Render.ru

Вопрос по каустике.

AnixGleo

Мастер
Рейтинг
413
#1
Я просто тестирую каустику. По умолчанию в system->light settings->caustic subdivs = 1500. этого явно мало для хорошего качества, но если я ставлю значение более 3000, то на просчёте последнего ист. света рендеринг умирает.
что делать??????????

Во вкладке caustic->max photons= 60, search dist.=5. что это за параметры???
Параллельно с каустикой в сцене у меня имеются ГИ и Енверотменс.
 
#2
чем меньше Search distance тем точнее (четче рисунок каустики), для разных обьектов подбираешь разное значение, например для стакана с водой 1-2, а для простого шарика 5-7 может вполне достаточно, число фотонов влияет на качество, большее число (порядка 150-200) более точно отобразит рисунок каустики, вобщем надо поставит несколько опытов с различными параметрами, и тогда все станет понятно. число субдивов необходимо увеличивать если каустика сложная, мне для стакана с водой 3000 вполне хватало.... и еще каустика от директа намного лучше ( четче) чем от омни...
 

AnixGleo

Мастер
Рейтинг
413
#4
Блин, не помогает...если Search Dist. уменьшать, то и качество резко падает.
Ачисло фотонов не так уж и сильно влияет на качество.

Может это из-за того, что я использую виреевские ист. света...но они намного лучше максовких.
 
#5
VrayLight или VrayShadow в Максовом источнике? а лучше кинь сцену, тока не большую (Dual-UP) мне на ящик, посмотрю может чем помогу, вообще с каустикой проблем как-то не возникало

jvgfx@mailru.com
 
#6
ну да, теперь понятно, эффект безусловно красивый , но там достаточно сложная взаимосвязь между яркостью и размером источника и мягкие тени, поэтому так и получается, я всегда делал каустику с стандартными максовыми источникам, и к тому же не надо использовать омни а то будет нечетко, а VrayLight это целая куча омников плюс видимый источник - вот и вся беда
поморочаюсь еще может чего-нить придумаю
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#7
а кто мешает разделять источники_для_света и источники_для_каустики? обсуждалось уже ведь...
выключаешь у каустиковых омней галки на diffuse/specular и крутишь как угодно..
или я неверно понял проблему?
 
#8
неверно, точнее не совсем верно, я так пробовал, но того эффекта как каустика от VrayLight не наблюдается
 
#9
Народ! У меня версия 1.08. Но с каустиками нихера не выходит. Когда ствишь стекло в сцену, и немного колупаешь настройки каустиков, при рендере сцена заваленя черными дырами. Кто сталкивался, подскажите, что делать!
 
#10
Народ! У меня версия 1.08. Но с каустиками нихера не выходит. Когда ствишь стекло в сцену, и немного колупаешь настройки каустиков, при рендере сцена завалена черными дырами. Кто сталкивался, подскажите, что делать!
 
Сверху