Render.ru

Видеокарта для SP/Houdini

Anton Rozov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Такая проблема: на данный момент, в системе стоит старая видеокарта Radeon hd 6670. Программа Substance Painter зависает после наложения 1-3 текстуры на модель, не говоря уже о готовых текстурах, после которых зависает моментально. Что насчет Houdini, то программа зависает после создания любой геометрии\эффектов или при вращении во вьюпорте.
Autodesk Maya и Zbrush работают исправно. Проблема как я полагаю связана с видеокартой.
На данный момент стоит процессор i5-3570k и 12гб оперативы
Хочу приобрести новую видеокарту. Выбор между gtx 1060 6gb jetstream и 1070 jetstream.
Как сильно влияет видеокарта в этих программах? Стоит ли переплачивать мне, как человеку, который только погружается в мир 3D? Надеюсь на ваши советы.
Спасибо.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#2
Процессор i5-3570K не полностью раскроет потенциал видеокарты GTX 1060 6Gb, о GTX 1070 и речи не может быть.
Конечно, Вы можете ее установить, но она будет работать на уровне GTX 1050Ti
 
Рейтинг
327
#3
ерунда
нормально все будет, ставьте 1070 там 8 гигов
В паинтере висит из-за малой памяти VRAM, в гуди тоже
единственно в гуди все расчеты на проце, а может в последнее время и кудой. это я не знаю. Но симуляция много памяти ОЗУ кушает.
....
он же говорит, что брашка хорошо работает, значит проц нормальный
у меня самого амд FX 8350 - это кажется тоже самое, что у автора
Антон, сколько у вас максимально поликов в браше? и при этом не висит
я 43 ляма если - не могу работать уже
 

Anton Rozov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Процессор i5-3570K не полностью раскроет потенциал видеокарты GTX 1060 6Gb, о GTX 1070 и речи не может быть.
Конечно, Вы можете ее установить, но она будет работать на уровне GTX 1050Ti
Спасибо за совет.
Я бы с удовольствием обновил проц на новое поколение, но тогда придется заново обновлять и остальные комплектующие. А это пока что бьёт по карману.
 

Anton Rozov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вам
ерунда
нормально все будет, ставьте 1070 там 8 гигов
В паинтере висит из-за малой памяти VRAM, в гуди тоже
единственно в гуди все расчеты на проце, а может в последнее время и кудой. это я не знаю. Но симуляция много памяти ОЗУ кушает.
....
он же говорит, что брашка хорошо работает, значит проц нормальный
у меня самого амд FX 8350 - это кажется тоже самое, что у автора
Антон, сколько у вас максимально поликов в браше? и при этом не висит
я 43 ляма если - не могу работать уже
Вам тоже спасибо за совет.
ОЗУ в принципе можно докупить, 32гб хватит для начала?
Насчёт кол-ва полигонов не скажу. В Браше я особо не работал, по урокам пробовал изучать. В основном в Мае изучаю моделинг.
P.s. Проблемы с интернетом, да и времени на работе мало.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#8
Я бы, все же, посоветовала взять GTX 1060 6Gb.
Конечно, можно установить и GTX 1070, но зачем переплачивать, все равно процессор не сможет обеспечить ее данными для обработки.
А вот с оперативкой, если увеличите ее объем, то это пойдет только на благо.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#10
расскажите подробней, пожалуйста
В Сети масса информации на эту тему, что делает процессор, за что отвечает графический процессор и их взаимосвязь. Если что-либо будет не понятно, обращайтесь, объясню не ясные аспекты
 
Рейтинг
327
#11
наверное...
но на практике, вот кручу я сцену в пеинтере (та которая при radion hd 6850 просто валила комп) дает 60 фпс, а проц напрягается только на 20 процентов, гпу тоже 20 процентов. А вот VRAM забилась на 85 процентов
карта 980ти (чуть быстрее 1080 но меньше памяти 6гб)
С игрушками примерно так же, только на 100 процентов GPU и процентов 30-40 ЦПУ
Я был бы с вами соледарен, если б все это напрягало ЦП на 100 процентов, и уже после этого видяха недоснабжалась бы и простаивала.
А проц у меня amd FX 8350, почти как у автора (у меня литография больше, но разбитые ядра на 2 потока). Вывод - простаивать видяха 1070 будет при дуалкоре каком-нить гремучем
 

Anton Rozov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Спасибо всем за советы. Для начала, приобрету еще 16 гб оперативной памяти. А насчет видеокарты, мнения расходятся.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#13
А проц у меня amd FX 8350, почти как у автора
Ваш процентов на 15 по мощнее будет i5-3570K, а это уже что-то, да значит.
карта 980ти (чуть быстрее 1080
Да и GTX 1080 на четверть шустрее GTX 980Ti
Как я уже говорила, если Вас, на самом деле, интересует связь работы процессор\видеокарта, то ознакомьтесь с этой темой (весь интересной)
Это, конечно, не подкол и не желания обидеть Вас.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#14
Спасибо всем за советы. Для начала, приобрету еще 16 гб оперативной памяти. А насчет видеокарты, мнения расходятся.
А Вы и не должны руководствоваться чьим либо мнением.
Это (мнения) должно подстегнуть Вас к более глубокому подходу к выбору составляющих системы.
Ведь платить то Вам!
 
Рейтинг
327
#15
Да я че... болтаю просто =)
Да и GTX 1080 на четверть шустрее GTX 980Ti
лично замерял на redshifte - выдает быстрее на 40 сек. 15,20 против 16 мин. Не знаю по каким тестам вы смотрели
Андрей, вы же совсем начинающий. Пока вы доберетесь до больших массивов ( где нужно много ОЗУ), не мало времени пройдет. ОЗУ не дорого конечно, но вы всегда ее поставить успеете. Это не так критично
 
Сверху