Render.ru

Странная ситуация - разрешение экрана лучше на другом компе.

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет.
В общем, был такой вариант: два монитора подключены к одному системнику. Один монитор-тв 4к, а второй - это экранник Гаомон для рисовки с fullhd.
У экранника пиксели размером с собаку. Я так предполагаю именно потому, что система как-то разрешение двух мониторов по-своему усредняет.. не знаю, как еще пояснить то, что произошло дальше.

Второй вариант: я взял экранник этот с пикселями огромными и переключил на другой пк - ноутбук. Разрешение у ноута hd, даже не фулхд. Как ни странно, пикселизация у экранника улучшилась визуально при подключении к ноуту! То бишь, пиксели эти стали видны меньше, по размеру уменьшились что ли??? Но как так? возможно ли, есть какой-то особый математический технический закон, который улучшает картинку, учитывая общее разрешение мониторов? Даже не знаю, что это за хрень такая.

Кто-нибудь из инженеров-электронщиков может подсказать, что это за явление или это глюки моего мозга, и мне показалось?
По логике данной ситуации, выходит так:
На данный момент вместо Гаомона у меня новый экранник xp pen с тем же вторым моником 4к. По идее, если я вырублю 4к моник и оставлю xp pen единственным экраном, то пикселизация должна улучшиться визуально?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Я так предполагаю именно потому, что система как-то разрешение двух мониторов по-своему усредняет.
Попробуйте в системе для каждого монитора выставить разрешение принудительно. Найдите в инете описание своих мониторов, возьмите оттуда их реальное разрешение и установите его для каждого монитора в программе управления видеокартой. Возможно, ваша система просто не понимает истинное разрешение мониторов.
 
Сверху