительнее чем у 1080 ти. Что и подтверждается тестами производительности в различных приложениях. К примеру в 3д максе 2070 супер производительнее 1080ти аж на 43% . А в целом, по среднему значению производительнее в приложениях на 0,5%, т.е. где то больше (как в 3д максе), где то меньше, но в среднем все равно производительнее. Так что это вы себе придумали насчет 1080ти, ну что она самая крутая. Как видите ничего подобного, в реальности она даже слабее того, что вы назвали гумном... Скриншот результатов теста прилагаю, взято вот отсюда https://technical.city/ru/video/GeForce-GTX-1080-Ti-protiv-GeForce-RTX-2070-Super
Ты это им расскажи в реальных тестах насколько твоя видеокарта быстрее моей. Если бы там было как ты говоришь по цене и производительности, мы бы видели совсем другую картину по живым тестам, но увы тесты упрямая вещь и говорят о противоположном. Или ты думаешь, я настолько тупой и глупый не знаю характеристик этих видеокарт?:))))
Как нистранно моя 1080ti, активно нагибает rtx 2070 super в живых тестах, почему никак не помгли 12 Нм тех процесс у 2070 и 13,6 млн, транзисторов?:)))

RTX 2070 SUPER vs GTX 1080 Ti Test in 10 Games



З.Ы, Кстати, обращаться к незнакомому человеку на "ты" - это один из признаков недостатка образования и плохого общего развития...
Я тебя умоляю, тот человек, который освоил право полноценно через самообразование с практикой за два года вместо 10 лет с практикой в отличии от обычных людей, я думаю такой человек вполне достаточно развит. Сейчас я собираюсь взять новый рекорд на музыкальном поприще научиться играть на муз инстурменте быстрее, чем те, кто учаться в муз школе и консерватории.

Ты ошибся итак, перейдем к истории. До Петра I , все русские люди, в то время, обращались друг к другу исключительно на "Ты", но царь, приказным порядком внедрял много западных обычаев, обращение на "Вы" не стало исключением. Оно произошло именно от проводимых тогда реформ.
Но вернемся к императору Петру I, введя табель о рангах, он потребовал обращаться военным между собой на "Вы", даже денежное наказание было за нарушение обращения друг к другу. Изначально "Выканье" подчеркивало только социальный статус, но никак не уважение к человеку.
Мы живем в правовом обществе. Нет, я руководствуюсь законом при общении, например Конситуцией РФ под юрисдикцией, которой вы находитесь, которая является главным правовым актом РФ, поэтому ваши хотелки меня абсолютно не интересуют, читаем и разбираем актуальную статью:
Статья 29 Конституции РФ, гласит: «1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. <..>
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Свобода мысли и слова подразумевает, что, я как хочу, так и обращаюсь к собеседнику это мое конституционное право закрепленое в части первой этой статьи конституции РФ.
В ваших попытках, усматриваю, когда вы мне навязываете, как я должен и кому обращаться попытку принуждения и оказа от своих убеждений, что нарушает 3 часть этой статьи.
И нет другого правого акта, выше конституции рф, который бы меня мог бы заставить, обращаться на "вы", если ты мне его преведешь, я непременно исправлюсь.
Мои сообщения, пишутся и распостраняются в рамках 4 части этой Конституции.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#18
а 1080ti имеет шину PCI Express 2X, но вот по шине PCI Express 1.1x1, но она все та же шина PCI Express
Вот жеж... Так я про это и говорю, что ваша карта через эти костыли не подключена к той шине на которую она расcчитана, а именно к шине PCI Express 3.0 X 16 у которой пропускная способность 15,5 Гбаит/сек. Именно на этой шине ваша карта только и дает свою максимальную производительность. И эта шина используется на стационарных компах уже больше 10 лет, т.е. если бы вы вместо этого никчемного ноута купили за те же деньги б/у системник и вставили бы в него свою 1080 ти, то там бы она у вас работала в полную силу. Вам бы в случае системника хватило бы и куда более простой карты. А вы вместо этого ее включили фиг знает во что. Даже если у вас пропускная способность этого подключения, как вы говорите 2,5 Гбайт/сек, то это все равно в разы меньше чем 15,5 Гбайт/сек. Хотя вы сами же выше и написали, что она подключена все же по шине PCI Express 1.1x1, что еще намного меньше.

