Render.ru

W.I.P. Малыш - космический маугли

damien

Смотритель
Рейтинг
1 073
у меня там по идее и веко выступает достаточно. И ресницы наверное достаточно густоваты:D
но этого мало
Стив и в теории и на практике тень должна быть от ресниц и не только тень и никакой фейковой плоскости - мой совет не изобретать, а взять супер хорошую 3д модель глаза в Блендере и сделать по её примеру.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
Стив и в теории и на практике тень должна быть от ресниц и не только тень и никакой фейковой плоскости - мой совет не изобретать, а взять супер хорошую 3д модель глаза в Блендере и сделать по её примеру.
так все уже изобретено давно до нас:p

если бы рендер был абсолютно реалистичен, возможно реальная модель глаза и работала бы. Для статических рендеров под реализм там может и делают. Но это просто статичные картинки.

а чаще всего рендер то не дотягивает до реализма. Либо там свет как-то дополнительно надо, либо еще что-то.
Рендер в движке, или просто риалтай рендер типа Иви, даже при включенном АО дадут результат плюс-минус.
В том же Зибраше вообще обычное дело тень на глаза нарисовать. Поскольку там рендер ну очень такой своеобразный.

какой смысл пытаться настроить светом тень на глазах и при этом на всем остальном свет поедет.

чушь это все по моему. Мы имеем дело с весьма условными рендерами, которые имитируют реальное прохождение света с достаточными приближениями. К примеру даже весьма неплохие патчтрейсрендеры часто не могут дисперсию просчитывать.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 073
так все уже изобретено давно до нас:p

если бы рендер был абсолютно реалистичен, возможно реальная модель глаза и работала бы. Для статических рендеров под реализм там может и делают. Но это просто статичные картинки.

а чаще всего рендер то не дотягивает до реализма. Либо там свет как-то дополнительно надо, либо еще что-то.
Рендер в движке, или просто риалтай рендер типа Иви, даже при включенном АО дадут результат плюс-минус.
В том же Зибраше вообще обычное дело тень на глаза нарисовать. Поскольку там рендер ну очень такой своеобразный.

какой смысл пытаться настроить светом тень на глазах и при этом на всем остальном свет поедет.

чушь это все по моему. Мы имеем дело с весьма условными рендерами, которые имитируют реальное прохождение света с достаточными приближениями. К примеру даже весьма неплохие патчтрейсрендеры часто не могут дисперсию просчитывать.
Причём тут Зибраш когда речь о рендере в Блендере, хоть в статичном, хоть в риалтайме, твоя плоскость тени выглядит надуманной, приведи уроки мастеров, которые учат так её делать, я же и говорю как и ты, что "все уже изобретено давно до нас". Эту серую плоскость тени на глазу тоже изобрели до тебя? Интересно же. Я тоже делал плоскость для тени и в статике и в анимации, но не лепил её на глазное яблоко, поэтому и заинтересовался твоей.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
твоя плоскость тени выглядит надуманной, приведи уроки мастеров, которые учат так её делать

так модель из СС3 взять и посмотреть. Там тоже специальный слой для тени:p

в принципе более простой способ - нарисовать прямо на глазном яблоке. Тоже сработает.

ну не прокатывает там тень ни в Сайклс, хотя он типа даже рейтрес рендер, ни в Иви. Там АО вообще надо отдельно указывать, величину задавать. Но там и тень эту и вообще все остальное настраивать вообще отдельная песня.


ну как бэ очень немало именно персонажей рендерят прямо в зибраше. Так что актуальный моментик.
Но если посмотрите стримы той же Ольги, которая He77ga, там как раз тень на глазу просто рисуется часто. Даже если потом рендер в Мармосете, что тоже для Артстейшена нередко,
Просто это все упрощенный такой метод создания материалов через вертекс пэйнт. По сути вид того же хэнд пэйнта.
Где многие тени, блики и прочие детали рисуют, не полагаясь на освещение, текстуры и т.п.
 
Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 073
так модель из СС3 взять и посмотреть. Там тоже специальный слой для тени:p

в принципе более простой способ - нарисовать прямо на глазном яблоке. Тоже сработает.

