Render.ru

Анимация подвески (без использования динамики)

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#21
Вот. Анимировать не пробовал, но должно, по идее, получится. Рабочие только передние локаторы, задние служат лишь для просчета расстояния. Оси вращения на плоскостях между соответствующими локаторами
очень интересный способ, но, к сожалению не подходит, так как управлять нужно четырьмя сторонами кузова

может тебе поможет ik2BSolver?
вводишь

ik2Bsolver;


и он появляется в списке решателей у IK Handle Tool. позволяет навесить ИК на 2 джоинта
не помог ни один из солверов, результат тот же.

Большая просьба, если кто-то знает почему если хэндлеры собрать в одну группу или сделать парент констрейнт, перестают работать все кроме одного, поделитесь пожалуйста.
 

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#22
похоже разобрался, достаточно было поставить у хэндлеров галку на просчет IK/FK и теперь все работает даже в группе
 

Артём Ягодин

Активный участник
Рейтинг
11
#23
Slavenin, а ты пробовал ставить ключи на те айкеи, которые используются в сцене из 12 поста?
Пока нет ключей все работает. Пока есть ключей - ничего не работает :)
Даже после установки ик/фк
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#24
очень интересный способ, но, к сожалению не подходит, так как управлять нужно четырьмя сторонами кузова
Ну это я для примера сделал 2 стороны, в идеале их может быть столько, насколько фантазии хватит.
 

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#25
ну вот и все, решил я все-таки эту проблему. Правда не костями, с ними так и не получилось адекватного результата, решение проблемы нашлось в уроках 3D Buzz Techniques from the Masters, где описывается полный сетап автомобиля от и до. Кому надо пишите в личку дам ссылку :)
 

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#26
результат всех моих трудов выглядит вот так:


все делается автоматически от вращения колес до наклона корпуса, единственное что пока не сделал это зависимость наклона от скорости движения, но это несколько минут.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#27
Лучше расскажи вкратце, что за способ. Есть подозрение, что за вращение напрямую отвечает один элемент.
 
Сверху