Render.ru

Апгрейд видеокарты GeForce - есть ли смысл?

Artem B.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго дня всем. Хочу немного апгрейдить свой комп в части видеокарты, материнка Asus MSA99FX PRO 2.0
Сейчас рендерю в блендере на GeForce GTX760 2 гб AMD 4 ГГц 8 ядер, рассматриваю на замену GeForce совместимые с моей материнской в пределах 16000 - это различные вариации 1050Ti с 4 Гб на борту, Стоит ли игра свеч?

БП на 750 или 850 ватт, кажется.

Цели для обучения основам моделирования, думаю, в ближайший год мне вряд ли понадобятся супер мощности.

И ещё вопрос, стоит ли менять 24" ips dell full hd на 27" ips dell full hd? Старый поставить для референсов, а на новом будет больше рабочего пространства, сейчас тесно, цена вопроса 12 тысяч.
 
Последнее редактирование:

Artem B.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Глобально вопрос звучит - учиться на том что есть и потом через годик брать уже мощное железо или есть смысл обновить в рамках разумного.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
Глобально вопрос звучит - учиться на том что есть и потом через годик брать уже мощное железо или есть смысл обновить в рамках разумного.
Вы задаете вопрос на который правильно ответить можете только вы сами, т.к. никто кроме вас не может знать насколько вам комфортно или не комфортно работать на том, что у вас есть.
Если комфортно, то зачем менять?
Если не комфортно, т.е. имеются заметные тормоза в чем то, то сначала вам надо выяснить что является причиной, это легко можно сделать включив во время работы диспетчер задач, если у вас вин 10, то там отображается загрузка как процессора, так и видеокарты и вы легко сможете понять что у вас тормозит, это будет то, что нагрузиться на 100% после чего и начнутся тормоза, так же там можно посмотреть и загрузку памяти, если она загружается полностью, то дело может быть в ее нехватке.
Так что вы сами для начала все выясните в чем у вас проблема.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#4
Как минимум, в 2 раза больше видеопамяти -- уже повод для замены. Точнее даже, не замены, а ДОПОЛНЕНИЯ. Материнка поддерживает установку двух видюх. Через старую можно выводить изображение на монитор(ы), а на новой рендерить.

стоит ли менять 24" ips dell full hd на 27" ips dell full hd?
Больше диагональ при неизменном разрешении == меньше плотность пикселей, сильнее "мыло". Так что решать тебе.

учиться на том что есть и потом через годик брать уже мощное железо или есть смысл обновить в рамках разумного.
Если чувствуешь, что вот прям всё, комп не вывозит, то смысл есть.
 

Artem B.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Как минимум, в 2 раза больше видеопамяти -- уже повод для замены. Точнее даже, не замены, а ДОПОЛНЕНИЯ. Материнка поддерживает установку двух видюх. Через старую можно выводить изображение на монитор(ы), а на новой рендерить.



Больше диагональ при неизменном разрешении == меньше плотность пикселей, сильнее "мыло". Так что решать тебе.



Если чувствуешь, что вот прям всё, комп не вывозит, то смысл есть.
Спасибо, не знал, что можно вторую карточку поставить, думаю попробовать этот вариант.

Исходя из целей, мне хотелось бы чтобы комфортно отрабатывало интерьерку, не очень нагруженные enviroment сцены с текстурами в 2к. А ля "домик, скала, лес, ночной город". Промдизайн, упаковка, в принципе сейчас отрисовывается хорошо. Рельеф местности подтормаживает если делать мелкую разбивку.

насчёт монитора, 2к это сразу стоимость в 1,5-2 раза выше. Сейчас просто нет возможности вживую сравнить, насколько мыльнее будет изображение. Надо подумать. В принципе для высокой плотности есть прошка 16", можно на ней финальный результат отсматривать.
 

Artem B.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вы задаете вопрос на который правильно ответить можете только вы сами, т.к. никто кроме вас не может знать насколько вам комфортно или не комфортно работать на том, что у вас есть.
Если комфортно, то зачем менять?
Если не комфортно, т.е. имеются заметные тормоза в чем то, то сначала вам надо выяснить что является причиной, это легко можно сделать включив во время работы диспетчер задач, если у вас вин 10, то там отображается загрузка как процессора, так и видеокарты и вы легко сможете понять что у вас тормозит, это будет то, что нагрузиться на 100% после чего и начнутся тормоза, так же там можно посмотреть и загрузку памяти, если она загружается полностью, то дело может быть в ее нехватке.
Так что вы сами для начала все выясните в чем у вас проблема.
Спасибо, посмотрю!
 
Сверху