Во чё знаю ;-)
Анаморф это когда изображение с нестандартными для ТВ пропорциями в процессе захвата (съёмки, сканирования, рендера...) растягивается (оптически или программно) до заполнения им (изображением) всей площади кадра (а для нас это пока всего лишь 720х576, HDTV не в счёт), а информация о пропорциях кадра вносится в Header видеофайла, для правильного восприятия проигрывателями...
Для примера попробуйте демультиплексировать с ДВД любой (реально) анаморфированый видеоряд. Если это ПАЛ, то в любом случае получите 720х576 (720х480 для NTSC соответственно) и растянутое повертикали изображение. В зависимости от соотношения кадра (16:9, 47:20...) изображение будет вытянуто по разному.
<a href="http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/54838">АНАМОРФИРОВАНИЕ</a>
АНАМОРФИРОВАНИЕ (от греч. anamorphoo - преобразовываю) - изменение пропорций изображения обычно по ширине или высоте при фото- и киносъемке или проецировании. Осуществляется с помощью анаморфотной насадки (напр., цилиндрической линзы, зеркала), устанавливаемой перед объективом съемочного или проекционного аппарата, либо посредством взаимного наклона оси объектива и плоскости предмета (изображения). Применяется главным образом в широкоэкранном кино (при съемке изображение сжимается, а при проецировании соответственно растягивается).
Поумничал ;-), хотя >.< это уже сказал...