Render.ru

Вопросы/ответы

Сергей Казаков 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Всем большое спасибо.Я человек пожилой с годами тяжелее доходит.Как в анекдоте 80х.В те годы училось у нас много студентов из за бугра.И вот наши ребята посылают ин.студента с запиской за пивом в ларек.Он читает на ломаном русском из листочка.
Пиво есть
продавщица-Нет
Читает из бумажки-Вот с-ки так я и знал.
Спасибо ребята за помощь и истину.
 

Александр Чернобровкин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
ПРОБЛЕМА С РЕНДЕРОМ

Сделал модель лампы, в режиме предпросмотра все ок. Но стоит отдалить камеру как одни меши начинают вываливаться через другие. При приближении обратно- все норм. Так работет при рендере в Eevee





переключился на Cicle - текстуры првоаливатся перестали но изображение выглядит очень порубанным прикселями.



При том что в окне предпросмотра все выглядит отлично в приближении




Подскажите пожалуйста, что за проблема и как ее решить?

П.С. Добавляю сам проект на случай если надо его открыть и посмотреть внутри что там не так https://www.dropbox.com/s/bhvxo7v31qrg0aw/Лампочки.blend?dl=0
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
ПРОБЛЕМА С РЕНДЕРОМ

Сделал модель лампы, в режиме предпросмотра все ок. Но стоит отдалить камеру как одни меши начинают вываливаться через другие. При приближении обратно- все норм. Так работет при рендере в Eevee





переключился на Cicle - текстуры првоаливатся перестали но изображение выглядит очень порубанным прикселями.



При том что в окне предпросмотра все выглядит отлично в приближении




Подскажите пожалуйста, что за проблема и как ее решить?

П.С. Добавляю сам проект на случай если надо его открыть и посмотреть внутри что там не так https://www.dropbox.com/s/bhvxo7v31qrg0aw/Лампочки.blend?dl=0

Clip Start 0.001 это мало поставьте больше и проваливание исчезнет
 

Александр Чернобровкин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Clip Start 0.001 это мало поставьте больше и проваливание исчезнет
Так проваливания нету. Тем более тут клипстарт поля Viev а в нем то все как раз ок.

Проблема в том что после рендера картинка віглядит как будто порубанная, но цельно
 

Александр Чернобровкин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Так у камеры тоже есть параметр клиппинга ;)

Получилось исправить проблему просто удалив скрытую, выключенную коллекцию в которой лежало пару единиц освещения и камера.

Они хоть и были выключены но както влияли на результат.

есть еще вопрос:

хочу сделать градиентное окружение из двух цветов.

Смог сделать чернобелое. Белый цвет могу менять в поле "БГ"а вот черный как поменять?

И как изменить диапазон размытия- сделать его четче или более мягким?
Скриншот 2019-10-20 14.34.27.png
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
Смог сделать чернобелое. Белый цвет могу менять в поле "БГ"а вот черный как поменять?
Во вход Color воткнуть ноду Color -> Mix RGB, в фактор смешивания воткнуть градиент, цвета менять по вкусу.

После нода текстуры воткнуть Converter -> Color Ramp.
 

Arbitr

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Подскажите пожалуйста.
Есть коллекция с 10 примерно объектами.
Расставляю всё как надо. Сохраняю. Закрываю блендер 2.8, открываю заново, половина
элементов сбрасывает своё положение. Почему это происходит, как исправить ?

Кстати, если даже не выходить а просто сделать экспорт файла в FBX, происходит тоже самое.
Переключаюсь обратно в блендер а там всё перекошено опять, сколько бы не возвращал назад.
 
Последнее редактирование:

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
Подскажите пожалуйста.
Есть коллекция с 10 примерно объектами.
Расставляю всё как надо. Сохраняю. Закрываю блендер 2.8, открываю заново, половина
элементов сбрасывает своё положение. Почему это происходит, как исправить ?

Кстати, если даже не выходить а просто сделать экспорт файла в FBX, происходит тоже самое.
Переключаюсь обратно в блендер а там всё перекошено опять, сколько бы не возвращал назад.
Ключей анимации нет? на некоторых импортированных моделях они попадаются
 

Arbitr

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Ключей анимации нет? на некоторых импортированных моделях они попадаются
Да, ключи анимации есть. Хотя я не использую их по сути в Юнити.
Модель не импортирована,а с нуля собрана мной. Как надо исправить анимацию? я с ней пока ещё воюю.
Или её проще удалить и тогда должны перестать слетать положения?
Наверное я при импорте сделал применение трансформаций, и экспортировал 3д модель, а анимацию я делал до применения и поэтому щас всё летает походу. Спасибо за мысль! Буду чинить :)
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
Да, ключи анимации есть. Хотя я не использую их по сути в Юнити.
Модель не импортирована,а с нуля собрана мной. Как надо исправить анимацию? я с ней пока ещё воюю.
Или её проще удалить и тогда должны перестать слетать положения?
Наверное я при импорте сделал применение трансформаций, и экспортировал 3д модель, а анимацию я делал до применения и поэтому щас всё летает походу. Спасибо за мысль! Буду чинить :)
Если анимации не нужны то удалить ключи.
Если нужны, то поставить ключи когда объекты стоят на своих местах.
Слетает потому-что при открытии файла все объекты автоматом ставятся на места по ключам, если сдвинуть объект не поставив новый ключ и двинуть таймлайн объект тоже вернётся на место ключа
 

Мурлыкот

Пользователь сайта
Рейтинг
4
И снова здравствуйте!
Не получается у меня добавить картинку на задний план. Пытался вставить картинку для заднего плана в HDR карту - как сову на глобус натянул и, кстати, так оно и выглядит. :) Нашел опцию в настройках камеры: Background images, там можно добавить картинку или даже целое видео. В предпросмотре картинка видна, по F12 - нет. :( Как убедить блендер, что она мне там тоже нужна?
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
Нашел опцию в настройках камеры: Background images, там можно добавить картинку или даже целое видео.
Моожно, да. В качестве референса для моделирования или анимации.

Как убедить блендер, что она мне там тоже нужна?
Или поставить её плоскостью в сцене аддоном Import images as planes, или отрендерить с прозрачным фоном и подклеить в постобработке.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
а как сохранить отрендыренное изображение. F3 не работает
Ну, во-первых, курсор мыши при этом должен находиться в соответствующем окне, во-вторых, помимо горячих клавиш в Блендере есть менюшки. Ну там, View, Image...
 
Рейтинг
23
Ну, во-первых, курсор мыши при этом должен находиться в соответствующем окне, во-вторых, помимо горячих клавиш в Блендере есть менюшки. Ну там, View, Image...
пальцем можно показать . культурно . пожалуйста.
 

Мурлыкот

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Или поставить её плоскостью в сцене аддоном Import images as planes
спасибо, сработало. Хотя смысла отдельного аддона для такой простой операции я так и не понял. :) Вот если бы он сразу позиционировал плоскость позади всех объектов и масштабировал ее в размер текущего вида из камеры... Такого аддона никто еще не написал? ;)
 
Сверху