Render.ru

2D WIP "Исследователи. Точка невозврата" / Тропа Гигантов

Irina Po

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Выбрала тему, хотя скорее всего не дотягиваю по скиллам. Но, в конце концов, как еще дотянуться, если не пытаться, правда? Правда. Главное участие и все такое.
Тему обдумывала так: поглощение одной реальности другой, которое начиналось с коридора в 100 км и постепенно расширяется во все стороны. Гиганты тут в общем-то ни при чем, занимаются своими делами и могут даже не замечать. В радиусе этой вторгшейся реальности происходят незначительные, но любопытные явления, главное же для людей - любой человек, попавший в зону, исчезает, растворяясь как вода в океане.
На арте как раз собиралась захватить момент исчезновения человека в ближнем плане и появления гигантов на фоне.
 

Irina Po

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Сделала первые три варианта - нечто среднее между композиционной схемой и зарисовкой идеи, никаких референсов пока не использовала.
TG 1.jpg
Первый вариант мне кажется немного скучноватым, хотя если фигура гиганта будет менее человечной и более массивной может получиться угрожающе. Насчет сияния от гиганта тоже пока не уверена.
TG 2.jpg

Второй вариант похож на первый, но композиционно мне он кажется более интересным из-за ракурса и двух точек схода. Фигуры гигантов здесь просто идут мимо и трагедия смерти человека может быть для них совершенно не интересна, а их цели и мотивы для самого человека останутся непознаваемыми.
TG 3.jpg

Третий вариант - вид сверху на гиганта, которого пытаются атаковать два истребителя и сам момент их крушения (вследствие смерти пилотов или какого-то телепатического воздействия гиганта). Голова и плечи гиганта возвышаются над облаками или туманом, укрывающим тропу. Ракурс кажется мне интересным, поскольку позволяет добавить динамики в композицию. Этот вариант немного отклоняется от того сценария, который я наметила изначально, но можно поработать над ним и скорректировать историю, если она сложится.
Пока не знаю, какой из вариантов оставлю, думаю поработать над всеми тремя до этапа, когда будет очевидно, какой выглядит лучше. Время пока есть, можно сделать хотя бы проработанные наброски, а дальше как получится.
 

Irina Po

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Видимо уже финальные.

Никто точно не знает, когда появились Врата. Местность была безлюдной - развалины бетонных зданий, цементное крошево с россыпью осколков оконных стекол. Только бездомные и редкие любители руин появлялись в этих местах, да когда-то домашние животные, одичавшие и освоившиеся в этой глуши. Первая группа, посланная исследовать "объект", состояла всего из пары человек. Ничего опасного они не обнаружили, да и не ожидали. Небольшие отклонения от нормы в показателях, которые тем не менее по инструкции нужно было исследовать. Некоторые даже шутили, что за "врата" были приняты обычные панели здания, по воле случая вставшие на ребра и образовавшие необычную конструкцию. Вторая и последняя группа исследователей прибыла к Вратам и находилась у объекта до заката, когда внезапно он стал фонить, а показатели стремительно меняться. В Центр успели передать часть из этих данных, получить команду покинуть опасную зону, как связь была прервана вспышкой слепящего белого света - первый гигант появился у Врат. Неестественно-длинный, огромный, вместо головы он имел нечто вроде огромного фонаря, излучавшего слепящий белый свет и издававшего низкое гудение. Гигант поворачивал "голову", как бы оглядываясь несуществующими глазами. И тут один за другим членов команды постигла одна и та же страшная участь - их как будто сжигал пожар, начинавшийся прямо изнутри их тела, исторгая в воздух светящиеся белоснежные искры. Некоторые из ученых даже не успели оторвать глаз от мониторов или от самого гиганта, не успели заметить исчезновения их коллег, как их самих настигла смерть. Когда же вокруг врат не осталось никого кроме гиганта, он сделал первый шаг и целенаправленно, как будто ведомый внутренним чутьем, отправился прямо ко вторым Вратам, бывшим в отдалении от первых. Редких встреченных им людей настигала та же участь, успели ли они увидеть гиганта или просто спали, скрутившись в старом кресле у затухающего костра. Между тем, по мере приближения ко вторым Вратам можно было заметить, насколько вырос гигант, как напитали его слепящие искры человеческих жизней.
Когда, наконец, стало известно, что творится в зоне действия Врат, территория была оцеплена. Попытки бороться с гигантом при помощи робототехники никаких результатов не дали - электроника в окрестностях глохла сразу и навсегда. Тем не менее, животные - собаки и кошки, когда-то оставленные там людьми, по прежнему жили на прежнем месте. Никакого воздействия на животных гиганты, похоже, не оказывали, никак их не тревожили и не создавали никакого панического бегства.
Тем временем, зона действия врат постепенно росла.
А потом стали появляться другие группы Врат - то там, то тут, в разных частях земного шара. Мир людей стремительно скукоживался, мир гигантов рос с неуклонностью приливной волны.
Кто же были эти гиганты и чего хотели? Было ли это возмездием за пренебрежение людей к судьбе собственной планеты или вероломным захватом чужой реальности? Расплатой за грехи и судным днем для человечества? Или гигантам была чужда мораль? Поняли бы они нас, обратись мы к ним со своими обвинениями?

Возможно, обвинения не имели бы смысла.

Кто мы, зачем мы здесь,
Живы мы или нет –
Дикой пчеле всё равно,
Мир для неё внизу –
Только дорога цветов.
© Булат Габдрахманов

49 fin.jpg

gig 104 fin.jpg

gig 16 fin 2.jpg


Не совсем поняла, как быть с дополнительными изображениями, нужно ли их грузить в галерею, или только основную работу. И у меня небольшая дилемма с определением основной работы.
 
Сверху