Render.ru

Выделение рамкой

#1
Как можно добиться того, чтобы Иллюстратор выделял только те объекты, которые обведены рамкой, а не все, которых касается курсор??
 
#2
если очень много всякого разного, можно выделять ласо.
Или закрепляй объекты с которыми не работаешь.
 
#3

Во-во! (среди кучи кнопочек-фигопочек нет самых нужных вещей, могущих заменить своим присутствием сотню фигопок. — фраза Arkady’я из соседнего форума)
Эту фраза легко применима и для Илла, причем гораздо в большей степени — с нужными вещами в Илле совсем туго.
 
#4
Извиняюсь не пояснил — кнопочки-фигопочки в данном случае - это 6 инструментов выделения
 
#5
Никак ты не добьёшься, если прямо вот так в лоб.

Но не очень удобным это кажется только первое время при переходе из Корела.
Со временем, приобретя навыки и привычку, понимаешь, что инструменты выделения в AI очень мощны, гибки и продуманы. Особенно сильно замечаешь это, когда пытаешься делать что-то в Кореле после долгого перерыва, в течение которого работал в AI.
 
#7
1. Спасибо за ответ.
Ну, раз уж ты все равно упомянул Корел :)))
не могу не заметить, что там-то как раз
можно выделять хоть рамкой, хоть касанием.
Думаю, Adobe могли бы хотя бы опцию поставить.

Особой печали в отсуствии рамки нет, но иногда хотелось бы....


2. Я заметил такую странность. у Direct Lasso:
при выделении с его помощью подсвечиваются все объекты,
которого оно коснется. Если назначать стиль, цвет, то они будут назначаться для всех подосвеченных объектов.

НО! когда берешь Mover, рамка выделения появляется только вокруг
тех объектов, которые Direct Lasso обвел целиком. Соответственно,
для перемещений и трансформаций получается, что Direct Lasso -
аналог выделения рамкой, только свободной формы.

Скажите, это только у меня так, или у всех?
И еще - какова логика (механизм) этого эффекта?
 
#8
Это лишь доказывает что Эдоуби постепенно, и стараясь это делать как можно «незаметней» добавляет таки не лишенные смысла функции приворовывая их у конкурентов. Так в Шопе например появился аналог Кореловского Property Bar, или Warp для текста, потом Warp в модифицированном виде возник и в Илле, а ведь эти удобства уже давно имеют все. В Шопе теперь есть что-то вроде Кореловского Fit to page — потому-что это РАЗУМНО (чтобы не говорил Шляпа)

Что касается выделения — лично мне нравится как это реализовано в 3D Max: нажал кнопочку в статусе и выделяется только то что попало в рамку, отжал – выделяется все подряд. Я это к тому что если Эдоуби противится прямому плагиату у Корела (ей ведь это западло, взять хотя-бы такой факт как отсутствие экспорта в Корел) так вот могла бы «придумать» что-то подобное.
 
#9
это злость. Неужели трудно разобраться, как работают инструменты. Не нужно свои проблемы выдавать за недостатки программы.
 
#10
2 Estet:
Direct Lasso предназначен для выделения узловых точек и сегментов, а «Mover», точнее — Selection Tool (черная стрелка) применяется к ЦЕЛЫМ объектам, но не к их составным частям. Поэтому фокуса здесь никакого нет: Direct Lasso выделяет и целые объекты, и части; последующее переключение в Selection Tool оставляет из выбранного множества только целые объекты, т.е. как раз и получается тот же эффект, что и при «рамочном» выделении в CorelDRAW! Засим никакая «опция» уже не нужна
 
#11
>>Так в Шопе например появился аналог Кореловского Property Bar
2 Kir Почему именно Кореловского? В Пейдже нечто подобное уже давно использовалось. А насчет плагиата Адобы у Корела опять большой вопрос, новые инструменты в 11 Кореле не с Иллюстратора ли содраны?
 
#12
Ну вот, пока я с мыслями собирался, единомышленники всё по полочкам и разложили.
 
#13
Ну уж нет - Direct Lasso никак не может служит аналогом нормального выделения рамкой.
Потому что, даже когда я после выделения лассо выбираю Mover и даже что-то делаю с объектами, то назначение цветов и стилей по прежнему действует на все объекты, которых коснулось лассо в начале.

Direct Lasso - это аналог только для трансформаций с помощью Mover,
так как при палитра Transform действует на все подсвеченные объекты, которых касалось лассо.


----------------------------------------------------------------------------
ради бога не поднимайте старый и уже смердящий флейм, что лучше,
но Shlyapa прав - выделения рамкой в AI нет
-----------------------------------------------------------------------
 
Сверху