Администрация президента встретилась с разработчиками игр из РФ

18 мая была проведена закрытая встреча российских разработчиков игр с представителями администрации президента РФ, на ней обсуждались меры поддержки российского игрового рынка. Сторону разработчиков представили 23 участника рынка, среди них топ-менеджеры и владельцы компаний, разработчики и продюсеры, представители «Сбера» и VK.

Помимо поддержки отрасли, были подняты вопросы рисков от потери зарубежных площадок для продажи компьютерных игр и вопросы создания российского движка, на встрече сразу озвучили, что такая разработка потребует миллиарды рублей и займет не менее 3 лет. Трудности с доступом к App Store и Google Play, а также к Steam представляют серьезную проблему для отрасли уже на данный момент.

Также был поднят вопрос помощи в выходе на китайский игровой рынок, так как только он может компенсировать потерю западного, но у китайского рынка есть свои сложности, он сильно "зарегулирован" и выйти на него без помощи государства будет невозможно. Обсуждались идеи создания в России ряда издателей, через которых российские разработчики могли бы выходить на игровой рынок Китая.

buhs.png

Гаджи Махтиев, основатель портала rawg.io, предупредил, что российская игровая индустрия рискует остаться без средств разработки, если будет ограничен доступ к Unreal Engine и Unity, так как Open Source движки не могут с ними конкурировать и в целом очень далеки от требуемых стандартов качества.

Также он выразил сомнения в возможности выхода на китайский рынок, даже с государственной поддержкой, так как "уровень качества продуктов китайского рынка на порядок выше". У китайских разработчиков есть опыт создания AAA-продуктов, а у российских компаний таких навыков нет, по мнению эксперта, для выхода на этот рынок, нужно для начала обладать соизмеримыми компетенциями и навыками.

По результатам встречи, все участники пришли единственному возможному выводу — игровая индустрия России нуждается в государственной поддержке.

708 0 850 8
47
2022-05-20
А движок Unigine чем не угодил?
2022-05-20
Also, devs have complained about the state of the tools. I recall one dev who won a Unigine license in a contest, but was unable to make use of it because of that problem. The state of tools is (in my mind) the reason why Unity3D and UDK dominate the indie dev landscape as much as they do.
Кроме того, разработчики жаловались на состояние инструментов. Я помню одного разработчика, который выиграл лицензию Unigine в конкурсе, но не смог воспользоваться ею из-за этой проблемы. Состояние инструментов - это (на мой взгляд) причина, по которой Unity3D и UDK доминируют в среде инди-разработчиков.
2022-05-20
Андрей Балаев (designer Andrew)А движок Unigine чем не угодил?

Ну как минимум на нем нельзя делать игры под смартфон. И разработчики говорили, что это направление не в приоритете.
2022-05-20
Наверное самых говноедов - авторов мобильных три в ряд и т.п. позвали. А честное инде - нет.
2022-05-20
Дмитрий, "Сторону разработчиков представили 23 участника рынка, среди них топ-менеджеры и владельцы компаний, разработчики и продюсеры, представители «Сбера» и VK." Похоже оно так и было...
2022-05-20
Дмитрий, Да, мыло ру и тому подобное.
2022-05-20
Капитализм
2022-05-20
Дмитрий, во во, у нас очень много грамотных кадров в 3д, можно было бы создать Компанию SNGGAMES
2022-05-20
Дико интересно, как они будут выходить на китайский рынок, там определенные игры в почете. И сложно будет пробиться среди китайских разработчиков. Да полюбас мыло и приходило, остальные большие разрабы, уже уехали на запад. Остались мелкие студии или монополисты.
2022-05-20
На UE не бузуйте, а так все равно
2022-05-20
Дмитрий, ну да, надо было каждому индюку приглашение отправить, чтобы узнать как он пострадал от санкций и лишился своих 100 долларов выплот в месяц)
2022-05-20
Ну это победа, близы и ncsoft начали рвать на жопе волосы от страха.
2022-05-20
🤣🤣🤣
2022-05-20
Павел, кроме 3Д желательно чтобы в эту движуху влились грамотные кадры в программировании.
2022-05-20
Захотели давно бы сделали и игры норм, не выдераловку денег, а мост популар, и экономические поблажки и т.д. Им это не нужно было едритесь как хотите, странно что вообще вспомнили, все стоки забугорные, а если и нет то вырвиглаз и плати дяде чтоб катал на ч.... тётю. А ещё есть немаловероятное отжатие успешного проекта, - ой а вы делиться не хотели прекрасно, прекрасно у нас на ваше место есть всегда свои люди, расступите подвиньтесь, нельзя быть таким жадным айяйяй, фу такими быть.
2022-05-21
Ага. На китайском рынке своих мобильных ферм и кликеров не хватает?
2022-05-21
Анастасия Барс...остальные большие разрабы, уже уехали на запад. Остались мелкие студии или монополисты.
Вернулось около 80% граждан: пруф

