Render.ru

z-defocus: Shake vs Fusion

snidadin

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Сегодня с коллегой возник впор по поводу пакетов: опогнент работает в Шейке, я в Фу. Точкой преткновения стало использование дефокуса в DOF. В шейке есть тул lDefocus, и коллега утверждал, что он лучше чём обычный depth blur Fusion'a и даже тулa defocus. Про блюр я спорить нестал, а вот про дефокус стало интересно... Взял один имейдж с z-каналом, вторй стандартный- rgba. Всё это к ченел булеанс, а потом присоеденил мердж и на FG повесил дефокус. Дальше пробовал в закладке channels рулить z- но к сожалению результата нормльного неполучил. Как вариант, вешал дефокус и на бэкграунд, но тоже ничего... То есть красивого дефокуса у меня небыло. была какая-то муть. В первом варианте (с FG) картинка была в расфокусе, но невозможно было управлять глубиной, во втором вар-те, размылась маска (альфа) причём как-то странно... Сам вопрос- как добиться такого эффекта- дефокуса по глубине, что я зделал неправильно? И действительно ли, Шейковский дефокус лучше?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Depth Blur и Defocus для разных задач.
Честно говоря, сам для блюра по глубине использую Frischluft Lenscare, а для обычного дефокуса - S6 Monsters Rack Defocus.
 

snidadin

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Depth Blur и Defocus для разных задач.
Ну да, но алгоритм размытия у Depth Blur"а и у обычного блюра, я думаю принциипиально не отличается, а формула Defocus"а-совсем другая. В этом и была загвоздка. Frischluft Lenscare- это откуда, из какого-то набора, или отдельный плагин? Расскажи пожалуйста поподробней про варианты блюра по глубине. Я почему-то был уверен что мой способ правильный- тереотически (как мне казалось) так всё и должно работать.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Frischluft Lenscare - плаг под Афтер. Делает красивый дефокус, основываясь на подключаемом канале глубины.

Depth Blur размывает картинку на основе любого из каналов подключаемого отдельно изображения.
Т.е. карта глубины (силы дефокуса) может быть и исходной картинкой, но в любом случае, должна подключаться к отдельному входу инструмента.
 

snidadin

Активный участник
Рейтинг
5
#5
А как тогда можно использовать закладку чэнел контрол в ноде мердж?
 
Сверху