Render.ru

Зависимость скорости MR от версии 3ds max

Рейтинг
58
#1
На днях решил перейти на новые версии макса, в связи с отказом полноценно воспринимать 2009 версией новые процессоры с 8-ью потоками при DBR, при любых танцах с бубном.

Решил основательно выбрать версию, зашманал весь ssd сразу 2010, 2012, 2014, все sp, hotfix, что встали, с расчетом выбрать что-то быстрое и компактное. Разница установленного 2014 и 2009 сразу заметна, почти в пару раз больший размер и где-то на порядок больше файлов.

Начал тестировать (тестировался только mental ray, Unified Sampling в 2014 не проверялся). Разные сцены… на всех прослеживается увеличение времени визуализации от версии программы!

Разница 2009 и 2010 минимальна, скорее за счёт нового типа просчёта FG. Но относительно 2012 и 2014, где-то около 10%, 20% соответственно. Подумал, может новые версии старые сцены открывают не так и что-то добавляет своё, что утяжеляет просчет. Хорошо, это можно сказать про разницу с 2009, но разница между 2010, 2012, 2014 очевидна, картинки на выходе визуально идентичны. Сделал тестовую сцену с нуля, упростил до минимума: стандартный мат везде – те же результаты.

Взял сцену, опять покрасил в стандартный мат всё, стал тестировать нужный мне brute force. (визуально картинки на выходе у всех 4-х версий одинаковые). Тут меня вообще убило: sampling-medium, rays-40, bounces-2: 2009-425c, 2010-501c, 2012-532c, 2014-589c, как?! Разница от 2009-ого - 18%, 25%, 38%. Т.е. при переходе на 2014 я увеличиваю время визуализации с 7ч до 10ч?

Под всем вопрос, может я что-то неправильно поставил или что-то нужно особое включить, или действительно наблюдается увеличение времени визуализации от использования новых версий 3ds max? У кого есть опыт перехода, поделитесь.
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#2
Присоединяюсь к вопросу.
Тоже проводил такое сравнение, тоже было увеличение времени рендера в более новых версиях макса, тоже интересно как с этим "бороться".
 
Рейтинг
58
#3
Я скорее ожидал, что никто ничего не опишет, потому что тут и так всё ясно. Всё зависит от задач, относительно небольшие перепады времени мало кого волнуют, главное комфорт использования.
 
Сверху