Самые умные просто открыли счета и прокладки в Армении и Турции и продолжили работать. Потому что самые лучшие девелоперы у нас, а жить черт знает где, вдали от родных и друзей, мало кому нравится. Плюс, у многих семьи/дети, а это отдельный гемор.
2022-05-21
Царь СоломонВернулось около 80% граждан: пруф

Самые умные просто открыли счета и прокладки в Армении и Турции и продолжили работать. Потому что самые лучшие девелоперы у нас, а жить черт знает где, вдали от родных и друзей, мало кому нравится. Плюс, у многих семьи/дети, а это отдельный гемор.

Каким образом общая статистика по гражданам отражает ситуацию с разработчиками?
2022-05-21
Мятный Лакей
Каким образом общая статистика по гражданам отражает ситуацию с разработчиками?

может быть таким, что не слесари-сантехники и технички уезжали в основной массе, а именно разработчики/програмисты, дизайнеры всех направлений и пр. те кто зарабатывал удаленно, в основном на забугорных заказчиках...

ps Ну и некоторые певцы ртом как то затесались, но это скорее по другой причине.
2022-05-21
Гаджи Махтиев почему то не упомянул про Unigine, почему не вливать на доработку и улучшения в него?
Чем писать заного новый, для мобилок наверное, с учётом того какие топ менеджера тпи были вк и сбер, всё ясно. Как мне кажется просто хотят встретить деньжищи из гос кошелька, ибо ситуация позволяет, своять типо техногию, чтобы хоть как-то пилить говномоблки, видимо поэтому не вспомнили по Unigine, а остальное под распил.обычно так а нас всё и делается. У нас не хватает специалистов для ааа
Конечно, вы и не выращивали, потому что мобилки только и делаете да боаузерки (
среди них топ-менеджеры и владельцы компаний, разработчики и продюсеры, представители «Сбера» и VK.)
Печально, ну а поддержка государства скорее всего сделает нам аналог фонда кино, псевдо патриотичный шлак, с дёшево выполнеными лекалами Голивуда, а остальное на распил
Импортозамещение себя за 8 лет очень хорошо показало особенно в it
Привет Сколково
Ссори за поток нигатива, но к сожалению другого вектора подобные топ-менеджера российсеого it и игропрома так и не показали.
Может я решил ошибаюсь
2022-05-21
Гаджи Махтиев почему то не упомянул про Unigine, почему не вливать на доработку и улучшения в него?
Чем писать заного новый, для мобилок наверное, с учётом того какие топ менеджера там были вк и сбер, всё ясно. Как мне кажется просто хотят ввбить деньжищи из гос кошелька, ибо ситуация позволяет, своять типо техногию, чтобы хоть как-то пилить говномоблки, видимо поэтому не вспомнили по Unigine, а остальное под распил.обычно так а нас всё и делается.
У нас не хватает специалистов для ААА
Конечно, вы и не выращивали таких специалистов, потому что мобилки только и делаете да боаузерки (среди них топ-менеджеры и владельцы компаний, разработчики и продюсеры, представители «Сбера» и VK.)
