Render.ru

"Aries-1B" из фильма "Space Odyssey 2001". High-Poly моделирование. Продолжение.

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Приветствую!

Продолжаю лепить киношный лунный шаттл.
Начало можно посмотреть в разделе "Архитектура и визуализация интерьеров", куда я угодил из-за невнимательности... бывает:)
Начал добавлять детализацию на верхнее полушарие. Плюс мимоходом оформил ниши шасси с днищем. Чую, моделлинг двигателей и посадочных опор с кучей деталей и трубок будет тем ещё адищем:)
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
Продолжаю лепить киношный лунный шаттл.
На всякий случай, может пригодится, моделька Discovery 1 EVA Pod из той же серии, довольно детализированная.
https://3dwarehouse.sketchup.com/mo...-d92fd31b8c99/2001-Series-Discovery-1-EVA-Pod
Моделька, правда, для скетчапа, но ее легко перевести в любой формат поставив этот скетчап. Ну или, если хотите, могу сам для вас ее перевести, например в obj и выложить сюда.
Там еще и весь космический корабль есть.
https://3dwarehouse.sketchup.com/mo...es-Discovery-1-Pre-Production-Alternate-Model
 
Рейтинг
251
#3
не, все это приколько конечно выглядит. Особенно издалека наверное.

но когда гляжу, у меня почему-то постоянно возникают вопросы - в чем смысл дизайна всех этих накладок? Почему у них такая форма?

понятно, что сейчас одно из направлений космических кораблей есть такое, чтобы вот такие паттерны накладывать сверху.
Но мне это давно уже кажется с точки зрения осмысленности несколько непонятной тенденцией. Как будто нет других способов добавить детализации.

кто-то реально считает, что настоящие космические аппараты должны иметь такую поверхность?
 

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Приветствую, ЛМА!
Благодарю за ссылку на EVA Pod. Правда, его модели (очень качественные и аутентичные оригиналу) уже есть в сети. А вот "Aries-1B" незаслуженно обойдён, я думаю. Во всяком случае, хороших, а главное - похожих на показанный в фильме, увы, не встречал.

Насчёт "Discovery XD-1". Присматриваюсь к нему уже долгое время, потихоньку собираю рефы... Пока нарезаю круги, принюхиваюсь:).
 

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Steve Cherk, вечер добрый!
Вы слишком строги к нашим предкам:) Весь этот нелепый, с нашей точки зрения, дизайн, все эти накладки и непонятные штуковины, "картонный" интерьер, смешные скафандры - можно считать ретро-футуризмом.
Вам наверняка известно, что фильм снят в далёком 1968 году и консультировали его самые настоящие спецы из NASA. Значит, примерно так тогдашние инженеры представляли себе будущие космические корабли, их устройство и внешние поверхности.
Замечу, что по ходу моделлинга я не допускаю никакой отсебятины. Надеюсь, и дальше придерживаться этого правила.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#7
в чем смысл дизайна всех этих накладок? Почему у них такая форма?
Ну как вариант - это все не что иное, как съемные панели доступа закрывающие каждая какой то свой узел конструкции корабля. В свою очередь конструкция и форма этих узлов и обуславливает форму этих панелей-крышек. Снял такую крышку, вынул через образовавшееся отверстие неисправный узел и заменил его на новый исправный, затем крышку на место поставил.
 
Последнее редактирование:

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#8
Приветствую!

Продолжаю колдовать над верхним полушарием. Добавил деталек на нос и боковые панели. Не всё нравится, но оставлю как есть - впереди ещё много сложностей.
Надеюсь, будет интересно...
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#9
Приветствую!

Наконец завершил детализацию верхней половины корпуса, Конечно, имеются мелкие косяки и недочёты, но их буду исправлять по ходу. Может даже что-то изменю или добавлю. Ну а в целом получилось неплохо, как считаете?

Также сделал дверной проём. Теперь в корабль можно войти:) Сама дверь здесь не показана - примеряю на неё наружные детальки. Также добавил заготовки "лепестков" вокруг мест расположения будущих сопел управления по бокам.

Набросал грубый черновик главных двигателей и сопел. Думаю, их расположение и общие формы не будут сильно меняться.
Моделлинг продолжается...
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#11
Приветствую!

После недолгой паузы продолжаю. Темп немного снизился, но это не страшно.

Навесил дверьку, оформил косяк. Допилил "лепестки".

Сделал раздвижные обтекатели посадочных шасси, пока без наружных деталек. Вроде получилось похоже.
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#12
Здравствуйте!

