Render.ru

Железо для After Effects 2022/23 в 23году

Dim Zen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Собираю сыну комп на днюху,
он пару лет как сидит на AE 2017, Intel i5 4590, 16ГБ, система и прога на SSD Samsung 850 Pro 256ГБ, рабочие файлы на таком же 512ГБ.
Жалуется на тормоза в окне просмотра, т.е. в процессе редактирования.

Вот думаю взять ему что-то актуальное на сегодня, но ессно по минимуму до 500-600€, правильно ли выбрал?:

- Intel Core i5-12400 170€, либо 13400 за 200€, или прям край надо 13600К или даже 12700?, но тут ценник только за проц под 300 и более, что выводит далеко за рамки 500€

- Gigabyte B760 GAMING X DDR4 150€ (нормальный минимум от гигабайта на новом чипсете, подобные асусы дороже - люблю эти две конторы)

- RAM 64ГБ 190-220€ G.Skill F4-3600C18D-64GVK CL18-22-22-42 или стоит доплатить за CL16-22-22-42? или частота 3600 не очень важно и лучше подешевле взять вариант 3200 CL16-18-18-38 за 170€?

- пока без видеокарты вообще, т.к. что-то там с 3D, как я понял, он почти не использует, да и на неё тут тупо денег пока не хватит и сейчас довольствуется встройкой, а когда купили на пробу 3060Ti он попробовал и сказал что в процессе редактирования изменений почти не заметил

- что с SSD вообще не знаю, понятно что чем быстрее, тем лучше, поэтому наверное "психую", выбирая Samsung 990 PRO 1TB MZ-V9P1T0BW, можно же за почти те же деньги взять Kingston KC3000, но уже 2ТБ?

Ещё на разных форумах читал, что правильно систему с АЕ ставить на отдельный SSD, рабочие файлы на другой SSD, кеш на третий SSD
И лучше, чтобы это были NVMe и быстрые. Так ли это?

Поскольку мать имеет PCI-E 4.0 то брать диски версии 3.0 уже наверное не логично, а последние NVMe все теперь имеют память TLC и после переполнения своего кеша резко сбрасывают скорость, и чем дешевле эти диски, тем вроде как у них всё печальнее, а есть диски и вообще без кеша и заявленные скорости держат ещё хуже. А какие требования у АЕ к дискам я не знаю, какие файлы и в каких размерах будут читаться/записываться на эти SSD. А если диска три и под разные задачи, то какие требования к ним соответственно к системному с АЕ, диску с рабочими файлами и диску под кеш?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Из рекомендаций Адобе по работе с этой программой, цитирую:
"""After Effects 22.0 и выше: рекомендуется начинать с 64 ГБ оперативной памяти. Как правило, для многокадрового рендеринга нужно по 4 ГБ оперативной памяти на каждое ядро процессора плюс еще 20 ГБ и округлить до ближайшей стандартной конфигурации ОЗУ."""
https://helpx.adobe.com/ru/premiere-pro/kb/hardware-recommendations.html


У вас сейчас процессор с 4 ядрами, согласно этой рекомендации у вас должно быть не менее 32Гб оперативки что бы программа нормально работала, а у вас всего 16Гб, может в этом все дело?
 

Dim Zen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Возможно дело и в этом, ну не менять же сейчас DDR3 16 на DDR3 64, да и в спецификация к i5 4590 написано макс. 32 GB.

Интересно, что в системных требованиях Adobe не дает таких рекомендаций, но вместо этого пишут:
AE cc2017 минимум 4 ГБ ОЗУ (рекомендуется 8 ГБ), а у него 16,
у AE 2023 минимум 16 ГБ ОЗУ (рекомендуется 32 ГБ)
В любом случае будем собирать новый комп, правда пока в страшном старом корпусе и с имеющимся БП,
и уже с новыми 64ГБ оперативки переходить на 2022 или 2023.

Кстати, встречный вопрос по оперативке, если я возьму проц, скажем, 13400, у которого 6 полноценных ядер и 4 недоядра, стоит ли тогда переходить на Win 11, или же лучше отключать эти недоядра и оставаться на 10-ке и как тогда рассчитывать кол-во оперативки.
Да и имеет ли вообще смысл переплаты за 13400 или проще взять чуть подешевле 12400?

Имеет ли смысл разгон процессора и памяти вообще для AE?

И прокомментируйте плиз по моим вопросам из первого поста.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
Интересно, что в системных требованиях Adobe не дает таких рекомендаций,
Я же дал ссылку, это как раз с сайта адобе, рекомендации по железу.
Кстати, там же пишут, что нужна обязательно и видеокарта с не менее 8 ГБ видеопамяти. Цитирую: """After Effects 22.0 и более поздней версии: рекомендуется использовать графический процессор с видеопамятью от 8 ГБ. """"
Так что на встроенной может и не заработать нормально. Эта программа вообще довольно ресурсоемкая, тут постоянно на нее жалуются.

