Render.ru

Вопрос по железу для Cinema 4D + Octane

Michael Gilichinski

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Друзья, добрый день. Вопрос вот какой: в рендеринге я совсем новичок. Но уже 13 лет работаю в САПР и конкретно RHINOCEROS и до того Solidworks. Работаю по ювелирной теме, имеется своя студия и не большое производство. Сейчас, пока карантин, учу Синему и Октан для крутых рендеров именно в теме ювелирки. Тут своя специфика ( клозапы, металл и много отражений, реалистичность камней. Много постобработки в Фотошопе).
Вопрос: я задумываюсь о новом компьютере. Рендерить буду в основном стилс ( если будут анимации - буду отправлять на фермы).
Прочитал, что идеальное соотношение производительность\цена у карт RTX 2070.
Скажите, можно ли их поставить, например, 4 штуки в один комп?
И какие комплектующие нужны для такого соединения?
Заранее спасибо за ответы))
С праздником всех))
 

Michael Gilichinski

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ознакомился... Не в бюджете, к сожалению, на данный момент.
Могу выложить за компьютер ( без периферии) 1500$.
Что можно, за такие деньги сделать? Я имею ввиду машину для ГПУ рендеров.
Спасибо
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#4
Скажите, можно ли их поставить, например, 4 штуки в один комп?
Конечно!
Материнок для этого достаточно, да и процессоры, которые это поддерживают Вы найдете без проблем.
Но и это не вложится в Ваш бюджет (1500$)
 

Michael Gilichinski

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо. Ну значит куплю 3 карты пока. Или даже 2.
а можете посоветовать оптимальные комплектующие для этого? Так что бы видеокарты ничего не тормозило.
Спасибо)
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#6
Ну значит куплю 3 карты пока. Или даже 2.
Ну, и для них у Вас маловат бюджет, если посмотреть сколько стоит RTX 2070 (...Прочитал, что идеальное соотношение производительность\цена у карт RTX 2070....)

Но, наверно не внимательно. Ниже статьи имеется ссылка на рекомендуемые сборки как на двух видеоадаптерах, так и на 4-х.
Там же можно выбирать комплектующие и тут же смотреть сколько это будет стоить.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#7
Могу выложить за компьютер ( без периферии) 1500$.
По российским ценникам даже 1 2070 -- это уже минимум 500 баксов. Если их ставить 2, то на остальное (мать, проц, оперативка, HDD/SSD, БП, корпус) оставшихся 500 баксов не хватит.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#8
Скажите, можно ли их поставить, например, 4 штуки в один комп?
И какие комплектующие нужны для такого соединения?
Можно, для этого нужна материнка с четырьмя PCI-E х16 слотами. Но проблема в том, что суммируются только мощности графических процессоров, память остаётся равной памяти одной карты, т.е. 8-и гигам. Для суммирования памяти нужны RTX 2080Ti/Titan/Quadro + NVLink.
 

Michael Gilichinski

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Можно, для этого нужна материнка с четырьмя PCI-E х16 слотами. Но проблема в том, что суммируются только мощности графических процессоров, память остаётся равной памяти одной карты, т.е. 8-и гигам. Для суммирования памяти нужны RTX 2080Ti/Titan/Quadro + NVLink.
Понял. Спасибо.
Хорошо, тогда такой вопрос. Мне нужно рендерить простые сцены с ювелиркой. Пока без анимации. Только стилс. НО это клозапы, сложный свет и все такое. Т.е. для анимации я смогу использовать рендерфермы.
Так вот, скажем 2 карты 2060 SUPER, линейно соединенные ( так кажется это называется) подойдут для такого?
Заранее спасибо)
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#10
НО это клозапы, сложный свет и все такое.
Сложный свет -- это когда в сцене несколько (десятков) источников света, многие из которых спрятаны от камеры за препятствием. А у клоузапов обычно стандартное студийное прямое и/или отражённое освещение от светильников, находящихся рядом с камерой. Для рендера это вообще ни о чём. Сложный шейдинг (дисперсия от бриллиантов, волюметрика янтаря) -- это другое дело.

Так вот, скажем 2 карты 2060 SUPER, линейно соединенные ( так кажется это называется) подойдут для такого?
Подойти может и одна обычная 6-игиговая 2060, зависит от конкретных условий. Скажем, у меня в Блендере (Cycles) один большой жилой квартал на несколько млн. полигонов, но с освещением только от HDRI и почти одинаковыми простыми материалами рендерится за минуту с небольшим и абсолютно чисто, а небольшой интерьер на пару млн. поликов со множеством всякого стекла, sss, светом из окон и от пары светильников в комнате, рендерится минут 40 и очень шумно. Разрешение примерно одинаковое.
 

Эльнур Джин (Эльнур)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Можно, для этого нужна материнка с четырьмя PCI-E х16 слотами. Но проблема в том, что суммируются только мощности графических процессоров, память остаётся равной памяти одной карты, т.е. 8-и гигам. Для суммирования памяти нужны RTX 2080Ti/Titan/Quadro + NVLink.
Вы не подскажете сильно ли упадет производительность гпу рендера если вторая карта будет подключена в слот с скоростью х4? Мать на втором слоте поддерживает только скорость х4 =(
 
Сверху