Render.ru

"Ночной Дозор" ОРТ

#61
Очень интересное наблюдение!
Выходит, что спорить могут только те, кто неправ с той и другой стороны? Тогда в чем смысл? Раз уж назвался Doc'ом, то хотелось бы получить высоконаучное объяснение.

Видишь ли, Doc. Независимо от меня или даже Президента, существуют некие законы изобразительного искусства. Как ни странно, все направления изобразительного искусства от графики и живописи до фотографии и киномотографии (видео тоже, естественно) - все это стоит на неких изобразительных и технологических основах, которые тоже не следует нарушать.

Для того, чтобы понять, смотрю ли я в данный момент на произведение мастера или на халтуру, мне вовсе не надо 1) спорить с тобой; 2) узнавать фамилию автора; 3) интересоваться, были ли у автора референсы.
И все потому, что я дам оценку, отталкиваясь от того, есть в голове автора достаточный (или превосходящий намного) запас художественных знаний, которыми он пользуется, или передо мной очередной прыщик.

Приведу свежий пример. Фильм "Честь имею". Сцена в интерьере. Утро. Кадр, в котором "новая русская" ведет диалог с героем, которого игрет Лазарев-мл.
На переднем плане справа - половина восточной вазы. На средне-дальнем плане - актриса. Что я вижу? По глубине резкости планы не разделены. Что ваза, что актриса, что стена за ней - все ОДИНАКОВО резко. Значит, ошибка в выборе объектива.
Далее. Все декорации в данной сцене - радикально светлые. Следовательно, свет надо поставить так, чтобы появились свето-теневые эффекты. Но - светят прямо фронтально, практически от камеры.
Там есть еще огрехи, что в результате "сплющивает" изображение. С точки зрения художественной - фигня в абсолюте.

Другой эпизод из этой же серии. Сцена похорон.
Камера поднимается от могильной ямы и переходит на лица прощающихся. Но! Перед нами из-за заливающего лица света, четыре или пять блинов! Просто - пятна без фактуры! Следующий кадр только подтверждает предыдущий - диалог Лазарева с актрисой, играющей мать погибшего.
Для того, чтобы подчеркнуть драматизм - это тебе скажет любой художник - усиливается фактура образа. Свет ставится так, чтобы он поддчеркивал складки на лице, давал глубокие тени, особенно - глаза, губы (достаточно вспомнить картины "Иван Грозный и сын его Иван" или "Петр Первый допрашивает царевича Алексея" - мощные контрасты, лепка фактуры).
Здесь же - в "Честь имею" - на лице матери свет поставлен так, и ракурс таков, что драматизм исчез напрочь! Очередной блин с полной заливкой!
Спрашивется, какой смысл после таких картинок бегать узнавать фамилии или название студии? Какой смысл о чем-то спорить? Ну, если у человека (или всей группы) руки и головы растут не из того места, то разве я в этом виноват?
Или, если такой, как ты, Doc, напишет сообщение в форум, где В КАЖДОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ по нескольку ошибок, изображение в фильме сразу станет другим????
Ты бы хоть раз замирал перед тем, как что-то написать, только с одной целью - осознать, умеешь ли ты логически мыслить и делаешь ли ты это в данный момент.

В общем, Doc, жалко мне тебя. Если в твоей голове остались только "взрывы в безвоздушном пространстве", то, могу сказать, этого еще слишком мало.

PS Интересно, а как ты оцениваешь количество VFX у разных режиссеров?
Основной VFX (и, кстати, один из самых дорогостоящих) - цветокоррекция. Как с этим быть?
К примеру, в фильме "Траффик" VFX в твоем понимании нету вообще, зато цветокоррекции подвергся ВЕСЬ фильм и занималась этим одна из ведущих мировых компаний по производству VFX CineSite Eastman Kodak.
 
#62
Попробуй выпить валериановых капель.
Публичная истерика - плохой признак.

PS На протяжении всех вечеров прошедшей недели смотрел по всем каналам Дискавери все, что связано с водой, как океанической, так и морской. Могу сказать, вы сверхоригинальны в выборе цветовых оттенков "ТИПИЧНОЙ" воды. Из нескольких часов просмотра такого, как у вас, не увидел НИ РАЗУ.
Поздравляю!
 
#63
Ладно, бессмысленно тут чего-то говорить :) Кого, обидел, прошу прощения.
До свидания.
 
#64
Только без обид на предыдущие сообщения.
Скорее всего, с вероятностью 99%, мы (да и остальные студии) сделали также :)))

Просто, если говорить образным языком, делать Феррари на наших "автозаводах" пока невозможно.
 
Рейтинг
93
#65
Арман, ну я даже не знаю что сказать... Задал нормальный вопрос, надеялся на нормальный ответ... Почему критика-то не приветствуется, я не понимаю? :)
 
#66
сам обиделся :)))

я так и не понял - задача так перед группой fx была поставлена или это вы сами решение принимали?
 