А почему вы интел то хотите? АМД интел давно уже обогнала в производительности процессоров. Все сейчас в основном на АМД системы собирают.
Как пример. Выбранный вами Интел 13400 имеет 6 нормальных ядер и 4 неких странных фиг знает каких, 16 потоков (видимо 6х2+4) и стоит он 24 тысячи. руб.
А AMD Ryzen 9 5900X имеет 12 полноценных ядер и 24 потока, выше и частота и стоит он 30 тысяч. Да, несколько дороже, но и производительность намного выше. Нет, правда, встроенного видео, но судя по рекомендациям Адобе все равно нужна именно нормальная видеокарта с большим объемом видеопамяти. А то, что у вас не пошла 3060, так это скорее всего из-за 16 Гб оперативки, у вас сейчас скорее всего она все тормозит, а не процессор.
В принципе это можно достаточно легко проверить включив диспетчер задач на время работы в AF и посмотреть там зависимость загрузки процессора от наполнения оперативки, в какой момент начинаются тормоза в программе - когда процессор загружен на 100%, а оперативка еще полупустая (тогда дело в процессоре), или же когда оперативка полностью заполняется, а процессор от этого начинает работать в пол силы (тогда дело в количестве оперативки).

На остальные вопросы конкретно я ответить не могу т.к. не знаю.
 
Последнее редактирование:

Dim Zen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
почему вы интел то хотите? АМД интел давно уже обогнала
Наверное старая школа, привык уже - почитай религия:Big-Grin:
Хотя, в последнее время, особенно с появлением этих инетловских недоядер, начал задумываться, в ту ли я когда-то партию вступил...
Но, поскольку бюджет апгрейда 500 - макс.600€, а AMD Ryzen 9 5900X сейчас у нас минимум 325€ стоит что составляет более половины бюджета, а ещё надо и мамку и память миннимум 64 Гига молчу даже про NVMe диск, который по идее тоже к такому железу надо, а в АМД ещё и видеоядра нет, я с ним тупо не укладываюсь.
Ну и тяжело это, как говорится, "партию на переправе менять"
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
я с ним тупо не укладываюсь
Я бы на вашем месте имея такой ограниченный бюджет сначала бы проверил то, что я ранее описал, т..е зависимость тормозов от заполнения оперативки. И если в этом будет причина, то можно просто попробовать поставить 32 Гб и проверить на тормоза еще раз. Не покупать эти 32 Гб, а просто попросить у знакомых на день пару планок памяти и проверить, наверняка у вас такие знакомые есть. И если все станет нормально то и покупать новый комп вообще не нужно, докупите себе своей оперативки и все на этом. По своей работе в 3д макс (это не AF, но тоже очень ресурсоемкая программа) могу точно сказать, что если оперативки не хватает, то как раз в этот момент и начинаются сильные тормоза в работе которые делают работу или очень проблематичной или вообще невозможной, но которые элементарно лечатся просто добавление оперативки.
 

Dim Zen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
просто попросить у знакомых на день пару планок памяти
интересно было бы конечно, но таких знакомых просто нет
да и в любом случае, пообещал ребенку новые железки в подарок, ждет уже


Вот кстати статья где сравнивают процы интел 13 поколения с процами от амд и интелы там вроде как даже лучше,
при том, что сопоставимые амд дороже, хрен его знает, привык я к интел, но эти их энергоэффективные ядра...

что-то никто не отвечает на мои вопросы из первого поста, нет спецов, секрет или форум не тот?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
Вот кстати статья где сравнивают процы интел 13 поколения с процами от амд и интелы там вроде как даже лучше,
Вы обратите внимание на тепловыделение. К примеру ТДП интел 13400 - 154 ватт, а амд 5900х у которого и ядер то больше - 105 ватт. А у старших интел ТДП вообще больше 200 ватт. Т.е. Интел просто тупо добавили напряжения на процессор и таким образом подняли производительность. Не будем брать в расчет стоимость электроэнергии, проблема не в этом, главное, что это тянет за собой необходимость очень серьезной системы охлаждения стоимость которой может оказаться довольно большой или даже критической для бюджета. Плюс еще и шумность такой системы. Плюс еще и очень мощные и очень дорогие блоки питания. Вы вот хотите оставить свой старый блок питания, а потянет ли он процессор с ТДП в 154 ватта? Есть ли у него вообще необходимые дополнительные разъемы помимо стандартных 8 пинов на питание процессора. Вы, кстати, этот момент обязательно проверьте. Дело в том, что питание мощных процессоров подразумевает наличие на материнке еще одного разъема питания процессора кроме стандартного на 8 пинов, и, соответственно, для этого нужен и блок питания имеющий такой дополнительный кабель питания процессора. Если для выбранного вами интела нужен этот дополнительный разъем питания процессора, а у вашего блока питания его нет, то придется покупать и новый блок питания.

Так же обратите внимание и на новую систему охлаждения. На ее габариты, влезет ли она в ваш старый корпус. Она ведь может оказаться несколько больше по высоте чем ваша старая и потому в старый корпус может банально не влезть. В смысле что будет невозможно поставить на место боковую крышку старого корпуса. Ну или надо покупать систему водяного охлаждения, она вроде как от размера корпуса не сильно зависит.

