Render.ru

Автозамена неразрывного пробела

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Очень часто в тексте приходится пользоваться автозаменой. Допустим, черточку на длинное тире и кавычки я меняю легко, а вот что делать с неразрывным пробелом. В тексте это Ctrl+Shift+Spase, а в Find/Change он не срабатывает, в результате приходится ползать по всему тексту и выискивать места, где его нужно поставить. :(
 
#4
В пдф примечание по эвездочке: простановка знака ! между слэшем и мнемоническим знаком символа делает последний неразрывным.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Все это конечно чудесно и файлик по мылу на английском, который я не понимаю, тоже замечательный, но все это для меня звучит как китайская грамота.
Мне пожалуйста, по пунктам, как дрессированному медведю, что где и как. Пока я поняла только что надо сохранить верстку в блокнот с помощью команды Save Text... Так как же его редактировать, когда в нем ни одного тега нет и какой тег из этого PDF'a что обозначает?
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Поняла как это все работает, сама разобралась. Если есть кто-то, также туго соображающий, вроде меня - могу написать как и что делать.
Осталась сущая ерунда, выяснить что же обозначают приведенные в pdf'e понятия, которым соответствуют данные теги:

SPECIAL CHARACTERS CODE
New line (Soft return) <\n>
Discretionary return <\d>
Hyphen* <\->
Indent Here <\i>
Right-indent tab <\t>
Standard space* <\s>
En space (Figure space)* <\f>
Punctuation space* <\p>
Flex space* <\q>

SPECIAL CHARACTERS CODE
Breaking em dash* <\m>
Discretionary hyphen <\h>
 
#7
Em space: круглая (кегельная) шпация -- пробел, равный ширине двух нулей данного шрифта (если в установках не включена галочка у Standard Em Space), или кеглю текста (если включена). PC -- два раза нажать Ctrl + Shift + 6.

En space: полукруглая шпация -- пробел, шириной 1/2 кегельной, Ctrl + Shift + 6.

Flex space: пробел, величина которого определяетя пользователем (в установках Flex Space Width), устанавливается в процентах от En space, Ctrl +Shift + 5.

Punctuation space: тонкая (пунктуационная) шпация -- пробел, равный ширине точки данного шрифта.

Это, т. н., постоянные пробелы, т. е. в документе всегда имеют постоянную величину.


Standard Space: обычный пробел переменной величины, параметры Min-Opt-Max задаются в устаноках H&J.



Em dash: обычное (длинное) тире, равное ширине двух нулей данного шрифта (условно), Ctrl + Shift + "=".

En dash: "цифровое" тире, равное ширине 1/2 обычного.

Hyphen - дефис.



Все эти пробелы и знаки препинания могут быть как разрывнми ( т. е. разрешающими автоматический обрыв строки "на себе" при попадании в зону выключки), так и неразрывными.


Discretionary (soft) hyphen: "мягкий" (невидимый) пернос (дефис). Разрешает разрыв строки внутри слова при попадании его в зону выключки, где проявляется как обычный дефис.

Поскольку у нас поголовно пользуются американской версией кварка, то переносы внутри слов вносятся "извне" путем расстановки этих самых soft hyphen при помощи внешних программ переноса, работают ли эти программы как XTension кварка, макросы в ворде или автономно с текстовыми файлами.

Discretionary return (фактически New line) работает также, как Discretionary hyphen, только не проставляет в конце строки никакого знака (зачем это нужно, не понимаю).


New Line: принудительный обрыв строки внутри абзаца, Shift + Enter.

Indent here: принудительный отступ -- при его введении в строку все последующие строки данного абзаца будут начинаться с того места, где стоит эта команда, Ctrl + \.

Right-indnt tab: обычный (с выравниванием по правой стороне) табулятор.
 
#8
softcat'u теперь эти же тэги, только без елок можешь использовать в поле найти и заменить. А вообще книги читать надо, а не заниматься изобретательством.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#9
У меня есть книжка по кварку, в ней этого нет. И это все, что я смогла купить.
 
#10
kirasir, ты не совсем прав. Родной язык для компутера -- английский. Так что пержде чем читать книжки, softcat'у желательно бы освоить хотя бы начала технического перевода. По кварку (и по многим другим) русских Manuals и User's Guide я не встречал.

Find не различает тип пробела -- неразрывный или разрывный.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Кстати, теги так легко и просто "без елок" использовать не получается. Через сохранение в XPress Tags и исправление в блокноте тегов - единственное возможное решение. Попробуйте сами:
чтобы получить неразрывный пробел нужно в блокноте пробел заменить на <\!p>, при обычном способе прямо в тексте через Find/Change хоть так <\!p>, хоть \!p, хоть !p - вставляется не неразрывный пробел, а именно такое сочетание.
 
#12
Совершенно верно. Прямо растешь на глазах. Высылаю возможные комбинации клавиш в Find'e.
 

m0l0h

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
arrierguard wrote:
>
> Высылаю возможные комбинации клавиш в Find'e.

Если не сложно, то и мне
 
#14
Есть у меня шаблон для ворда 97 и ХР, который из вордовского текста делает тегированный для кварка. Одно неудобство: демо-версия вставляет разную галиматью, но минут пять правки и счастье безглючное. Кому надо пишите. kirasir@rambler.ru
 
#16
kirasir, переместились из ветки.
softcat маленькая, пухленькая и до тридцатника, и ...
 
#17
А что нет желающих. Смотрите, пройдет у меня приступ альтруизма и филантропии, тогда...
 
Сверху