Выкладываю рендеры рулевых сопел по бокам, пока без детализации. Возможно, буду что-нибудь исправлять.

Моделлинг немного замедлился - когда время позволяет сижу, разбираясь в рефах двигателей и шасси. Много непонятного, качественных фото и достоверных схемок явно не хватает (опять же, возможно, плохо ищу:). Есть опасения, что придётся некоторые вещи упрощать или, о ужас, делать "отсебятину". Надеюсь, до этого не дойдёт:)
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#13
Приветствую!

Ещё немного дополнений - добавил рёбра по нижнему краю корпуса.
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#14
Здравствуйте!

Пару дней руки не доходили до кораблика, а потом полезли ранее не замеченные косяки, кои пришлось исправлять.

Рёбра по низу корпуса переделал полностью - теперь они чуть уже и смещены ниже, "лепестки" вокруг рулевых сопел РСУ немного увеличены, на самих РСУ навешаны детальки. Также налепил деталек вокруг двери и на раздвижные обтекатели шасси.

Теперь предстоит детализировать всю нижнюю половину корпуса. Там много мелочи достаточно сложной формы, но рефы мне в помощь - надо только правильно раскидать их по местам:)

Уже прикинул примерное расположение креплений посадочных шасси. Вроде пока выходит съедобно, так что держу кулачки:)
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#15
С Наступившим и Рождеством!!!

После маленького перерыва продолжаю. Выкладываю пару скринов рабочего момента - детализирую двигатели и выстраиваю посадочные лапки.

Следующие рендеры постараюсь делать в Vray, который для меня пока тёмный лес. Надеюсь на дельные советы по этому вопросу, если что-нибудь будет не айс.
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#16
Хаюшки!

Выкладываю очередные W.I.P. рендеры. Делал в VRay. Надеюсь, получилось смотрибельно.
"Овечка", наконец-то, твёрдо встал на копытца. Возня с двигателями потихоньку продолжается, да и лапки надо доработать.
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#17
Здравствуйте!

Долго не уделял внимания кораблику - здоровье что-то расшалилось. Но это так, проза жизни :). Выкладываю пару рендеров в полётной конфигурации с поджатыми лапками. Эти самые лапки очень удачными получились - отлично вписались под обтекатели.

Двигатели дорабатываются. На мой взгляд, получается неплохо.
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#18
Всем привет!

Выкладываю рабочие моменты. Набросал некое подобие пассажирского салона и кокпита - грубо, без деталюшек, чтобы в окошках хоть что-нибудь виднелось. Получилась фигня полная, но, думаю, "ита-а-ак сойдё-ё-ёт!"

Лишний раз убедился, что показанный в фильме цилиндрический камбуз с ходящими по потолку стюардессами - какой-то бред и режиссёрский произвол:) Ну не вмещается он между салоном и кокпитом! Или я чего-то не понимаю.

В кокпит ещё добавлю пилотские кресла (то, что там синеет-зеленеет, - не кресла). Движки почти долепил, только добавлю немного по мелочи, а так - устал заморачиваться:)

В финале планирую рендерить с HDRI картой и допиливать Photoshop-ом. Посмотрим, что получится в итоге...
 

Вложения

Берендер Акчалов (Paralax)

Активный участник
Рейтинг
10
#19
Всем здрасьте.

В общем, выкладываю итоговый рендер с постобработкой. Как обычно, первый блин и далее по тексту :)... так что не судите строго.

В сцене два источника света - карта HDRI с Луной и VRay панелька в салоне кораблика.
Ближний фон с грязным иллюминатором рендерил отдельно с той же картой и альфа-каналом, потом в фотошопе выкрутил яркость, наложил на картинку и немного размыл. Надеюсь, получилось правдоподобно.
Видимую половину кораблика осветил простыми серыми панельками рядом с камерой, которая как бы снимает из окна соседнего ярко освещённого Солнцем корабля.
Фигурки пассажиров - это бесплатные модельки из интернета.

Энтот VRay соскоблил автору черепушку до самой косточки, так что оный ныне пребывает слегка в невменяемом состоянии :), но готов принять в качестве лекарства здоровую, легкоусвояемую и - главное, полезную на практике - критику.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
146
#20
О том, что это "грязный иллюминатор", знает только автор сцены. Для зрителя это просто какие-то раздражающие бледные пятна по всей сцене и какая-то отвлекающая ярко-оранжевая фиговина справа.)
 
Сверху