При чем тут игры? Речь идет о приложениях. А игры могли быть старыми, заточенные еще под старые стандарты. Собственно тут даже спорить не о чем. Смотрим на количество транзисторов. У кого их больше, тот и мощнее. У 2070 супер их больше. Все очень просто...


Вот вы говорите, что у вас в сложных сценах оперативки занимается под 10 Гб. Прилагаю скриншот своего компа - сцена почти 5 млн. полигонов, оперативки занято 10 Гб, т.е. практически как и у вас, и посмотрите на фпс (в левом верхнем углу показана статистика - полигоны, вертексы и фпс), там фпс больше 154. И это с картой 1050ти. Статистика самой карты была на тот момент- загрузка 24%, память - 12% (скриншот этого сделать не могу т.к. у меня вин 7 и там в диспетчере задач нет данных по видеокарте, ее можно увидеть только с специальной проге на втором мониторе, так что верьте на слово) Т.е. даже для 1050 ти с ее 4 Гб видеопамяти такие сцены вообще ни о чем.
Так что у вас проблема, как я сразу и сказал, или в вашем никчемном ноуте, или в кривой программе которая не может полностью задействовать видеокарту, или в ваших кривых руках не умеющих правильно настраивать комп, или в этих ваших костылях на которые вы прицепили свою видеокарту. Потому как даже 1050ти в нормальных программах и в нормальном системнике без проблем работает с средних сценах (до 30 млн полигонов) в 3Д. Вряд ли в вашем DAZ3D сцены имеют большее количество полигонов.

Вот ради интереса, запустите свою самую тяжелую сцену, поверх откройте диспетчер задач и покрутите свою сцену в вашем daz3d, какую загрузку чипа покажет ваша видеокарта и сколько памяти у нее будет при этом занято. Ну скриншотик сделайте так же как я. Желательно что бы еще была видна статистика по количеству полигонов. Что то мне подсказывает, что ваша видеокарта будет почти не нагружена, ни по чипу, ни по памяти.
 

Вложения

  • 685,7 КБ Просмотров: 92
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#19
Но вернемся к императору Петру I
При чем тут Петр Первый? Мы что, при Петре Первом живем что ли? Чушь какая...

В ваших попытках, усматриваю, когда вы мне навязываете, как я должен и кому обращаться попытку принуждения и оказа от своих убеждений, что нарушает 3 часть этой статьи.
Ну во первых вы вроде не в РФ живете, так что не понятно какое вам дело до нашей Конституции. А во вторых какое же это принуждение к чему то. Я вам просто указал на вашу невоспитанность. А уж быть воспитанным или не воспитанным - это ваше личное дело. Хотите быть невоспитанным - без проблем. Вот только, как я уже ранее заметил, это очень нехороший для вас показатель, в первую очередь показатель вашего уровня развития. Хотите что бы вас так и воспринимали, т.е. как малограмотную невоспитанную деревенщину, ну так и будем воспринимать. Следствие чего будет и соответствующее отношение к той информации, что вы пишите в своих постах, т.е. как глупой информации.
Насчет использования ВЫ и ТЫ принятом в России
https://www.ruspeach.com/learning/13927/
Цитирую:
""""На "ты" мы обращаемся:
- к членам семьи
- к детям, в том числе незнакомым
- к друзьям
- к хорошим знакомым
- к тем, с кем мы договорились "перейти на "ты"

На "вы" мы обращаемся:
- к незнакомцам
- к малознакомым людям
- к людям, которые значительно старше нас
- к преподавателям
- к коллегам"""""
Очевидно, что я для вас однозначно отношусь к той категории к которой обращаются на ВЫ....
 