А вообще наиболее адекватное сравнение, как мне думается, это сравнение количества транзисторов в процессоре. Что напрямую зависит от техпроцесса, чем он меньше, тем больше транзисторов можно всунуть в один и тот же объем корпуса процессора. У АМД, вроде как техпроцесс 7 Нм, а у интел 10 Нм.
 
Последнее редактирование:

Dim Zen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
с логикой цельности ядер, энергоэффективности и тепловыделени я полностью согласен
но приводимый Вами пример амд 5900х ну никак не лезет в рамки моего бюджета в +/- 200€ на процессор
актуальная цена на него минимум 355€ а ещё и мать надо и память от64ГБ, да хотелось бы и диск хоть один на весь комп MVMe
в районе 200 евро есть всего 3 варианта
12400 170€
12500 215
и один раз проскакивала скидка на 13400 199€
все остальные старшие интелы стоят от 250 и выше, например, 12700 320€ и 13600К 350€
один раз проскакивала скидка на 12700 за 270, но может ошибка была и её быстро устранили,
во всяком случае больше такого не видел, да вопрос, стоит ли гоняться,
может на эти 70 евро имеет смысл например SSD NVMe какой-нибудь купить?

Вот и вопрос, а есть ли у АМД в пределах +/- 200€ варианты, реально оптимальнее и по цене и по ядрам/производительности, чем скажем 13400?
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
Вот и вопрос, а есть ли у АМД в пределах +/- 200€ варианты, реально оптимальнее и по цене и по ядрам/производительности, чем скажем 13400?
Можно, наверное, поглядеть сводные таблицы производительности процессоров и найти там близкие по производительности к указанным вами процессором Интел процессоры АМД.
Как пример такой таблицы, где за 100% взята производительность амд 7950Х как самого мощного процессора для домашнего ПК.
https://www.nix.ru/hardware-review/...&spoiler=&store=msk-0_1721_1&thumbnail_view=2

Ищем там интел 12500, 6 ядер, 12 потоков, ТДП 117 ватт, его производительность - 37,1%, цена 21000 руб.
https://www.nix.ru/autocatalog/inte...75-plus-18Mb-117W-16-GT-s-LGA1700_573669.html

Ближайший к нему АМД с большей производительностью это 5600, 6 ядер, 12 потоков, ТДП 65 ватт, производительность 37,4% цена 13 732 руб, т.е. намного дешевле.
https://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU-AMD-Ryzen-5-5600-100-000000927-Socket-AM4_645208.html


Далее ищем АМД с похожей ценой на интел, т.е. в не более 21000 руб.

АМД 3700Х 8 ядер, 16 потоков, ТДП 65 ватт, производительность 38,9% цена 18700 руб
https://www.nix.ru/autocatalog/amd/...-8core-4-plus-32Mb-65W-Socket-AM4_427157.html

Следующим идет амд 3800Х, но он стоит уже дороже, уже 24764 руб. и имеет производительность 40%
https://www.nix.ru/autocatalog/amd/...8core-4-plus-32Mb-105W-Socket-AM4_427041.html

Если считать эту таблицу и ее цены более менее адекватными (что может быть и не факт), то получается, что даже более производительные амд стоят дешевле интел 12500. Причем самый ближний по производительности амд дешевле довольно прилично, 14 тысч АМД против 21 тысчи Интел. Далее разница в цене уже не такая большая.
Ну и по ТДП все амд почти вдвое холоднее. Т.е. это и кулер попроще, и материнка подешевле, и блок питания послабее.
Единственое у АМД нет встроенных видеоядер, т.е. им нужна видеокарта.

З.Ы. Если мне не изменяет память в свое время (это не новый процессор) как раз амд 3700Х был самый адекватный вариант по соотношению цена /производительность из более менее бюджетных. Его все в основном и брали. Но это повторюсь, не новая модель процессора, хотя все равно уже на 7 нм техпроцессе.

А у вас то какой сейчас процессор стоит, если не секрет? Вы, кстати, можете посмотреть его производительность в этой же таблице и понять на сколько вы поднимете производительность купив все новое. Как по мне, то менять железо есть смысл только если новое будет раза в три-четыре производительнее. Ну что бы получить действительно принципиальный прирост и реально порадоваться приобретению.
 
Последнее редактирование:

Dim Zen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Благодарю Вас за информацию!
Новый пласт информации про АМД, буду почитать!

БП вот этот, CPU 8pin (2х 4), но сколько обзоров смотрел, все в один голос говорят,
что 8 пинов достаточно для любых интелов
 

Star Jeffree

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Когда вы выбираете компоненты для сборки ПК, особенно для работы с программами, такими как Adobe After Effects, важно учитывать требования программы к процессору, оперативной that's not my neighbor памяти и хранилищу данных.
 

Jere Griffith

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Установка операционной системы на отдельный SSD может улучшить быстродействие системы в целом. SSD обеспечивают значительно более высокие скорости чтения и записи по сравнению с традиционными жесткими дисками, что приводит к быстрому запуску и igrofresh отзывчивости системы.
 
Сверху