Render.ru

Вопросница 6. Сюда скидываются все вопросы 6

ДАНИЭЛЬ ГАЛ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Короче я понял в чём проблема при переносе в maya теряются группы сглаживания
Теперь мне надо это как то решить, если кто знает подскажите)
 

Andrey Verhovodko

Активный участник
Рейтинг
7
Всем доброго утра!
Воюю уже час+ и не могу разобраться вот с чем. Имеется некий упрощенный профиль. Затем я его относительно центра (0,0,0) "закручиваю" инструментом Revolve. И какой бы способ конвертации в полигоны я не пытался использовать, ближние поверхности все равно прозрачны. Backface culling отключен!
Спасибо.
 

Вложения

  • 153,4 КБ Просмотров: 205
  • 376,6 КБ Просмотров: 200
  • 250,7 КБ Просмотров: 224

Максим Львов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Привет. Нужна помощь. Maya 2020 Arnold Render. Ситуация такая. Сцена комнатки. Свет area light + spot light + skydome. Комната в принципе освещена неплохо, но есть углы темные (в реальной жизни такого не было бы). Решил поднять ray depth. Насколько понял это переотражения. Почитал документацию арнольда, крутанул все ручки во всех комбинациях. Ничего не меняется. Что я упустил?
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
Всем доброго утра!
Воюю уже час+ и не могу разобраться вот с чем. Имеется некий упрощенный профиль. Затем я его относительно центра (0,0,0) "закручиваю" инструментом Revolve. И какой бы способ конвертации в полигоны я не пытался использовать, ближние поверхности все равно прозрачны. Backface culling отключен!
Спасибо.
Так выглядят поверхности, у которых нормали направлены во внутрь, а не наружу...
чтобы их инвертировать - mesh display - Reverse
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
Привет. Нужна помощь. Maya 2020 Arnold Render. Ситуация такая. Сцена комнатки. Свет area light + spot light + skydome. Комната в принципе освещена неплохо, но есть углы темные (в реальной жизни такого не было бы). Решил поднять ray depth. Насколько понял это переотражения. Почитал документацию арнольда, крутанул все ручки во всех комбинациях. Ничего не меняется. Что я упустил?
Без картинок сложно понять... Но если ты используешь skydome и им освещаешь интерьер, то на окна надо ставить portal light
 

Andrey Verhovodko

Активный участник
Рейтинг
7
Так выглядят поверхности, у которых нормали направлены во внутрь, а не наружу...
чтобы их инвертировать - mesh display - Reverse
Да, помогло. Но мне что то подсказывает, что дело в каких то настройках. Потому что когда я создаю обычную поверхность (нурбс и полигональную), полигональная поверхность все равно не отображается снизу. Раньше она отображалась со всех ракурсов. Бэкфэйс выключен. В настройках полазил - ничего не нашел(((
 

Вложения

  • 436,1 КБ Просмотров: 195
  • 444,8 КБ Просмотров: 199

Andrey Verhovodko

Активный участник
Рейтинг
7
Не не, я писал, что он у меня выключен. Пошерстив 2-е и 3-е страницы яндекса я нашел любопытную деталь. В атрибут эдиторе, в шэйпе детали, раздел Render Stats есть чекбокс Double Sided. Если поставить галочку, то поверхность станет видна с 2х сторон, хоть закрутись. Другой вопрос в это ли дело? потому что любая последующая операция с этим объектом сбрасывает эту галочку и приходится снова её искать и включать. К сожалению не нашел где либо в глобальных настройках чтобы она стояла по умолчанию.
------
Другой вопрос, на что влияют такие вот затемненные участки детали? Деталь состоит из 3 кусков и экструда, объединенные Combine. После этой команды поправляю сетку и вылазят такие вот затемненные участки.
 

Вложения

  • 333,4 КБ Просмотров: 201
  • 496,1 КБ Просмотров: 199

Awesome is nearby

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Привет всем.
Подскажите, пожалуйста, почему после запекания видны ребра лоуполи?. Остальное хорошо прорисовалось, но на некоторых участках ребра видны?
 

Вложения

  • 1,3 МБ Просмотров: 225

Julia Horizon

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Не работает пэрэнт, создала ригг, пытаюсь припэрэнтить контрол к джоинту(pivot контрола в центре джоинта). Сделела предворительный freez transformation для ригга и контролов. Пэрэнт отображается в Outliner но на деле не работает. Подскажите пожалуйста какие могут быть причины?
 
Последнее редактирование:

Даниил Бакунин

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Приветствую!) Подскажите пожалуйста, как делать Overlap? Предположим, что я сделал mirror объекта, перенёс на него UV с оригинала при помощи transfer attributes, UV шеллы (на копии) отодвинул на "1". Однако, при запекании в Marmoset появляются жуткие артефакты.
Upd. Ещё такой вопрос) есть ли удобный инструментарий в maya, для переименовывания группы объектов по заданной формуле? А то я в ручную постоянно прописываю: BG_3_p1_low. Где "BG"-baking group, 3-номер группы, p1-часть детали, low...лоу)
 
Последнее редактирование:

Даниил Бакунин

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Привет всем.
Подскажите, пожалуйста, почему после запекания видны ребра лоуполи?. Остальное хорошо прорисовалось, но на некоторых участках ребра видны?
подозреваю, что у Вас проблемы с soften/harden edge, которые надо выставлять до запекания.
 
Сверху