Render.ru

хорошие шрифты

#1
Господа, посоветуйте с пяток - другой шрифтов для газеты (без рекламы).
Шрифты кириллические, естественно, Type 1, "серифы", рубленые и пару акцидентных для заголовков. Главное, чтобы качественные и "не кривые", со всеми начертаниями.
Прошу прощения у тех, кого мой вопрос раздражает своей серостью
Jukl/
 
#2
Основной текст лучше сделать адобовскими OTF-ами (если в InD верстать будешь) — начертаний там море, хватит и на основной текст, и на подписи, и на подзаголовки в тексте, да мало ли на что ещё.

Собственно, их же можно и на заголовки пустить — начертаний и на это хватит.

Или вооружиться FontLab-ом и привести в чуство любые шрифты, какие приглянутся.
 
#3
Shlyapa! а ты не мог бы оформить свои советы по шрифтам, особенно ту часть, которая про лечение Fontlab'ом, неким файликом, я бы у себя его тоже тиснул :)
Если я, конечно, не напрягаю :)
 
#4
Про лечение TransType-ом можно посмотреть здесь:

http://gorod-kha.fromru.com/transtype.html

А про FontLab я начал писать, да всё никак не закончу, хотя матерала там немногим больше. :)
 
#8
Shlyapa Написал:
-------------------------------------------------------
> А про FontLab я начал писать, да всё никак не
> закончу, хотя матерала там немногим больше. :)

Уважаемый Гуру!
Не закончили ли Вы написание этого материала? Основная масса ссылок, которую приводите Вы и многие другие, не дает ответа как, использую FontLab лечить кривые шрифты. Была где-то подробная инструкция, но потерялась, к сожелению. Многие из приводимых Вами ссылок уже не работают.
Войдите в положение менее опытных коллег, расскажите еще раз. Не первый день уже перелопачиваю поиск, но так и не нашел ответа. Прошу прощения, что реанимирую такую древнюю ссылку.


 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#9
Самая подробная инcтукция по FontLab-у — это его официальное руководство. Раздаётся бесплатно на официальном сайте. Правда, на буржуйском языке.

На буржуйском же языке написана Adobe Standard Cyrillic Font Specification — документ, бесплатно раздаваемый на сайте Adobe.

Плюс к этому, не помешает ознакомиться хотя бы с ключевыми поожениями спецификаций на шрифты разных форматов. Тоже на буржуйском языке — на сайтах Adobe и Microsoft.

Кое-какие мысли по-русски можно почитать вот в этих статьях:
http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=6
http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=7
http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=8

Короткие рецепты без картинок, но достаточно подробные и доходчивые, излагались здесь, на этом форуме — можно воспользоваться Поиском.
 
#10
Shlyapa Написал:
-------------------------------------------------------

> Кое-какие мысли по-русски можно почитать вот в
> этих статьях:

Ни одна из ссылок не работает!

> Короткие рецепты без картинок, но достаточно
> подробные и доходчивые, излагались здесь, на этом
> форуме — можно воспользоваться Поиском.

Поиском, как и писал ранее, пользовался, оттуда и ваше высказывание почерпнул!
Мжет есть возможность смилостивиться, и еще раз доходчиво для многих написать как "ремонтировать" шрифты в FontLab.

Буду благодарен, думаю, не только я!

P.S. Уже несколько дней поиск "лопачу" но везде отсылки к несуществующим страницам и сетование на то, что "уже надоело". Прекрасно понимаю, что надоело, но дабы обновить ссылку, напишите еще раз, пожалуйста!
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#11
Я вот тут подумал, подмал и решил: http://www.citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml

А пересказывать в картинках почти тысячу страниц FontLab-овского руководства…
 
#12
Спасибо, что не отказали! Но от такого упорства, переходящего к идиотизму, нежелания делится информацией и возведения себя в ранг господа Бога можно лопнуть. Надейтесь на то, что Вам никогда не откажут в помощи...
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#13
1. Никого ничему нельзя научить. Каждый может только научиться.

2. Спасение утопающих — дело рук утопающих.

3. Один смог — и другой сможет.

Откуда, ты думаешь, у меня информация о том, как и что ковырять FontLab-ом? Из тех же источников, которые доступны всем. Т.е., руководства, спецификации и ЭТОТ форум, среди прочих.

Ты по ссылкам, что выше давались, сходил, почитал?
FontLab запускал, что-нибудь сам делать пробовал?
Что тебе конкретно не понятно?

Или ты думаешь, что я обязан персказывать тут от корки до корки фонтлабовское руководство и несколько спецификаций? Эвон!

P.S. А не будешь за базаром следить, отправишься в «баню».
 
#14
To Эд.

Для начала найди поиском на этом форуме тему "Шрифты в Indesign CS". Там я описывал способ, которым в FontLab мне за пару минут удаётся заставить "нормально" работать в InDesign "неправильный" шрифт. Этот способ я тоже когда то вычитал по какому-то поиску или ссылке, так что умение искать рулит.
 
#15
Botik, спасибо!
С вашего позволения продублирую:

1. Проблемный шрифт открывается в FonLab.
2. Выполняется команда Glyph -> Glyph Names -> Reencode Glyps... В открывшемся окне выбирается кодировка "MS Windows 1251 Cyrillic" и ставится выбор "Copy Glyps". Жмётся "OK".
3. Далее File -> Font Info... В закладке "Encoding and Unicode" в правое окно добавляем две кодировки - "1252 Latin 1" и "1251 Cyrillic", а в закладке "Unicode ranges" отмечаем галочками "Basic Latin" и "Cyrillic".
4. Командой File -> Generate Font... генерируем шрифт.

P.S. Что и требовалось, без всяких ненужных ужимок...
 
#16
To Эд.
Примечание про чьи-то ужимки лишнее, ибо совет "в первую очередь пользоваться поиском по форуму, хэлпу и другим источникам информации" нужно воспринимать как должное. Я продемонстрировал, что подобные темы обсуждались на этом и других форумах не один раз, нужно только уметь искать.
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#17
То Botik.
Вернее было бы не столько уметь искать, сколько ХОТЕТЬ. А не ждать, когда другие поищут и в рот положат.
 

Константин К.

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Вопрос знатокам:
У меня было такое ощущение, что при "лечении" шрифтов, пропадают таблицы кернинга, по крайней мере если до "лечения" TransType их видит, то после — уже нет...
Или это лишь кажется?
 
Сверху