Render.ru

Vray проблемы освещения

Akaley

Мастер
Рейтинг
88
#1
столкнулся с такой проблемой: при повороте камеры вокруг объекта, изображение темнеет. Причем происходит это только при визуализации анимации. При рендере отдельных кадров проблем не возникает. В чем может быть причина?Render:Vray 2.0, свет:vraySun+VraySky, материал:vrayMtl, normal map метод: tangent.
 

Вложения

DaKeda

Мастер
Рейтинг
572
#3
привет, мен. интересно, просто видимо никто не знает с чем это связано может быть, в сцене бы покапаться, так мош прояснилось что
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#4
Попробуй это
...я решил проверить настройку Light Cach, в частности режим просчета светового кэша. У меня стоял "Fly-through". И как раз в этом то и была проблема. Я сменил его на "Single frame", где новый световой кэш расчитывается для каждого кадра анимации. В случае же с "Fly-through", светокой кеш расчитывается только для первого кадра и затем уже используется без изменений в последующих. ...
 

Mega Ko!obok

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Может, я сейчас буду капитаном....Но.
Попробуй камеру держать на месте, а при анимации повернуть только голову вокруг своей оси.

Это может быть связанно, с изменением угла источника света к объективу камеры. или как то так....
Отпишись, потом, самому интересно.
 

Akaley

Мастер
Рейтинг
88
#6
Спасибо всем кто проявил участие))Я уже думал что тема "не зашла" и перестал проверять))Извиняюсь.
Пробовал менять настройки Light cache(перепробовал все) - результат тот же. Блик на лысине голумма постепенно меркнет и при полном отсутствии движения объектов сцены. Но вот что я обнаружил: при использовании только максовских стандартных материалов проблема исчезает!ничего не темнеет, все нормально(за исключением того что стандартные материалы с вирэем смотрятся стрёмно...
 

Ренд Алекс

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Камера какая? Если виреевская то тут ничего удивительного это ее стандартный глюк даже в статике при вращении
если не стандартная то это лечится не лайткешем, а брутфорсом вместо ирадианса, как вариант советую посмотреть secret fx training book - там оно доходчиво описано в разделе просчета анимации
 

Akaley

Мастер
Рейтинг
88
#8
Вобщем, всем спасибо за внимание и участие.
Как я понял, проблема была скорее всего с лицензией. Вылечилось переустановкой вирэя, а заодно и макса))
 
Сверху