Render.ru

Фото на фоне визуализации.

Это файл IES открытый через блокнот?Если да то зачем?Вы там что то корректируете?
Этот файл открыт через блокнот чтобы сделать скрин и не присылать нормальный файл потому что его можно будет посмотреть через просмоторщик ies. А вот так выглядит то что относится к этому файлу, и получается что этот товарищ засунул лампочку с отражателем в плафон изменил температуру или накрутил баланс белого в камере, чего то там переговорил с заказчиком и держит нас за дураков. Я не говорю уж о том что использовать 220в лампу в ванной это по нынешним временам чего то уж совсем никак.
 

Вложения

Рейтинг
82
"...держит нас за дураков"-Нет не всех.А только одного.
Лёля поля.Если нужна информация скиньте свои координаты в личку.
 
Рейтинг
82
А чем скрин не устраивает?Я его не редактировал.Потому как нет необходимости.Сцену, когда всё будет готово и согласовано, скинуть можно.
А насчёт заказчика -это не шутка.Я всегда согласовываю возможность использования данных "на стороне".В большинстве случаях, "частники", этого делать не разрешают.
 
Супер профессионализм вот скрины с сайта osram, можно показать заказчику как это будет в жизни,
а то будет думать что у него будет как на рендере. Mental отличный рендер, но как всегда человеческий фактор.
444.JPG
333.JPG
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
Давно я темы от начала и до конца не читал! Оторваться невозможно)
Diwian, вы, несомненно, знаете очень много, но слишком зацикливаетесь на несущественных мелочах. Вся 3D графика по своей сути - один большой обман и все "физически корректные" параметры являются лишь упрощенным приближением к реальности. Гораздо эффективнее доверяться глазам, а не цифрам в настройках. И Макс без Фотошопа - как Чебурашка без Гены.
Всем добра!
 
Рейтинг
82
Да, согласен.Но не в этом дело. Если есть возможность, уменьшить влияние случайных настроек (по русски- отсебятины) то почему этого не делать!?Тот же Color Blending можно настроить при помощи 4 параметров материала-Нет народ использует фотошоп,все IES светильники имеют не однородную кривую распространения света и она не изменяется при регулировании множителя но на деле обязана-нет народ начинает "крутить" затухание,распространение света и т.д. а потом снова в фотошоп и все это "на глаз".Я уже и не говорю о возможных проблемах множителя, в максе ,с ед.измерения .Прикольно всё это .Да много чего могу порассказать. А когда начинаешь объяснять, народ удивляется-А зачем? Ведь есть "фотошоп" в нём все подправлю.
Всё это уже давно есть в интернете.А форумы и полезны тем,что многое о чём говориться можно сразу перепроверить.
Да я использую ФШ но лишь для создания эффектов камеры, и не более того-так просто быстрее .Хотя всё это можно сделать и средствами макса рис1 (глубина) и рис 2 файл вышедший из макса без постообработки(а она там нужна?).
Да и последний, к стати ,IRay приятно удивил по скорости Depth of Field. Жаль, что это пока довольно "тяжеловато" с точки зрения финансов, но даже и не это, для того чтобы добиться такого качества "реалтаймам" иногда приходиться потратить столько же времени как и обычным способом.Поживём увидим.
wbss-Убрал бы ты это "изображение", что в раннем сообщении и почитал ,на досуге, о "влагостойких лампах" а точнее об их использовании во влагозащищённых светильниках.И то, больше пользы будет.
 

Вложения

Тот же Color Blending можно настроить при помощи 4 параметров материала
Просто праздник какой, то подарок за подарком. Параметры материала существуют для настройки нормального внешнего вида материала и ни для чего больше. Ни для борьбы с Color Blending ни для соответсвия пресетам экспозиции ни для чего больше, хватит выдумывать. Ведь иногда читают люди которые недавно начали что то делать примут за правду и будут мучаться.
wbss-Убрал бы ты это "изображение", что в раннем сообщении и почитал ,на досуге, о "влагостойких лампах" а точнее об их использовании во влагозащищённых светильниках
Я еще раз говорю дай ссылку на светильник и ies того что у тебя на рендере. Я думаю заказчик перетопчется. Влагостойкая лампа!!! я или отстал от жизни, никогда не встречал может какие космические технологии? Светильники еще куда ни шло. Хотя тот скрин ies не имеет отношения ни к тому ни к другому. Заказчика жаль, просто жаль.
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
и рис 2 файл вышедший из макса без постообработки(а она там нужна?).
Постобработка нужна всегда! Это как работа напильником после топора! Попробуйте в Фотошопе сделать Автоматическую Цветовую Коррекцию вашей картинки с магазином одежды - на мой взгляд так цвета выглядят естественнее. Ручное же редактирование может сделать уровень картинки ещё на голову выше! Зрителю совершенно не важны настройки рендера, он оценивает результат. Доверяйте глазам - это самый точный инструмент, так как зритель оценивает работу тоже глазами! А результат в данном примере с магазином одежды далёк от совершенства. Очень плохие материалы. А всё из-за того, что вы слишком увлеклись "физической корректностью".
 