#68
Просто все мы пыжимся - и я в том числе - выглядеть Голливудом. Только с меня эта дурь слетает, возможно, быстрее - приходит очередной режиссер с очередной заморочкой и все встает на свои места. Опять что-то наснимали, бормоча себе под нос "Компьютерщики исправят".

В самом начале Перестройки Горбачеву представили двух советских умельцев, которые сделали своими руками машину, стопудово - Lamborghini. Может, даже лучше. По крайней мере, блестела шибче.
Ну, Михайла Сергеевич растрогался и с радости заявил на весь мир в телевизионном интервью:"Советский Союз скоро станет законодателем автомобильной моды в мире!"
Надеюсь, дальше продолжать не стоит?

Так и в нашем огороде - будут VFX как в Голливуде, но не сейчас...
 
#70
Да нет, почему же зря? Чтобы с Бабаем спорить, нужно иметь солидную аргументацию... Просто так , на уровне "сам дурак" не проканает... В этом смысле любой аргументированный обмен мнениями всегда полезен... По крайней мере. позволяет осознать свою собственную точку зрения...
 
#71
ЭфОдин, что значит, какая разница? А нафига тогда весь сыр-бор? Просто пар выпустили? ... пошумели, блин , ни о чём ...

на самом деле спор интересен, если б в конце опять не съехали на "сам дурак" и "а ты кто такой" ... хотя, казалось бы, присутствующие и так довольно хорошо знакомы с друг другом ..
 
#72
это самое...
нам бы к началу...
о ночном дозоре....
его как никак пол советского союза гавнякает..
: ))))))))))))))))))))))))))))))

каши то не будет???
 
#73
Вроде бы, общую координацию по комп. графике осуществляет Александр Горохов. Такую фамилию среди продвинутых спецов по КГ я не слышал - может, кто-то просветит?
Я знаю в кино только одного Ал-дра Горохова, сценариста, но он к теме отношения не имеет.
Кроме того, vfx занят Володя Лещинский из Dr.Picture. Это один из зубров (вместе со своими друзьями-коллегами Сергеем Денисовым и Андреем Никитиным), который на профессиональном поприще уже более дюжины лет.

Ну, а результат будет четко по бюджету - так во всем мире.
Поэтому, глядя на экран и обсуждая сам фильм и vfx в нем, мы дадим оценку не профессиональным навыкам творцов, а тому, сколько было вложено с их работу.
 
#76
>>>Поэтому, глядя на экран и обсуждая сам фильм и vfx в нем, мы дадим оценку не профессиональным навыкам творцов, а тому, сколько было вложено с их работу.>>>

Ai da Babay... ai da .... ... :)))

Sam-to ponyal, chto skazal?!

Ti kogda-nibud slishal, chtobi Leonardo ili Micheleangello delali halturu esli "v nih nedostatochno vkladivali deneg"?! Luboi prof delaet prof rabotu, esli on za nee beretsya (horosho ili ploho ona oplachivaetsya, ne vazhno) ili ne beretsya za rabotu voobshe. I daiut otsenku ego rabote ne po urovnu oplati, a po professionalnosti ego tvoreniya.

Polzuyas tvoei logikoi mozhno skazat, chto vsyakiy, kto delaet halturu, no v kotorogo mnogo vlozheno, mozhet nazivatsya prof spetsom?!?! Ne ti li etot samiy spets?!

Ti skazal glupost (nadeius, skazav "MI" ti imel vvidu tolko sebya :), kotoraya, kak raz, i govorit o tvoem urovne nekompetentnosti i predvzyatosti! Takogi idiotskoi formi otsenki prof navikov ya eshe ne vstrechal.

Posmotrim, hvatit li u tebya naglosti otmazatsya. :)

Kstati, mozhet v takom podhode i kroetsya samaya glavnaya problema Rossiyskogo kinoproizvodstva i post productiona? Dovolno chetko ti ee sformuliroval, odnako.
 
Рейтинг
93
#77
Mych, ты что, с печки упал? Во всем цивилизованном мире так - сколько заплатил, столько получил. Можно, конечно, геройствовать, и делать за 3 копейки "нечто". Но это уже будет больше похоже на демпинг или на неуважение своего труда...
И еще, никогда не будет "mnogo vlozheno" в того "kto delaet halturu".
 
#78
S pechki menya sbrosil :))) Krut!

Esli ti ne v kurse, to vo vsem tsivilizovannom mire est bid na project zakazchika. Tsivilizovanniy demping. Kto professionalnee i menshe beret, tot i devushku tantsuet (za redkim isklucheniem) :) Vo vsem tsivilizovannom mire svoi dengi i svoi trud uvazhaiut. A kakoi tsivilizovanniy mir ti imel vvidu, ya tak i ne ponyal :/

Po povodu 3h kopeek... oni uzh nikak ne opredelyaiut tvoi prof uroven, pover mne. Eto delo gordosti i ambitsiy, a ne professionalizma, otkazivatsya ot deneg/prosit bolshe ili net, i lichnoe delo kazhdogo. Da, glavnoe, chto eto tebe nikak ne meshaet uvazhat svoi trud.... ili meshaet? ;-)

Cheers!
 
Сверху