Печально, но поддержка государства скорее всего сделает нам аналог фонда кино, псевдо патриотичный шлак, с дёшево выполнеными лекалами Голивуда, а остальное пустит на распил
Импортозамещение себя за 8 лет очень хорошо показало особенно в it!
Привет Сколково
Ссори за поток нигатива, но к сожалению другого вектора развития подобные топ-менеджера российсеого it и игропрома так и не показали.
Может я сильно ошибаюсь
2022-05-22
Администрация президента должна думать о закупке станков и обучении работы с ними, потому что в нынешних условиях через несколько месяцев все машины и агрегаты просто перестанут работать без замены вышедших из строя деталей и узлов. Какие к чёрту игры и поддержка? Они там как всегда в полной неадекватности, мы и так всю жизнь без их помощи выживаем, тут думать нужно о других вещах, а не о игроделах.
2022-05-22
"У китайских разработчиков есть опыт создания AAA-продуктов, а у российских компаний таких навыков нет, по мнениюэксперта, для выхода наэтот рынок, нужно для начала обладать соизмеримыми компетенциями и навыками." - и что это за китайские ААА проекты хотелось бы узнать? Я вот знаю полно российских игр может и не сравнимых с ААА по бюджетам, но получивших известность в мире, а вот где китайские? Те же Escape from Tarkov или War Thunder всегда на слуху. К тому же у нас несколько студий работающих на аутсорс для западных ААА проектов, впрочем как и в Китае есть такие студии. Специалист как всегда недоспециалист и непонятно чем там вообще в этой администрации занимается.
2022-05-22
Andrew Feoktistov (fruit_cake)Администрация президента должна думать о закупке станков и обучении работы с ними, потому что в нынешних условиях через несколько месяцев все машины и агрегаты просто перестанут работать без замены вышедших из строя деталей и узлов. Какие к чёрту игры и поддержка? Они там как всегда в полной неадекватности, мы и так всю жизнь без их помощи выживаем, тут думать нужно о других вещах, а не о игроделах.
Типичная ошибка выжившего. Все это тоже делается, но ресурс по 3d-графике, поэтому новости здесь избирательные. Про станки или сельское хозяйство здесь ничего не узнаете, но не значит, что таких новостей нет.

2022-05-22
Андрей Балаев (designer Andrew)Типичная ошибка выжившего. Все это тоже делается, но ресурс по 3d-графике, поэтому новости здесь избирательные. Про станки или сельское хозяйство здесь ничего не узнаете, но не значит, что таких новостей нет.
Прочитай мой комментарий, потом ещё раз, может начнёт доходить какую мысль я хотел донести.
2022-05-22
Georgemanможет быть таким, что не слесари-сантехники и технички уезжали в основной массе, а именно разработчики/програмисты, дизайнеры всех направлений и пр. те кто зарабатывал удаленно, в основном на забугорных заказчиках...

