Render.ru

Азы наложения текстур

#21
Короче, не знаю точно можно ли так, но вариант есть такой! Кнопка селект енд мув (сверху 4 стрелки в разные стороны). Выделяешь камеру и нажимаешь правой мышей на этот селект енд мув. Вылетает окошко маленькое. В нём 6 параметров X, Y, Z. Вот изменяешь те, что слева столбик! X:-220 Y:-440 Z:440. Я ещё раз говорю, я ламер, но поробуй, вдруг что выйдет! А вообще, тут вот МакВелл и другие, они лучше подскажут! :)
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#24
Раз молчит, то видимо получилось... :0) Вобщем если никак не получается найти поля для ввода координат внизу, то вот второй способ: Жми F12, вылетает окно с координатами текущего объекта (будь то Scale или Move или Rotate), левые параметры - абсолютные (например для Move реальные координаты объекта в пространстве), правые - относительные (опять же пример для Move: если ты хочешь сдвинуть объект по оси Y на 100 единиц, просто вбиваешь туда сотню).
 

Akar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#25
Угу получилосьь прост девушка не даёт к компу подойти %))
 
#27
(решил запостить в "Азы"...)

задача создать модель 12-этажного дома... прямоугольник нарисовал. дом сфотографировал - есть теперь у меня 4 картинки в bmp и крышу нарисовал. как в 3ds max-е "приклеить" эти картинки к прямоугольнику?

( в Material Editor есть Maps и Material - Material я научился мышкой перетаскивать, а с Maps (моими картинками) такое не проходит... )
 
#28
Попробуё материал не Standart, a Multi-Sub Object. Там 5 материалов - 4 стены и крыша. Модель дома convert to editable mesh(например) и назначь каждой стороне соответствующий номер ID.
 

Akar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#29
тьфу блын... глюкнуло... менюшка что вечно с права маячит.. типа там криате модификации мониторинг и тд.. она у меня пропала.. как получилось хз... чёто делал а патом бац и нету %) ВЕРНИТЕ я почти закончил! одна анимация осталась! ну низя же так люди
 
#30
Akar Написал:
-------------------------------------------------------
> тьфу блын... глюкнуло... менюшка что вечно с права
> маячит.. типа там криате модификации мониторинг и
> тд.. она у меня пропала.. как получилось хз...
> чёто делал а патом бац и нету %) ВЕРНИТЕ я почти
> закончил! одна анимация осталась! ну низя же так
> люди

Сам одно время мучался. Думаю еще много кому поможет.

Вот что на эту тему "говорит" MAX User Reference:

Missing Command Panel

1. Start 3ds max.
2. From the main menu, choose Customize > Revert To Startup Layout

Надеюсь перевод ненужен?
Таким образом настройка окон и панелей будет возвращена к "умолчанию".

Да, после этого ком. панель сразу не появится, нужно перезапустить МАХ.
 
#31
Если правильно понял...водишь мышкой по экрану, там где, например, move rotate scale, мышка принимает рисунок "руки". Жмёшь правой кнопкой, там список панелей, тебе - Command Panel. На всякий случай...у меня Max6, некоторые команды этой панели есть и в выпадающих меню (сверху).
 

Akar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#32
Эхх сенку %)

а про панели выпадающих.. мм.. легче убится чтоб каждую хрень от туда делать %)
 
Рейтинг
110
#33
у меня вопрос) возможно уже ктото спрашивал такое) как наложить растовую текстуру на поверхность к примеру ровный пол чтобы она не растянулась , с определенным разрешением? к примеру я накладываю текстуру кирпич на стену и у меня вместо множества кирпичей только один большой на всю стену или два
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#34
Либо в параметрах материала, либо в UVWMap увеличивай tile по соответствующим координатам. Если хочешь, чтобы текстура не искажалась, то жми на Bitmap Fit в настройках UVWMap`а и указывай свою тексуру.
 
Сверху