ну не прокатывает там тень ни в Сайклс, хотя он типа даже рейтрес рендер, ни в Иви. Там АО вообще надо отдельно указывать, величину задавать. Но там и тень эту и вообще все остальное настраивать вообще отдельная песня.
ну как бэ очень немало именно персонажей рендерят прямо в зибраше. Так что актуальный моментик.
Но если посмотрите стримы той же Ольги, которая He77ga, там как раз тень на глазу просто рисуется часто. Даже если потом рендер в Мармосете, что тоже для Артстейшена нередко,
Просто это все упрощенный такой метод создания материалов через вертекс пэйнт. По сути вид того же хэнд пэйнта.
Где многие тени, блики и прочие детали рисуют, не полагаясь на освещение, текстуры и т.п.
Стив, говорю же что мне всё это интересно, поэтому и прошу ссылки, я же сам не могу модель из СС3 взять и посмотреть. О Ольге, которая He77ga, вообще первый раз слышу, я же в Блендере не работал и стримы не смотрел, а вот если будет ссылка на её стрим с глазом, то посмотрю и наверно пойму, ну неужели и в правду тень рисуют прямо на глазном яблоке, оно же белое, а тень серая, то ли яблоко вырезают, то ли делают его с материалом Multi/Sub-object каким-то, ничего не понимаю, всё слова, слова и ни одной ссылки.:)
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
оно же белое, а тень серая,
на самом деле в реале оно не такое уж белое. Тем более с учетом красных прожилок и т.п.
Белое это стилизованное считай до упора. Можно посмотреть текстуры, которые рисуют для более менее реалистичных.

белым глаз выглядит только по сравнению со всем остальным

ну вот тут как раз большой стрим трех часовой. Я с привязкой по времени скопировал, где там как раз про глаза и тень на них
это 1.10
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
вот к примеру из СС3 модель практически как она есть. Там правда с этими текстурами окклюжена дичь какая-то, но они есть. Для них специальные меши перед глазными яблоками, материал отдельный и т.п.
Там чтобы от них эффект был, еще надо постараться и что-то переделывать.
Но то, что в моделях это сделали, это факт
 

Вложения

damien

Смотритель
Рейтинг
1 073
на самом деле в реале оно не такое уж белое. Тем более с учетом красных прожилок и т.п.
Белое это стилизованное считай до упора. Можно посмотреть текстуры, которые рисуют для более менее реалистичных.
белым глаз выглядит только по сравнению со всем остальным
ну вот тут как раз большой стрим трех часовой. Я с привязкой по времени скопировал, где там как раз про глаза и тень на них
это 1.10
Стив, спасибо, молодец! Хотя ответа как делают тень на глазу тут не поймёшь, но зато интересно с Олей, сначала детский голосок, потом видимо наставники подключились, потом говорит что фотошопом не владеет и показывает растяжки в нём, дай бог каждому уметь так их делать. Короче группа интересная, умеющая, поэтому хочется узнать подробнее о них, можешь дать ссылки на их работы в какой-нибудь галерее, есть ли у Оли примеры с анимацией?
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
268
Стив, спасибо, молодец! Хотя ответа как делают тень на глазу тут не поймёшь, но зато интересно с Олей, сначала детский голосок, потом видимо наставники подключились, потом говорит что фотошопом не владеет и показывает растяжки в нём, дай бог каждому уметь так их делать. Короче группа интересная, умеющая, поэтому хочется узнать подробнее о них, можешь дать ссылки на их работы в какой-нибудь галерее, есть ли у Оли примеры с анимацией?
вообще то это очень старый стрим уже. 7 лет все же. Но мне кажется про тень на глазу я именно из него фокус запомнил.
Если нажмете перейти в этом ролике на ютуб, то попадете на канал He77ga, где другие ролики. Анимация врядли там есть. Там все больше быстроскульпты, то есть наброски по сути. Ну и там ссылка в роликах или в описании должна быть на ее артстейшн.