А может быть в основной массе уехавших м вернувшихся различные предприниматели и представители малого бизнеса, со своими магазинчиками и завозом товаров из-за бугра и прочие граждане кому есть что терять? А может быть те 20% кто не вернулись это как раз IT? Все эти ваши доводы вода, никаких выводов о них нельзя сделать без статистической информации кто уехал конкретно, чем он занимался и кто вернулся.
2022-05-22
То, что государство должно участвовать в игрострое в целом правильно... Но главной задачей должна быть не прибыль. Перефразируя классика — не только лишь прибыль, мало кто может сейчас это себе позволить☻. Потому и необходимо участие государства. Основной целью должна стать разработка своей концепции игр и контроль. Начиная с кода движка, заканчивая смыслами самих игр. Чему они должны учить и какие установки закладывать в сознание геймеров (детей). Это должны делать мы, иначе за нас это сделают другие, что собственно и происходит. Потом долго удивляемся и разводим руками, почему дети нас не слушают. Зато с удовольствие используют образы и установки из чуждой русскому человеку культуры.
Это системная проблема и касается не только игр... Собственно к АП президента иллюзий не питаю. Она сплошь либеральная и прозападная. Поэтому о каких-либо КОНЦЕПЦИЯХ, кроме распила бабла между «своими» вряд ли там пойдёт речь... Люди там блещут не тем креативом. Ума хватало только на «освоение» очередного бюджета в мирное время. Что делать в новых условиях реальности, тут их компетенция — ВСЁ... Поэтому и выходят в народ с различными инициативами, что уже не плохо. Начинает приходить понимание. Кадры, как говорил уже другой классик — решают всё.
Абсолютно дутые пиар-проекты, типа «лидеры России» с их буржуазно-либеральными кураторами, никуда не годятся. Их время прошло. На носу посткапитализм...
Но не всё так плохо и перспективы светлые. Русь-Россия это система, которая может эволюционировать только под давлением среды. Когда сверху никто не мешает. И запад тут нам очень помог. Вангую. Удел России — всемирность. Она в состоянии дать миру концептуальную идею, альтернативную библейской, но пойдёт она снизу, а не сверху.
А начал то с игр 🤔)
2022-05-22
Andrew Feoktistov (fruit_cake)Прочитай мой комментарий, потом ещё раз, может начнёт доходить какую мысль я хотел донести.

Мысль понятна и я с ней согласен. Нужно расставлять приоритеты, а игры, фильмы и прочие развлечения не приоритетны, когда речь о выживании. Вот только у вас иллюзия, что этого никто не понимает. Игроделы если и получат гос.финансирование, то очевидно, что это будут крохи, на фоне всего что вы сказали.
2022-05-22
Балаев Андрей (designer_andrew)Вот только у вас иллюзия, что этого никто не понимает.
Уверены что это у меня иллюзия? Вот в 80-е у многих тоже была "иллюзия" и чем это закончилось мы все видели на собственной шкуре. Кто-то может ещё не родился в то время конечно и не видел всех прелестей перестройки и 90-х. А кто-то сейчас убедился в силе "перемен" на собственной шкуре.
2022-05-23
Прочитав "разработчиками игр из РФ" - уже можно смеяться ха ха ха
2022-05-23
Andrew Feoktistov (fruit_cake)Администрация президента должна думать о закупке станков и обучении работы с ними, потому что в нынешних условиях через несколько месяцев все машины и агрегаты просто перестанут работать без замены вышедших из строя деталей и узлов. Какие к чёрту игры и поддержка? Они там как всегда в полной неадекватности, мы и так всю жизнь без их помощи выживаем, тут думать нужно о других вещах, а не о игроделах.

Как там сказал один из российских императоров: " Делу время, потехе час. " имеется ввиду, что нельзя все время работать, пилить железки. Но полностью уходить в виртуальную реальность тоже нельзя. Все хорошо в меру.
2022-05-23
Включение в игры элементов пропаганды - государственное дело. Игры учат жизни, это опасно. Как правило разработчики пишут что все придумали. На деле же все срисовано с реальной жизни. Этим они и опасны. Обвинить нельзя, и выпустить на свободу тоже нельзя.
2022-05-23
Андрей Балаев (designer Andrew)А движок Unigine чем не угодил?