Рейтинг
82
Опять согласен.Только как быть стем,что-.Человеческое восприятие изображений субъективно по своей природе , так же как и индивидуально и во вторых а, что вы скажете заказчику если изображение будет отличаться от реальности(от фото)?
Я допускаю,что возможно редактирование рендеров, но вопрос насколько оно должно перекрывать первоначальные настройки-где остановиться?Есть информация ссылающаяся на конкретные примеры или придётся слепо доверять на цветовоспрятие "композера".

wbss!А почитай-ка ещё, кроме светильников, о назначении кавычек в русском языке.А у гадай с трёх раз ,какие лампы установлены в тех же "джакузи" с подсветкой(хотя есть требования по их мощности) также было бы полезным изучить работу фотонов с такими параметрами материала как Roughness о значениях Альбедо в Diffuse Level а за одно и о Refflectivity и Glossiness.Да, блин, просто проверь на практике.
IES есть на скрине.Или не знаешь как его "завести"?
 
И какая то манера увести разговор куда нибудь. Вроде говорили об одном тут раз на тебе- парча. Зачем парча, к чему эта парча? Что из картинки с парчой я должен понять: что если кому нибудь накинуть ее на плечи, то он просто не сдвинется с места, потому как по виду она должна весить как чугунный мост. Или под ней скрывается влагостойкая лампа, которая после того как 120 человек сдернут или скорее стащат эту парчу я наконец пойму как я заблуждался все это время.
 
дж.JPG
IES есть на скрине.Или не знаешь как его "завести"?
Нет не знаю скажи как, ради интереса заведу. Не пойму в чем проблема дать ссылку на такие лампы и вопрос будет закрыт. Может я правда чего не знаю буду знать.
То есть в потолочный светильник какой у тебя на рендере ты собрался вкрутить вот это Кстати вот цена этой лампы. Заказчик будет сильно удивлен и такой конструкции и цене.
 

Вложения

Рейтинг
82
Заносишь данные в текстовый редактор, один в один(это важно!!!) без лишних пробелов,точек,запятых и прочего.Ещё раз повторяю, пока это важно.Потом объясню,что и как.И просто сохраняешь в формате IES.И точно так-же редактирование.Для чего оно нужно.Дело в том,что максовский множитель может не правильно "с реагировать" на изменении параметров мощности светильника(крути не крути -бес толку) созданный в другой системе координат.К примеру если системные "см" а светильник создан в штатах(дюймы).Поэтому придётся редактировать его в ручную.Но в целом, проще найти гарантированно -созданные в европе(в "см") и здесь, поверь, дело довольно трудоёмкое.Потому как из 41 тысячи IES файлов(рис 1) и отобранных пока из 3000 шт, реально отвечают за свои характеристики пару коллекций(где-то 300-400шт).Проблема ещё и в программе их создания (обычно Dialux ) а точнее углами воспроизведения в "Диалюксе" и "Максе" макс их не воспроизводит.Большой минус аутодескам.Правда ещё не добрался до 15 версии может там чего нового есть.Пока не знаю,да и времени особо пока нет.
Насчёт смешения цвета, лично проверял всё работает!!!
Информации, повторяю, море.Также советую найти сведения о работе фотонов(GI) при работе со светильниками разной мощности в одной сцене.Также не советую снимать автоматический режим в светильниках т.к. информации о физ.корректной работе фотонов и их энергии практически нет(я пока не нашёл).Ещё рекомендую относительно смело(в пределах 500-1000К) использовать настройку температуры.Нет в природе абсолютно одинаковых светильников(точнее ламп-отдельная тема) зато сцена будет выглядеть более правильно да и более реалистично.Просто проверьте на практике.
 

