Render.ru

Вставка.

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Видел в одной дизайн студии любопытный процесс. перед выводом на печать (на цифровой машине, но это не имеет значения в данном случае), верстальщик одним кликом вставлял "Кропы". Конфигурация ихняя была весьма необычной и у меня закралось подозрение, что таким способом можно вставлять все что угодно векторное. Времени спросить у него как это делается не нашлось, вот решил обратиться к вам. Кто знаком с такой техникой в Кореле? По-моему она была реализована еще в 9-й версии..

Спасибо
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Под "Кропами" подразумевается Cropmarks?
Существует макрос. http://www.oberonplace.com/draw/drawscripts/tilersh.htm
 
#3
Все предпечатные настройки,- спуск, расстановка кропов, шкал, и т.д. есть в меню print preview. Именно там все делается "одним кликом". Может ты это имеешь ввиду?
 
#4
«все что угодно векторное» и растровое, вставляемое в качестьве Cropmark'ов, упомянутых выше, находится в файле marks???.ps в папке ./Programs/data
 
#6
за Обероновский...
какого-то чОрта мадженту присунул как red...
ручками не мешает... точнее уже поправил...
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Про возможности Print Preview я знаю, там-то кропы и расставляю, если по углам, а не где либо еще.
Речь именно о том, что эта кнопка находилась на панели инструментов (по умолчанию слева). Верстальщик нажал на какой-то инструмент, потом на страницу и откуда-то (ух не знаю, откуда) вставились кропы (для особо щепитильных не один, а два клика).
Вот у меня и вопрос, где и как задать, что должно таким образом вставляться? Лично я хотел бы это использовать не для кропов, а для вставки логотипов (которых у меня в пяток), причем на выбор один из нескольких. А то каждый раз лазить в директорию с логосами - лень.

Я не знаю, может это и не возможно вообще...
 
#10
> Лично я хотел бы это использовать не для кропов, а для вставки логотипов

CDR 11 What's New:

Symbols

CorelDRAW 11 lets you create objects and save them as symbols, which are then stored in the library. Symbols are defined once and can be referenced many times in a drawing, so using symbols for objects that appear many times in a drawing helps to reduce file size.

(c) 2002 Corel Corporation. All rights reserved.

-------------
Аналогичная (вернее, та, с которой Корел это слизал) фишка есть и в AI, и, кажется, в FH, и, уж точно, во Flash. Собственно, во Flash оно, наверное, впервые и появилось, хотя, есть ещё и Visio, и разные CAD-ы, где подобные вещи тоже есть, и тоже уже давно. И нечто похожее есть в MS Office, InDesign, PageMaker. Наверное, ещё где-нибудь…
-------------

В CDR 11:

Edit -> Symbol -> Lybrary
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#11
Дельный совет, Шляпа, относительно библиотеки символов...
Вот только сохраняется она ТОЛЬКО в том файле, где эти новые символы создавались. Смысл функции от этого теряется. Либо я что-то не догнал...
 
#12
А вот тут у них дыра.

Sharing symbols between drawings

In CorelDRAW, each drawing has its own library of symbols, which is part of the CorelDRAW (CDR) file. You can share symbols between drawings by copying and pasting. Copying symbols to the Clipboard leaves the originals in the library.

...

(c) 2002 Corel Corporation. All rights reserved.

-----------------------------
Так что, не иначе, там, где ты видел, то, что описал, оно было на VBA написано и на кнопку на панели повешено.
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#13
Т.е. без программирования здесь не обойтись...

Надо, пожалуй, трясануть того товарища, глядишь зашарит ноу хау...

Всем спасибо за помощь...
 
#14
лучше в VB это делать потому что символ в кореле 11 реализован криво и глючит даже после установки сервис пака.
 
Сверху