Render.ru

Хочу пройти курсы в cgtarian

Виталий В. 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#21
Проходил там лет 7.. или 8 назад...
курс очень интенсивный, с работой совмещать получалось не просто - два раза пришлось переходить на другой поток, но диплом так и не доделал.
Потоки запускались чуть ли не раз в полгода и заполнялись заранее.
База хорошая.
Видео разбор был индивидуальный, плюс раз в неделю общий сбор.
Беседин очень инересно использовал некоторые русские слова. Например "птичка", вместо "галка")) когда нужно отметитть пункт. Интересно, до сих пор так?
Когда шёл, почему то был уверен, что курс по Синьке - смутили шарики на заставке курса))
По окончании устроился на работу, где почти не юзался скилл 3Д
В итоге из "послевкусия" осталось - наличие некоторой уверенности при работе с 3Д редакторами.
Сейчас активно пересаживаюсь на Блендер. Как то хочется максимально легализоваться с минимальными потерями )
 

Кирилл Юдин (Massadi)

Активный участник
Рейтинг
13
#22
Оставлю отзыв о курсе "3D скульптинг в Zbrush" с Артёмом Гусаком длительностью 6 месяцев, который они характеризуют как один из самых топовых и востребованных курсов у себя в школе. Большая часть лекций записаны в 2012-2013 году старым преподом на доисторической версии зебры, с тех пор они практически не менялись. На них он рассказывает про основные кисти, дайнамеш, лепит лягушку, а затем девушку, рассказывает о разных нюансах анатомии тела и лица. Даже не знаю какое слово правильно подобрать, чтобы охарактеризовать эти лекции... информационный мусор, наверное, наиболее подходящее. Даже первый бесплатный попавшийся туториал по лепке человека на ютюбе будет полезней) Уровень скульпта этого препода даже любительским сложно назвать, а ещё он произносит слово rename как "риномЭ" - это вообще преступление, на мой взгляд)) Материал в лекциях очень примитивный, поэтому я возлагал больше надежд на своевремнный фидбэк на домашнее задание от Артёма Гусака, довольно известного человека в русскоязычном CG (его лекции начинаются где-то после 4 месяца и появщены в основном различным hardsurface техникам и окружению). Предполагается, что ДЗ нужно выложить до воскресенья, и затем инструктор проведёт онлайн встречу с фидбэком и выложит запись в начале следующей недели. В реальности, если у тебя не получается присутствовать на стриме (как например у меня в связи с большой разницей в часовых поясах), то велика вероятность, что посмотреть фидбэк у вас получится очень не скоро из-за вечного бага с загрузкой видео на сайте, который не могут исправить годами. Мне приходилось постоянно писать в ТП о проблеме, в лучшем слуае они фиксили это всё через неделю, в худшем - через две, при этом не загрузив большую часть записей. Весь студенческий сайт - один сплошной баг.
Само общение происходит в полудохлой группе в skype. Если у вас возникают какие-то вопросы по зебре или ДЗ, то вероятность того, что вам там ответят крайне мала) Вообще сложилось такое мнение, что у Артёма с одной стороны времени на этот курс особо нет, т.к. у него есть своя школа, где он преподаёт несколько курсов по 3D и 2D, но с другой - терять дополнительный доход с cgtarian не хочется.
Отдельно упомяну техподдержку. Отвечают раз в неделю какими-то размытыми фразами, при этом игнорируя основую суть заданного вопроса. С подобным нигде не сталкивался. Столько нервов и времени приходится тратить на описание проблемы, а они как будто специально отвечают не по существу)
Никому не рекомендую эту школу, т.к. администрация абсолютно не следит за качеством и актуальностью материалов в лекциях, не исправляет вечные проблемы с работоспособностью сайта; техподдержка - практически бесполезная; фидбэк - минимальный; в целом отношение недобросовестное. При всём этом за курс они берут по 130 евро в месяц, + при окончании подписки доступ к лекциям и записям ревью у вас не сохраняется.
 
Рейтинг
327
#23
а я даже покажу одну лекцию. Из курса "мыслящий персонаж"
вот
https://drive.google.com/file/d/1YqgeiAWCnOOhWUs9yQSMMnJdYrpWd7--/view?usp=sharing
вроде сначала такой думаешь "ух ты! инфа!". А потом понимаешь, что тебе ни горяче не холодно. реально легче не становится
И этот курс стоил 44 тыс. без препода. просто видео... Я урвал его по акции 75% скидон.
Вот если б я еще 35 тыс отдал, то конкретно по моей работе получил бы один коммент. один коммент на английском языке в неделю, за один проект.
но...
суть искусства как не понимал, так и понимать не будешь
 
Последнее редактирование:
Сверху