Вложения

Я чего то не пойму ты троллишь что ли? То есть я должен сесть и забить всю эту хрень в блокноте?
Делай по шагам:Идешь в папку с 41миллиардом ies- ок. Берешь файл, с которого ты делал скрин и не открывая его(это важно :):) ) прикрепляешь к посту или шлешь мне в личку. Все больше никаких движений мышкой делать не надо. Пробовать портить материалы я не буду, так как во первых я их не храню, так как они каждый раз новые. Во вторых: проблем с переносом цвета не имею, наверно потому что никогда не то что не пользуюсь, а даже не открываю ни пресеты AD. ни тем более про материалс, а создаю свои ориентируясь на референсы этих материалов, или графики волн для пластиков и металлов, как сейчас делают многие, но это скорее для самообразования так как для ежедневной работы будет очень жирно тратить свое время. Как работают фотоны пусть болит голова у Автодеска, nvnidia и если тебе это нравится, то и у тебя.
Пока давай ограничимся отсылкой мне только ies ок? И только той которую ты показывал, ни других, ни пятых, ни десятых, не надо. Это я так на всякий случай конкретизирую.
 
Рейтинг
39
Не могу не написать ,что нахожу интересным читать Diwian .Я так понимаю ваша цель добиться реализма виза на основе значений макса,взятых из реальной жизни?Или какая то другая цель,для исполнения которой нужны реальные значения?
 
Рейтинг
82
Да ну сдался тебе,этот светильник.К тому же ни я ни заказчик ещё не представляем, что в итоге должно получиться.Вообще ,если честно говоря бойтесь того когда клиент заявляет -"Я не знаю что мне нужно ,Делай как знаешь."В итоге после того как все рендеры будут закончены начнётся, типа-"А я думал будет по другому".В результате приходится скидывать(а значит согласовывать)все фор-эскизы на начальной стадии работ.Да,это долго-но ,что делать .Пэтому иногда приходится одновременно "запускать" несколько проектов одновременно.
"или графики волн для пластиков и металлов"-А как это выглядит на практике.Пример можно увидеть?И как это реализуется с многослойными поверхностями(MultiLaer)?
Лёля поля.Смотря, что считать реализмом.А точнее какой уровень реализма доступен средствами того или иного рендера.Не надо считать меня "помешанном на реализме" всё дело в возможности максимально исключить случайные настройки из процесса визуализации-и на мой взгляд вполне разумно .Или я не прав?
 

Вложения

Я поставил твою Ies, и как и ожидалось чего то где то ты темнишь. Первая дэйлайт никакие множители я не крутил, ничего не трогал,экспозиция 10, разница по моему видна. Температура 2900
как заявлено произв.
Второй просто ночной,светит только ies, рисунок который она дает ты видишь? Короче то что у тебя
это даже не фейк в нормальном понимании, а просто профонация какая то. Крича в каждом треде о физ корректности ты сам крутишь по моему так что не только ментал но и просто элементарная физика ворочается с боку на бок. Это что касается рендеров. Теперь по реализации: ачем downlight лампочку засовывать в плафон.? по поводу графиков поищи в сети grantwarwick.
Вообще ,если честно говоря бойтесь того когда клиент заявляет -"Я не знаю что мне нужно ,Делай как знаешь
Здесь по моему надо бояться клиенту.
 

Вложения

  • 25 КБ Просмотров: 323
  • 24 КБ Просмотров: 298
Рейтинг
39
Лёля поля.Смотря, что считать реализмом.А точнее какой уровень реализма доступен средствами того или иного рендера.Не надо считать меня "помешанном на реализме" всё дело в возможности максимально исключить случайные настройки из процесса визуализации-и на мой взгляд вполне разумно .Или я не прав?

Соглашаюсь.Разумно.
 
Рейтинг
82
Где толщина стен(откосы отражают фотоны) ?Как установлен портал(должен быть с наружи).Материал дополнительно рассеивает освещение,а его нет(к слову о значимости настроек материала).Также не учтено то что в сцене их 4 штуки.Где стекло на окнах (дополнительное рассеивание освещение).Есть и ещё (солнце,вода в джакузи ,размеры...).
Ну, что могу сказать-Теперь понятно почему без "фотошопа" ни как .Скопировать даже не получилось грамотно.
 
Сверху