Render.ru

Апгрейд на AMD 3ххх, стоит ли?

R__S

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Добрый день, вопрос заключается в целесообразности апгрейда на 3-ю серию райзен с 1-й?
Понимаю что производительность подросла, количество ядер и потоков тоже, но что там с оптимизацией работы с памятью, завезли ее или все так же осталось? Хотелось бы "услышать" мнение пользователей данной платформы, которые уже совершили такой шаг. Были ли проблемы с первой серией райзенов и пропали ли они с переходом на 3-ю серию?

У меня сложилось неоднозначное отношение к АМД, с одной стороны 16 потоков за дешево и при просчете рендера на CPU или же динамики это весьма на руку. Но вот сам рабочий процесс вызывает порой боль и страдания.
Работаю в основном в Maya 2018 и уже весьма долгое время сталкиваюсь с постоянными лагами при работе и вылетами программы при загрузке референсов в сцену. Рядом стоит свежий ноутбук с интелом под крышкой, и там все как надо. Нет ни лагов ни вылетов. Уже сложилась порочная практика- загрузить рефернсы на ноутбуке, перенести их на рабочий комп и там работать.

Решил что так не может продолжаться и нужна замена, вот только на что меняться? На 3ххх серию амд или уже на новую линейку процов от интела?
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#2
вопрос заключается в целесообразности апгрейда на 3-ю серию райзен с 1-й?
Столь расплывчатый вопрос, что и не знаешь, как не него отвечать!

Линейка не маленькая у любой серии и в каждой имеются разнообразные модели.

Нужна конкретика в вопросе!


На 3ххх серию амд или уже на новую линейку процов от интела?
Тоже самое, что и в первой вопросе.

Какой Ryzen? Какой от Intel?
 

R__S

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
сейчас Ryzen 1700 в разгоне до 3,85 на все ядра
в планах апгрейд либо на ryzen 3900х/3950х либо intel i9 10900k
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#4
Кажется, на данном этапе AMD обошла Intel по производительности в Топовой линейке.

Если выбирать между i9-10900K(да и Х), то Ryzen 3950x(да и Ryzen 3900x) мощней(производительней), но и существенней дороже.

Выбор очевиден, если есть возможность.
Правда, я сужу по использованию в Cinema 4D и Premiere Pro.
 
Последнее редактирование:

R__S

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Кажется, на данном этапе AMD обошла Intel по производительности в Топовой линейке.

Если выбирать между i9-10900K(да и Х), то Ryzen 3950x(да и Ryzen 3900x) мощней(производительней), но и существенней дороже.
производительность сейчас явно за АМД, меня больше интересует вопрос комфорта работы за той или иной платформой. Видите ли, система на 1700м из меня сейчас все соки тянет, подлагивания, подтормаживания в процессе работы, доходящие до крашей. При этом на ноутбуке все более гладко и вылетов нет на одних и тех же сценах.
В данный момент размышляю, проблема ли в самой архитектуре амд и проблемах первой серии линейки райзен в работе с памятью, или в том что долгая монополия Интел внесла отпечаток в оптимизацию софта Автодеска под синих. Не хочется потратить немалые деньги и остаться на более производительной в рендере но такой же лагучей системе на АМД.
Могу предположить что это мне так не повезсло и моя комбинация железа где то сбоит, вот и пробую найти людей которые прошли по этому пути :)
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#6
система на 1700м из меня сейчас все соки тянет,
Ну, этот процессор даже близко не надо ставить с вышесказанными!!!
У него столь много минусов(особенно в архитектуре), что нет желания их перечислять(они давно известны и опубликованы)

Давайте еще послушаем мнение знающий людей.
 
Сверху