Render.ru

Беда с PS

helge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Что в Пижамкере 7, что в Кварке 4 - оджна баааальшая проблема. Отправляю макет на виртуальный Linotronic 530 (Postscript принтер to File), предварительно выставляю размер и ориентацию бумаги, все чин-чинарем. Нужный ps создается, но Дистиллир (и 6 и 7) конвертировать в pdf отказывается и пишет:

%%[ ProductName: Distiller ]%%
%%[ exitserver: permanent state may be changed ]%%
%%[ Error: undefined; OffendingCommand: V ]%%
Stack:
2540
72
-mark-
/mysetup
%%[ Flushing: rest of job (to end-of-file) will be ignored ]%%
%%[ Warning: PostScript error. No PDF file produced. ] %%

И что им всем нужно сказать, кроме обычных русских слов?

Шрифты - TTF. Как-то так выходит, что моя ХРюшка на PS-шрифты реагирует малость болезненно. Использую Adobe Type Manager Deluxe 4.1.
Что характерно, раньше выставлял в качестве postscript-принтера Linotronic 630, все было нормально, невзирая на шрифты TTF. А потом что-то "съехало".
Linotronic 530 - просто последний из перебранных драйверов, уже устал менять-эксериментировать.
 

sasha62

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
XP, насколько я знаю вообще не дружит с АТМ. 530 linotronic кажется поддерживает PS только 1 уровня, поэтому и не генерится PDF. Попробуйте поставить Agfa Avantra 44 или что-то из Creo.
 

helge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо, попробую. Заказ "горит"!
Вчера скачал Adobe PostScript Printer с сайта Adobe. Поставил PPD с сайта ТАСС (тут в одной теме рекомендовали). PS получился, и PDF получился, но весь в кракозябрах. Понимаю, TTF-ширфты. Но раньше-то получалось! Что за байда! И Дистиллир 7-ой заверещал, как резаный. Пришлось переустанавливать.

И куды крестьянину податься!
 

helge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
sasha62 Написал:
-------------------------------------------------------
>Попробуйте поставить Agfa Avantra 44 или что-то из Creo.
Спасибо, с Agfa 44 вроде получается.

 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#5
sasha62 Написал:
-------------------------------------------------------
> XP, насколько я знаю вообще не дружит с АТМ.

Бред.
 

helge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Час от часу не легче! Теперь почему-то выходной ps-файл получается только ч\б или grayscale. Опция CMYK в окне настройки печати вообще недоступна (не активизируется). В настройках самого принтера Agfa 44 настроек по цвету не нашел. Может быть, где-нибудь уже были ответы на такие вопросы? Если есть, укажите ссылочку, пожалуйста!
 
#8
А вы собрались цветные пленки выводить? По типу цветных телевизоров - розовый, зеленый и т.п. На Linotronic 530 это получалось?
 

helge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
PS был нужен для генерации PDF'а. PPD - тот самый, AGFA 44. Что характерно, собрав страничку в Пэйдже, выбрал тот же принтер и его PPD. Результат - PDF в Grayscale.
А про Linotronics 530 смотрите выше.
Система - Win XP SP2, Кварк - 4, Рейдж - 7, Acrobat - 7. Шрифты - TTF (и снова - месяц назад все получалось с TTF'ами и Linotronics)
 
#10
Для того чтобы получить композитный PS-файл принтер должен поддерживать PostScript3, иначе никак.
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#11
DH Написал:
-------------------------------------------------------
> Для того чтобы получить композитный PS-файл
> принтер должен поддерживать PostScript3, иначе
> никак.

Бред.
 

helge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
А нельзя ли как-то более конструктивно?
Или это профессиональные тайны?
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#14
Попробуйте открыть *.ppd блокнотом и прочитать, что там написано.
Вот например, Scitex Dolev4Press

*PPD-Adobe: "4.2"
*% Adobe Systems PostScript(R) Printer Description File
*% For Scitex Dolev4Press PS version 4.0
*% Date: <13/December/1992>
*% Last Update: <28/March/ 1995>
*FormatVersion: "4.2"
*FileVersion: "1.0"
*LanguageEncoding: ISOLatin1
*LanguageVersion: English
*Product: "(Scitex Station)"
*PSVersion: "(2013.108) 7"
*ModelName: "Scitex Dolev4Press PS L2"
*NickName: "Scitex Dolev4Press PS L2"
*PCFileName: "SXD4PPS1.PPD"

*% General Information and Defaults ===============
*FreeVM: "16000000"
*LanguageLevel: "2"
*Extensions: FileSystem CMYK
*ColorDevice: True
*DefaultColorSpace: CMYK
........


Обратите внимание:
*LanguageLevel: "2"
*Extensions: FileSystem CMYK
*ColorDevice: True
*DefaultColorSpace: CMYK

И *.ps получаются композитные.
А по поводу кракозябров - смотрите шрифты. И Кварк, и ПМ - не понимают юникода.
 

helge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Люди добрые, спасибо на добром слове! В ходе "экскрементов" проявилась еще одна возможность. Ежели тому же принтеру Agfa Avantra 44 подсунуть PPD Acrobat'а 7, то все получается. Причем все на своих местах, цвета в порядке, в PS импортируются TTF-шрифты, даже те,которыми Adobe PDF и InDesign побрезговали. Например, странный шрифт Helios, про который InDesign CS2 и Adobe PDF бурчали, что у шрифта кончился срок лицензирования и потому PDF'ов - фигвам.
 
#16
Зачем же подсовывать? Надо в кварке выбирать и принтер Adobe PDF и ppd Adobe PDF 7.0 только не забыть указать где шрифты стоят, и в Adobe PDF settings указать чтоб посылал все шрифты в принтер, отменить всякие подстановки, и при неудачной попытке внедрения шрифта выбрать warn and continue. А то бывает что из-за одного фонта в пустой рамке вся работа Flushing. Или просто сбойный шрифт можно безболезненно для дизайна заменить в верстке. Ну и лог потом посмотреть как минимум - какие были проблемы.
А avantra 44 вполне позволяет композитный PS писать, сам пользуюсь. Может у Вас PPD - кривой? Стоит тогда поискать другой, или если что могу выслать.
 

helge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
К сожалению, основная моя баталия происходила в PageMaker'е 7. Вот уперся клиент, подавай ему Пэйдж, и всё! PPD Аванты был из стандартного комплекта Винды. И ни в какую не желала эта симпатичная Аванта лепить композитные PS'ы. Всю дорогу выходили только Grayscale, невзирая ни на какие установки. Время поджимало, переверстывать в другой программе уже не получалось.
Но если кто-нибудь вышлет проверенный PPD, буду весьма признателен.
e-mail helge66@mail.ru
 
#20
http://www.prepress.ru/1012284/drivers/drivers.htm
но этот не проверял, а тассовский работает 100%
Но проще поставить 7-й акробат + дистиллер и пользоваться им.
 
Сверху