Render.ru

анимация в mental

Pitbull

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Добрый день нужно отрендить анимацию в Mentale есть ли уроки посвященные конкретно этому. анимации и визуализации в mentale
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
а чем анимация в ментале отличается от анимации вообще? единствееный нюанс - если анимируешь только камеру, то есть все предметы в сцене неподвижны, можно запечь, то есть записать карту FG и GI, чтоб не пересчитывать лишний раз в кажд
 

Pitbull

Активный участник
Рейтинг
18
#3
Выразился не так я просчитывал в V-RAY на кадр уходит минут 30:( очень долго мне нужен ментал. его настройки что как делается помогите
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
да никаких особых настроек, включаешь final gather , пресет draft, на этом натройка глобальной иллюминации закончилась, антиалиазинг оставляешь без изменения (1/4, 4), на анимации это будет не заметно, используешь по возможности менталрейские маты, (только не новые макс-материалы, они долгие!), и в результате твоя сцена рендерится 20-30 секунд
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
зачем же, тебя никто не заставляет их использовать и в 2011, кстати в 2010 они тоже есть, только называются про-материалы, используй арх-дизайн маты, металрей материал, ну и стандартные
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#8
Если ты хочешь вот так запросто переключиться на Ментал и чтоб он сделал всё быстро и красиво, то уверяю ничего не выйдет. Ментал тот ещё орешек и с его изучением придётся повозиться. Уроков по визуализации полно, Google в помощь.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#9
гораздо быстрее, в разы, тем более что речь не идёт о красивой визуализации интерьеров, просто сделай всё как я обьяснил выше, а потом попробуй ту же сцену в вире ( вирь кстати воспринимает менталовский арх\дизайн материал ) с минимальными настройками глобального освещения, и почуствуй разницу
 

Pitbull

Активный участник
Рейтинг
18
#10
а можете выложить настройка mentala а то я ни че не могу понять...... и как запечь FG и GI и как их потом использовать
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#11
нечего выкладывать, все настройки по умолчанию кроме FG, там по умолчанию стоят максимальные, уменьшай на драфт
для запекания...блин, посмотрел, в 2011 всё немного по другому, короче судя по всему достаточно в окне фреймбуфера просто включить reuse final gather, и всё, а GI не рекомендую использовать вообще
 

Pitbull

Активный участник
Рейтинг
18
#13
ну вот как то так только такое чувство что она висит
 

Вложения

Pitbull

Активный участник
Рейтинг
18
#17
разобрался спасибо вроде ни че так получается, ток вылетел барбос вот заново просчитываю...
 

Pitbull

Активный участник
Рейтинг
18
#18
ни ЧЁ не получилось АРТЕФАКТЫ от освящения и что делать???!!!




попробовал взять EVERMOTION настройки с экстерьера 12 (1сцена) считает долго нереально :(
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#19
Я же говорю - учить рендер. На раз - два ничего хорошего не выйдет. Уроков достаточно и на этом сайте. Статьи Игоря Сивакова, они хоть и старые, но по прежнему актуальны.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#20
артефакты от освЯщения лечатся вызыванием дьявола
ты определись, что тебе нужно, дико красивый интерьер от евермошна, где всё по максимуму , или быстрая анимация, это разные задачи, интерьерщики сутками могут одну картинку считать
 
Сверху