Render.ru

Вопрос к ПРОФИ

#1
Хочу весь домашний видеоархив переписать с кассет на диски.
Тема эта давно уже всем надоела, но стоящего совета как это сделать лучше я не встречал.
Всю технологию я знаю и не стану спрашивать как это делается.
Хочу спросить вот что:
В некоторых статьях прочел о том, что AP6 лучше чем AP5 жмет DivX. Что значит лучше? получается файл меньший по размеру или качество лучше.
То же самое касается и кодека DivX5pro. И еще, действительно ли это так?
Самая главная проблема в том, что не каждый компьютер, который отлично воспроизводит фильмы изготовленные на зоводе (например с проц. Celeron366), так же хорошо воспроизводит фильмы упакованные мной.

Прошу ответить тех кто реально сталкивался с такой проблемой и самостоятельно изготовил и записал на болванки хотябы несколько таких фильмов.
Хотя, думаю, и предположения не помешают.
 
#2
поделюсь технологией, недавно разработанной нашими секретными лабораториями :) специально для архивирования.
в премьере можешь поклеить куски, но НЕ ЖАТЬ дивиксом!!!
жать это надо в virtualDub'е. там дивиксовских настроек столько, что глаза разбегаются. это во первых. во вторых, перед сжатием разверни поля (в фильтрах выбери deinterlace \ unfold. после такого хитрого финта ушами дивикс перестает распылять битрейт на гребенку от полей. восстановленная из такого архива запись (500килобайт\сек или 4000 килобит\сек) выглядит весьма прилично на телеке (то есть настолько прилично, что мы начали применять этот способ для глубокого архивирования)
 
#3
Хорошо, если АР6 использовать для склейки и редактирования, а жать ВиртуальнымДабом, но для последней в каком формате представить фильм?
Если в не упакованной форме, то это очень большой файл, значит у ПРОФИ что-то типа NTFS?. Хотелось чуть подробнеее. У меня W98 и пугает перспектива переустановки
 
#4
все просто - формат сжатия должен быть такой же, как и у исходного материала, то есть чем меньше кусков премьер перекомпрессирует, тем меньше потеряешь в качестве. а потом уж жми дивиксом.
а насчет перехода с вин98 скажу просто - если ты РАБОТАЕШЬ, а не просто балуешься с монтажом, то пугаться нечего совершенно. Один раз испугаешься, зато потом будешь работать, а не материться.
Удачи!
 
#5
Понятно, я вроде плотно сижу за АР, поэтому, видимо, перустановка неизбежна. Тогда наверно WIN XP, благо железяка у меня мощная, нормально? или лучше NT4?

И второе, если можете поделиться советом знатока в короткой форме - какие параметры кодека DivX 5.0 лучше использовать. Например: 2-х проходный, кифрэйм 12, битрэйт 500 - 4000, ещё какая-нибудь хрень, а вот эта пимпочка на тот прибамбасик. Понятное дело, что можно всё империческим путём установить, но ведь для этого и существует плечо старшего товарища, который его всегда добродушно подставит, направит, вытрет слёзы.
Спасибо.
 
#6
насчет XP ничего сказать не могу. мне нравится моя НТ4. дешево и сердито. в некоторых случаях полезно иметь 2000 (голлливуд эф икс тогда может считаться видеокарточкой гораздо быстрее, чем процом. да и огненый провод 1394 под НТ особо не поставишь). ХР я себе никогда не ставил и без особых причин не собираюсь этого делать. Самое главное правило - если программа работает, не трогайте ее! Особенно это правило хорошо в массовом производстве, где нужны надежные, проверенные технологии.
Дивикс бери не ниже 5.02 (хттп://www.divxpro.nm.ru/ - это корпоративная про-версия безо всякой мути и серал нумберов)
Удачи!
 
Сверху