Последнее редактирование:

Роман Янкович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
При чем тут Петр Первый? Мы что, при Петре Первом живем что ли? Чушь какая...
Михайло Ломоносов, когда писал историю славян, произнес хорошую речь, в которой также сказал, что "...Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего" и еще высказался, что "...историю славян может знать только славянин, а чужой пришлый человек ее знать не может". "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего" - утверждал историк В.О.Ключевский. Люди забывшие свое прошлое, не имеют право на будущее. (Платон) Те, кто знает свою историю в искаженном виде не будут иметь в будущем что-то хорошее. Народ, не забывай своего прошлого, а иначе будущее для вас не наступит. Народ без памяти о прошлом обречён на исчезновение. Кому принадлежат эти слова доподлинно, мало кто знает.

Я тебе рассказал, откуда произошло на самом деле обращение на "вы", и оно является чужеродным, потому привел пример из иcтории по существу твоего заданного вопроса, но видимо тебе, чужда своя история, которая выдается за официальную, потому ты задаешь нелогичный вопрос, причем тут "При чем тут Петр Первый?". Если бы ты был умным или хотя бы имел один процент от моего ума, то у тебя бы не возникло таких вопросов.


Ну во первых вы вроде не в РФ живете, так что не понятно какое вам дело до нашей Конституции.
А сам ресурс под чьей юрисдикцией находится и какими законами ресурс не РФ ли руководствуется, ссылаясь в правилах своих?
Вполне закономерно, что я сослался на конституцию РФ в данном случае это главный правововй акт РФ, регулируют понятие о свободе слова и поведение человека в обществе, и я же нахожусь на РФ ресурсе?
Само понятие свобода слова и свобода выбора из этой конституции, подразумевает мое право, как и к кому мне обращаться в свободной форме, которая не нарушает чьих-то прав.

Ты бы лучше задал вопрос, почему я лучше знаю законы, той страны в которой не живу, и не являясь ее гражданином, а вы граждане РФ большинство по рождению их не знаете не странно ли? Потому вами легко управлять и манипулировать.:)))

А во вторых какое же это принуждение к чему то. Я вам просто указал на вашу невоспитанность. А уж быть воспитанным или не воспитанным - это ваше личное дело. Хотите быть невоспитанным - без проблем. Вот только, как я уже ранее заметил, это очень нехороший для вас показатель, в первую очередь показатель вашего уровня развития. Хотите что бы вас так и воспринимали, т.е. как малограмотную невоспитанную деревенщину, ну так и будем воспринимать. Следствие чего будет и соответствующее отношение к той информации, что вы пишите в своих постах, т.е. как глупой информации.
Насчет использования ВЫ и ТЫ принятом в России
https://www.ruspeach.com/learning/13927/
Цитирую:
""""На "ты" мы обращаемся:
- к членам семьи
- к детям, в том числе незнакомым
- к друзьям
- к хорошим знакомым
- к тем, с кем мы договорились "перейти на "ты"

На "вы" мы обращаемся:
- к незнакомцам
- к малознакомым людям
- к людям, которые значительно старше нас
- к преподавателям
- к коллегам"""""
Очевидно, что я для вас однозначно отношусь к той категории к которой обращаются на ВЫ....
Ты можешь указать, а я в праве, отказаться, согласно этим статьям конситуции рф, ты мне приводишь в данном случае правила общества созданные и навязанные каким-то лицами, выдающимся за стандарт, но не имеющие юридической силы в отличии от тех статей конситуции рф, который я привел. А дальше идет твое оценочное суждение меня, как личности на основании этих выдуманных правил, но знаешь, что отличает свободного человека от раба, то что он независит от чьих-то мнений ему все равно, что думают о нем окружащие, так как это слишком много чести для них - это уже уровень бога. А вот раб, он зависит от мнения хозяев, всегда ведомый кем-то и не имеющий своего мнения или оно строится на том, что кто-то ему так сказал и навязанное из вне он сделал своим мнением. Если бы ты активно занимался самообразованием, а не зацикливался на такой мелочной ерунде, то достиг бы моего уровня, и не работал бы за еду.
 
Последнее редактирование:
Сверху