Render.ru

Хорош ли Ментал?

#1
Я гляжу тут целый форум по менталу! Я потихоньку осваиваю мах, вот поставил себе 4.2.6. И понимаю, что стандартный рендер не совсем меня устраивает порой. Понял это не сразу - думал руки кривоваты (хотя пока наверно так и есть), но стал почитывать статьи и новости (тут же, на рендере) смотрю - то новая версия какого-то FinalRender, то про ментал что-то.

Подскажите чем всякие рендеры отличаются и почему MentalRay так популярен.

Заранее спасибо.
 
#2
Mental Ray - это независимый рендерер (есть версии под кучу разных программно-аппаратных платформ). Полностью из 3-D пакетов используется, наверное, только в Softimage, поскольку для неё он "родной" рендерер. С МАКС-ом у него не так хорошо получилось подружиться... Точнее "дружилку" (коннектор) тяп-ляп написали, в результате чего используется только пятая часть возможностей MR.

Final Render - встроенный рендерер MAXON Cinema 4D. С недавнего времени доступен и почти как "родной" для МАКС-а - и в результате высокая совместимость состоронними плагами (сам не проверял). Хотя и не полная ещё... Но из-за реально работающих (и немалого, кстати, количества настроек как в материале -так и в рендеринге - позволяет получать результат близкий к MR)

P.S. Ну это я своё личное мнение высказал... :)))
 
Сверху