про фотошоп не помню, :p Но у меня наверное примерно такая же ситуация. Хотя я в свое время фотошопил вполне себе профессионально в полиграфии даже понимал нюансы как там профили цветоделения пользовать и прочее такое. Но сейчас фотошоп открываю редко. Рисую в нем еще реже. Так что можно также сказать, что фотошопом не владею. Уже все кнопки забыл:D Но по привычке он мне кажется для многих моментов удобнее той же бесплатной Криты или Гимпа
 
Рейтинг
268
Стив, а у твоего 3д глаза есть лимб, что-то я его не вижу. И на всякий случай посылаю анатомию, проверь правильно ли называешь части глаза. А у нас в 3д макс партиклами называются частицы, например струи воды, снежинки, капли дождя, у вас тоже?
И что за серая область с оранжевой линией на твоей картинке глаза?
по настоятельным требования Дэмиана попробовал сделать конструкцию глаза ближе к реальной. :p
А именно - радужка теперь на вогнутом конусе, зрачок утоплен внутрь. Второй слой склера с линзой и еще третий слой для тени.

В принципе при этом глаз бликует иначе
Тень тут добавил может чуть больше,но это так, детали уже
 

Вложения

Рейтинг
268
а вот тут бамп той же текстурой с радужки через десатурацию.

в принципе на такой картинке конечно мало что увидишь, но нижний блик уходит, поскольку там просто в неровностях радужки дробится. А верхний это от склеры с линзы и он остался
 

Вложения

Г

Григорий Филипов

Guest
ну афигительно. замучиешься этот свой верхний слой к векам прибиндивать, что б моргало
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 073
ну афигительно. замучиешься этот свой верхний слой к векам прибиндивать, что б моргало
Да, Стиву пора уже сделать моргание или просто открывание/закрывание глаз и рта, а если уже раньше это делал, то показать, интересно же!
 
Рейтинг
268
ну афигительно. замучиешься этот свой верхний слой к векам прибиндивать, что б моргало
да эт думаю не так уж сложно. Не сложнее, чем ресницы, которые на отдельном меше:p

Меня вот больше сейчас занимает как там новые волосы геонодовые динамику и анимацию делать.
 
Рейтинг
268
Да, Стиву пора уже сделать моргание или просто открывание/закрывание глаз и рта, а если уже раньше это делал, то показать, интересно же!
Здесь кстати веки немного прикрыты через шейпкейс. Но это чисто для статичной картинки было сделано, чтобы можно было откатываться. тут вообще на морде несколько шейпкеев висит. Но это я варианты скульпта таким образом фиксировал.
Надо, всегда можно откатиться, выключив галку. Или найти промежуточное положение между новым и старым

ЗЫ. ну кстате очевидно. Радужка без бампа светлее выглядит и с бликом вообще прикольнее. А бамп тут на таких ракурсах вообще ничего не дает в детализации. Так что можно отключать. Хотя на всякий случай нод там оставить
Можно конечно снять нормальную карту высот. Но сомнительно, что толку от нее будет много
 
Г

Григорий Филипов

Guest
Не сложнее, чем ресницы, которые на отдельном меше
сложности в этом мире нет вообще, я считаю. Просто протрахаешься с раскраской, которая типо сама должна раскрасится - да вот хрен тебе... =) один черт верхняя века больше опускается, чем нижняя. Потом оно должно идеально в полоску сколапсировать при закрытии. А вдруг потом захочется нижнюю веку выше поднять? И у таких кукол глаза вообще как угодно мнутся...
динамика занимательна, когда она в реальном времени работает
 
Рейтинг
268
динамика занимательна, когда она в реальном времени работает
в Блендере есть такое, что можно на кривые или полигоны динамику по весить и волосы будут двигаться по динамике за телом. Тутор видел, но не пробовал.

Просто новая система волос еще вроде не до конца допилена. Там ждут в версии 3.6 динамику подвезут. Хотя можно как-то вроде бы и сейчас. Я в геонодах еще не разбирался почти
 
Рейтинг
268
Г

Григорий Филипов

Guest
да конечно в мультиках больших всегда волосы честные. они там по моему честными были еще 25 лет назад.
Думаю смысл графики в том, чтоб из нее как-то деньгу вытаскивать. А не наоборот в нее вкладывать. На железо и крутые плагины
 
Сверху