Render.ru

Автолидинг в QuarkXPress5

#1
Народ, при работе в QuarkXPress3-4 привык ставить автолидинг по умолчанию +1 ну и при необходимости менял + - 0.1..., при переходе на QuarkXPress5 ставлю точно также, но возник проблем: при изменении лидинга в одном абзаце все работает как в QuarkXPress3-4, а при изменении лидинга в нескольких абзацах он (лидинг) сбрасыванся в 0 (все строки сливаются в одну). Как это побороть? Когда уснанавливаю автолидинг не абсолютно, а через %, то все нормально работает, но хочется по старому - привык ;).
 
#2
да, есть такой глюк

> а при изменении лидинга в нескольких
> абзацах он (лидинг) сбрасыванся в 0

точнее, интерлиньяж абзацев через 1 чередуется: +0.9; 0.9; +0.9; 0.9 и т.д. (при уменьшении на 0.1 например). Хотя вряд ли это уточнение поможет.

Вот что мне непонятно, так это зачем было им лезть в куски кода, на который никто не жаловался в предыдущей версии
 
#3
сколько не экспериментировал, так и не смог повторить описанного глюка. ни на маке, ни на писи. иначе говоря, у меня интерлиньяж ставится без сбоев, в плюсе и минусе, и с любым шагом.
можно поточнее последовательность действий изложить? готов попробовать еще.
 
#4

> можно поточнее последовательность действий изложить? готов
> попробовать еще.

(start QX5)
ctrl-N {enter} ctrl-Y {downarrow 2} {tab} "+1" {enter}
(create text box)

either
{
"test " ctrl-a ctrl-c {ctrl-v (repeat to fill 2-3 lines)} {enter}
ctrl-a ctrl-c {ctrl-v (repeat to get several paragraphs)}
}
or
{utilities -- jabber}

ctrl-a
(either click or alt-click arrow btn in measurments pal. to change leading)

и что, не выходит?
 
#5
2Вадим:
> точнее, интерлиньяж абзацев через 1 чередуется: +0.9; 0.9; +0.9; 0.9 и т.д. > (при уменьшении на 0.1 например).
Абсолютно правильно, именно про это и говорю.

Блин, поставил 5.1, таже беда... :(
 
#6
Вадим wrote:

> (start QX5)
> ctrl-N {enter} ctrl-Y {downarrow 2} {tab} "+1" {enter}
> (create text box)
<....>

Сорри, я "пытал" интерлиньяж, а не auto-leading в префах...

Да, глюк обнаружился. Неприятно. Хотя я никогда не пользовался установкой жесткого приращения интерлиньяжа в префах. По-моему скромному мнению, это даже лишнее: интерлиньяж тогда не растет пропорционально кеглю. Если ты чел в верстке опытный, то ты все равно не пользуешься одним жестко заданным значением, ты подходишь к нему гибко (извини за каламбур). То есть как минимум устанавливаешь интерлиньяж в стилях. В этом случае шаг в 0.1 прекрасно работает.
 
Сверху