Render.ru

VRay 1.09.01b и Global photon mapping

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#1
Я наверное самый тупой, но в документации сказано

In order to use the photon map, you must also tell the lights in your scene to emit photons; this is done via the Light Settings dialog, in the same way as with the caustics photon map.

где искать этот самый Light Settings dialog я так и не понял. Может кто растолкует.
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#3
у меня тоже..фотоны трэйсит,а света не прибавляется..вроде всё родное вээровское,и материал и светильник..странно..только first diffuse bounce считает..
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#4
по крайней мере на их тест файлах

там еще надо чтоб все материалы вирэйские были
может в этом проблема
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#5
Тони или кто-нибудь кто файли от Тони уже поимел - намыльте мне или если на ломаном врее они не фурычат - подтвердите.
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#7
С твоим вреем все заработало. Вопросы кой какие остались конечно. Свою сцену с нормальным фотон маппингом и не vray источником света так сделать и не получилось. Будем разбираться. Кстати кто пробывал иррадианс мапу считать по бекетам. Вроде очень круто, все раскидывается по сетке на несколько машин, но видны швы на границах бекетов. Может кто знает какой параметр крутить?
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#8
в том то и загвоздка
чтоб гладенько все получилось надо качество задирать сильно
иначе границы торчат :(
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#9
а подглядеть можно родные тестовые файлы? а то голову сломать нетрудно,материал-то везде вээровский..
 
#12
Там в настройках GI нужно вместо Direct computation или irradiance map поставить global photon map, тогда все работает.
Кстати от родных сцен я бы тоже не отказался :)
 

HATAK

Мастер
Рейтинг
162
#14
Очень бы хотелось парочку тестовых файлов.Все работает но сними легче разбириться.Если можно на мыло.Оч спасибо.
 
#15
Что значит коряво? У меня эта версия нормально рендерит сцены. Только в первый раз почему то отрендерила почти черный экран, но после перезапуска макса все стало на свои места
 
#17
родные тесты считает... и круто считает, быстро- и качественно, а сам попробовал коробку отрендерить, Secondary Bounces (Photon Map) отсутствует напрочь, тени густые и черные
 
#18
Странно...
я уже не помню, что делал, но черный экран появился только в первый раз, а потом все заработало и работает. Плаг, как я понимаю, у всех один и тот же.
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#20
у меня ни разу чёрный не отрендерился.. но самому сделать так и не получилось.. подозрительно этот всё...
 
Сверху