Вот кстати да. могли бы вложиться хорошенько и сделать конфетку, адаптировать под гейм дев и вперед и с песней!!! Заоднои маркетплейс забиндить для Российского сегмента, был бы прекрасный проект.
2022-05-23
а ну их таких разработчиков)) ничего кроме полной шляпы для юзеров и отмывания госбюджета предложить не могут...
2022-05-23
Каааакой блин еще СВОЙ движок? Каааакие бл... 3 года? Опять эта болезнь головного мозга под названием "а у нас все СВОЁ!" Ну не можем мы сделать ВСЁ лучше всех. Мы вообще в последнее время ничего не можем делать. Все , что мы делаем - калька запада. Все по их лекалам. А почему? А потому что они способны развивать то, что приносит любую прибыль, из любого интереса делаются деньги, вырастая в большие проекты. У нас же с развитием все отвратительно - показуха, бравада, попил средств, притягивание за уши, вранье и пустые обещания. Игра в "отожми , спи...ди бабки" у нас в почете. У нас даже КАСТА этих мразей при госкормушке считается уважаемыми людьми. Оригинальные идеи и новаторство и их развитие никому не нужны, потому и утекают на запад все наши светлые идеи. А если что- то и делается , то обязательно это должно вонять "урапатриотизмом" . Потому что идеологии нет. Не верите , Тогда взгляните на наше образование. Я не верю в Российский геймдев. Еще как-то можно делать анимационные проекты, они востребованы, ну кино в меньшей степени, но игры...не знаю, не знаю.
2022-05-23
Alex iNOXа остальное под распил.обычно так а нас всё и делается
Всегда и везде так делалось, делается и будет делаться). В любой кап. стране взаимодействие с гос. поддержкой подразумевает именно такую схему. Начиная от ОПК, заканчивая сельской дорогой. По другому это в принципе не работает. Через красивые названия вроде "тендер", "конкурсная основа" и т.п. всё это и реализуется.
2022-05-23
Не чего нового, дайте нам из бюджета деньги, а мы их попилим.
2022-05-23
Пацаны из "геймдева" приметили новую кормушку на фоне уничтожения этого самого геймдева.
2022-05-23
"участники пришли единственному возможному выводу"... Не понял как из "мы не можем работать на топовом уровне" следует - "нам надо дать денег" :)
Типа вечно просящий денег Авто-Ваз :) Страна идиотов и воров (в основной массе).
"Китай нам поможет" мантра из правительства еще работает?
2022-05-23
Андрей Балаев (designer Andrew)А движок Unigine чем не угодил?

очень хороший вопрос
ну вероятно на него уже не нужно миллиарды, от сюда сложнее кусануть себе из бюджета
др причин не вижуну
может проблема с мобильной платформой, но опять же таки, если влить в его развитие
можно же и развивить мобильный функционал то же, как в анрил и юньке
я не знаю, зачем этим эффективным топап нужен НОВЫЙ двигатель,но судя из каких компаний эти топы
думаю запилить новый тулз им нужно для распила бюджета
2022-05-23
Виктор ИвановскийТипа вечно просящий денег Авто-Ваз

АвтоВАЗ перестал просить денег с тех пор, как его выкупило Рено.
2022-05-23
Фразу «разработчик игр», все люди воспринимают по-разному.
2022-05-23
Уважаемый автор, который теперь забанен, комментарии политического характера и не относящиеся к CG удаляются, это нормальная практика, так было всегда, для данной темы есть специализированные ресурсы, мы попросили воздержаться от политических тем в личку, но к сожалению это не работает и вы перешли к более грубым нарушениям правил и оскорблениям.
Других участников беседы мы также просим воздержаться от темы политики и придерживаться тематики ресурса.
2022-05-24
начали клянчить деньги - ожидаемо
2022-05-24
В России много компаний, которые используют игровые движки собственной разработки. С другой стороны, я видел кучу весьма посредственных игр на распространенных и "крутых" движках, типа Unreal Engine и Unity. Делайте игры как для себя, чтоб самим нравилось, а не с расчётом пихнуть за границу чтобы срубить денег, и тогда игроки из-за границы сами потянутся. Мультфильмы серии "Маша и Медведь" делали в первую очередь для себя, завоевав популярность, и только потом они уже нашли признание по всему миру.
2022-05-24
Попилят деньги, отдадут по родне и знакомым или за откаты. Так всё делает у нас. И всё завершится таким же концом, как и Rutube...
2022-06-01
По результатам встречи, все участники пришли единственному возможному выводу — игровая индустрия России нуждается в государственной кормушке поддержке.
RENDER.RU