Render.ru

Стоит ли поступать на граф. дизайнера?

Колягейм

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Доброе время суток. После окончание 9-ти классов. У меня возник вопрос. А что дальше? Куда податься чтобы в будущим хватало на хлеб да и масло сливочное.
Просмотрев кучу вариантов. Думал поступать на программиста, архитектора, строителя и т.д. Более всего меня привлекал программист. Но учеба мне всегда давалась трудно.
И вот, уже конец июля, пришло время дать свой ответ, куда мать твою поступать. Ну да ладно, закончим с бредом. И перейдем к главному вопросу.
Пролистав туеву тучу сайтов про концепт-художников. Я так и не нашел внятный ответ на свой вопрос.
Стоит ли поступать на графического дизайнера?
Поступив на этот факультет на базе 9-ти классов. Смогу ли я в будущим стать концепт-художником?
Или же стоит забыть про граф. дизайнера и поступать в другой колледж. И самому с практикой стать концепт-художником.
 

simon310

Мастер
Рейтинг
93
#2
Вот это неожиданный вопрос!) Кроме вас, точнее вашего желания определяющего фактора тут нет. Если интересно чужое непредвзятое мнение, то вот)- Вы пишите вас привлекало программирование. Отлично! Лучшей перспективы для молодого человека в нынешнее время я лично не вижу (учитывая, что вы отметили этот пункт). Программисты нужны сейчас везде по сути. Учитывая что вы пишите на РЕНДЕР.РУ, то в гейм-индустрии программисты на ура, в риггинге, в VFX направлении, вообще в студийном пайплайне. Программист - не пропадет 100 пудов!)
А насчет концепт-художика....Да, привлекательно, творческая профессия (хотя любая может быть творческой), романтика есть...Но это сродни тому, как например, стать известным музыкантом, исполнителем, певцом..Музыкантов -море (поверьте, я закончил консерваторию в свое время), но по сути 99% из них не востребованы и живут в нужде (чаще уходят в другую сферу). И не потому что плохие, а потому что их много не надо. На страну достаточно сотни известых исполнителей (как профи, так и эстрадный "звезд"). Если больше - они уже не звезды, а банальность и обыденность. Так же и с концепт-художниками.
А то что на программиста трудно учиться? Ну как сказать, по хорошему- везде непросто. Зато результат и увереность. Дерзайте!
PS Решать вам, это лишь мое мнение.
PPS. Кинул знакомым 3дшникам вопрос по скайпу. Кем становиться лучше, програмером или концептером...8 за програмера, 0 за концептера.. Зыбко, шатко, ненадежно. К прочему, им так вот просто не становятся...Отучился и тебя взяли, чаще всего это люди уже заработавшие себе имя в определенных кругах, проработавшие в смежных областях...Это как бы некий итог творческий
 
Последнее редактирование:

Палам

Мастер
Рейтинг
244
#4
почесав репу не могу припомнить наших вузов обучающих концепт художников ( да хотя бы CG художников) , крупнейший наш диз заведение - Строгановка их граф дизайн никакого отношения к концеп арту не имеет )
я вот на прогера выучился, и мне это н мешает еще и худ образование получать )
 

Палам

Мастер
Рейтинг
244
#6
Хорошее сочетание! В CG это очень удачная комбинация)
забавный момент, читая/смотря/изучая CG художников обнаруживаеш, что много из нашей братии первое образование техническое получали, но избрали другую стезю )

самая печалька что нас в стране в худ вузах нет кафедр CG, а ведь давно пора...
 
Сверху