Render.ru

Asus rog strix i9 12900h 5000 МГц.

Egor Sergeev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Ребят кто в теме, проясните, пожалуйста.
Ноут Asus rog strix (G733ZX-LL035W)
i9 12900h - 2500 МГц поддержка Turbo Boost в автоматическом режиме до 5000 МГц.
32 Ггб ddr5
3080 ti 16 Ггб.
При рендере в AE проц нагружен до 100% частота до 3500 МГц.
Настройка производительности ноута в режим максимальной производительности.
Когда должен включаться Turbo Boost до 5000 МГц?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
Может там надо еще и в биосе включить режим турбо? Вроде как у асуса режим турбо специально в биосе включается.
 

Egor Sergeev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Может там надо еще и в биосе включить режим турбо? Вроде как у асуса режим турбо специально в биосе включается.
спасибо, рылся в биосе, не могу найти настройки проца(
Стандартным софтом включил максимальную производительность, теперь при рендере той же композиции проц используется до 90% и частота до 3000 МГц. Странный софт...
Я честно говоря в железе совсем не очень разбираюсь), но если заявленная частота автоматически должна подниматься до 5 ГГц, то блин при каких же условиях это должно происходить если не при рендере?
Может в играх, так я не играю)
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#4
Скорее всего, когда нагрузка идёт на одно ядро. Когда на все, проц быстро нагреется и сбросит обратно.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#5
https://reedr.ru/elektronika/noutbuk/kak-vklyuchit-rezhim-turbo-na-noutbuke/
Вот тут чего то пишут на эту тему. Правда указывают, что включить режим турбо можно только на старых версиях виндуса, а на вин 10 это сделать почему то уже нельзя. Может просто статья какая то старая...
Вообщем вам лучше всего самостоятельно поискать решение вашей проблемы в инете т.к. тут скорее всего мало у кого есть такие ноуты. Ну и большая часть вообще работают на стационарных компах у которых и питание в разы мощнее и системы охлаждение справляются с любым нагревом.
 
Последнее редактирование:

Egor Sergeev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
ЛМА, Вин 11 установлена с коробки.
Да ищу конечно, если найду решение отпишусь.
Всем спасибо!)
 

Egor Sergeev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
В общем если кому будет интересно, решения как бы и нет.
Asus ответил.
Регулировка частот процессора регулируется в автоматическом режиме.
Режим Turbo Boost включается автоматически когда есть такая необходимость.
Вообще странно, я не знаю какая именно нагрузка нужна ноуту, что бы он поднял частоту, в то время когда при рендере проц загружен до 100% и частота максимум что я замечал 3.7 Ггц.
Ноут игровой, возможно частоты поднимаются во время требовательных игр.
Всем спасибо за участие!
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#8
Вообще странно, я не знаю какая именно нагрузка нужна ноуту, что бы он поднял чистоту, в то время когда при рендере проц загружен до 100% и частота максимум что я замечал 3.7 Ггц.
Ноут игровой, возможно частоты поднимаются во время требовательных игр.
Возможно, причина в нагреве, как и сказали ранее. От нее система и пляшет выбирая частоту процессора, а что бы пользователи не спалили ноут принудительно выставив турбо на постоянную, производители и сделали это невозможным. А далее система сама автоматически определяет можно ли безопасно включать турбо. Вообщем, видимо, все дело в очень слабой для турбо режима системе охлаждения которая может выдержать турбо режим или очень короткое время или, как ранее заметили, если работает только одно ядро.
 
Сверху