Render.ru

Вот такие книги...

bubukas

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Нет, я ничего ни у кого не спрашиваю, просто хвастаюсь...) (каму как а для меня освоение унварпа стало новой вехой в развитии)
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Книжки неплохие. Но боксы можно текстурить и обычным УВФ-мапом. Анврап в интерьерах эффектно применять для моделинга мягкой мебели. Причем не обязательно делать дисплейс, достаточно кинуть карту складок в бамп-канал.
 

Вложения

bubukas

Активный участник
Рейтинг
5
#4
с другй стороны хоть бы кто догадался выложить готовую бамп карту складок, а то ведь непонятна к чему стремитсо
 
Рейтинг
45
#5
2MWG

Я не знаю как все... но с анврапом у меня такие каждый раз потуги... особенно если вершин много и объект большой как вот этот диван, то я просто начинаю утапать в этой развертке и сложно ваще становится разобрать что-где...(((
Интересно... сколько у тебя времени ушло чисто на создание развертки для этого дивана???
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#6
На создание конкретно этого дивана у меня ушло пришло 15 часов. Анврапная развертка - часа 4 Не могу точно сказать). Анврапить надо в лоу-поли, а потом включать сглаживание. На модели нужно геометрией делать швы обивки, потом разделять геометрию на небольшие куски и анврапить эти куски - так легче.
Насчет утверждения, которое было в другой теме, что достаточно фото складок в фотошопе подкрутить, по-моему это, сорри, чушь. Карта дисплейса - это карта высот выдавливания. Никакой фотоаппарат ее дать не может. Рисовать ее нужно (для качественного результата) вручную. в случае со складками это не так сложно, как кажется - просто однообразно и немножко муторно.
Готовые карты, имхо, искать бесполезно. Лично я выбираю понравившийся диван, моделирую его по фоткам. У каждого - своё строение, соответственно, свой анврап. Проще нарисовать в шопе заново карту, чем думать, как для новой модели применить фрагменты уже готовой.
Вообще, насчет анврапа и текстур вам лучше всего гейм-моделлеры могут подсказать. У меня подход примитивный, я не знаю, как такие модели делать правильно и оптимально. Думаю, что если использовать Збраш, можно вообще восхитительные вещи выдавать. Но, к сожалению, я им пользоваться не умею.

Ниже диван выкладываю - "Мадрид". Его я тоже моделил по фоткам. Похожая модель есть на сайте Манула, но у него там чисто геометрия.
 

Вложения

Рейтинг
45
#7
Насчет утверждения, которое было в другой теме, что достаточно фото складок в фотошопе подкрутить, по-моему это, сорри, чушь. Карта дисплейса - это карта высот выдавливания. Никакой фотоаппарат ее дать не может. Рисовать ее нужно (для качественного результата) вручную. в случае со складками это не так сложно, как кажется - просто однообразно и немножко муторно.
Готовые карты, имхо, искать бесполезно.
Помойму вы тоже не совсем правы и одна моя картинка, как мне кажется, должна в этом вас убедить.
 

Вложения

Сверху